"Североуральский краеведческий музей" МАУК

МАУК "Североуральский краеведческий музей"
отзывов пока нет
+7 (34380) 22874
Ватутина, 17А, Североуральск, 624480
Ватутина, 17А
Свердловская область, Североуральск, Россия, 624480
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до Вт Откроется через 1 день

Вторник-суббота – 10:00-18:00

Понедельник, воскресенье – выходной

Отзывы о "Североуральский краеведческий музей", МАУК

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Североуральский краеведческий музей", МАУК. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Североуральский краеведческий музей – это место, где прижилось и сохраняется старое доброе краеведение. Мы сохраняем и пополняем имеющиеся коллекции, проводим на их базе занятия со школьниками, посетителями и стремимся раздвинуть музейные стены с помощью краеведческого туризма и электронных экскурсий о растениях и животных, об исторических местах и памятниках природы. Наш край так обширен и много ещё неисследованного!
Что особенно значимого произошло за последнее время?
Подарком от Администрации округа в прошлом году стала передача музею большого здания — бывшей школы на улице Ватутина. Долгим был переезд, ведь фонды музея сейчас составляют более 12 тыс. предметов, всё имущество перевезли в 24 рейса. Повезло с нашими перевозчиками — очень помогли сотрудники Ростислава Сергеевича Копылова. Большое им спасибо! Самой сложной и тяжёлой вещью при перевозке оказался уникальный экспонат — чугунная дробильная щека с Петропавловского завода, весом, наверное, с тонну. Переехали и всеми любимые и всем известные звери: чучела лося, медведя, оленей и другие обитатели диорам отдела природы. Со слезами на глазах сотрудники музея разбирали эти диорамы, очень хотелось их сохранить. К сожалению, пока они не восстановлены. Остался в старом музее и макет шахты (невозможно его перевезти целиком, а после разборки восстановлению не подлежит). Видимо, пришло время перемен, а вместе с ним приходится и что-то оставлять в прошлом…
Сейчас для посетителей работают экспозиции: «Отдел природы», «Открытое хранение фондов», «Манси ма» и «Штуфной кабинет»,
а также экспозиция отдела «История поселка Калья».
И нам есть чем удивить. Кто знает, к примеру, о таких фактах:
Более 300 млн. лет назад на нашей территории началось формирование бокситов. В 1931 году Николаем Акимовичем Каржавиным было открыто месторождение алюминиевой руды «Красная шапочка» (бокситовые шары, похожие на головы в красных шапках, есть в музейной геологической коллекции). Сейчас шахта по добыче боксита «Черемуховская глубокая» — одна из самых глубоких шахт России.
На территории Североуральского городского округа обнаружено больше 50 археологических памятников разного времени (часть находок хранится в музее, в том числе фигурка «Старика филина» с древнего святилища).
Во время последнего оледенения (более 20 тыс. лет назад) край ледника проходил примерно в районе Североуральска (музейные предметы, свидетельствующие о ледниковом периоде — коллекция останков животных того времени — первобытного бизона, мамонта, шерстистого носорога).
Народ манси населял наши края примерно с 1 тыс. н.э. Об этом свидетельствуют названия наших рек и гор, а также предметы этнографической коллекции музея.
Североуральский музей уникален ещё и тем, что его сотрудники проводят экскурсии не только в стенах учреждения. Сейчас пропагандируем наши достопримечательности, расположенные в округе: есть экскурсионные маршруты на гору Золотой Камень, пещеры «Чертово городище», урочище «Воскресенка», скалы «Три брата» и др. Выезжаем уже и за пределы округа — в 2019 году и начале этого года собирал группы музейный турклуб «MuseumТУР» на экскурсии в города: Верхотурье, Невьянск, Серов; гору Качканар, посёлок Висим и мараловую ферму и другие интересные места. Сейчас продолжаем разрабатывать новые экскурсии по области.
В дальнейшем хотелось бы воплотить множество идей по развитию туризма в округе.
Еще одной особенностью Североуральского музея является работа по сохранению памятников. Почти все городские объекты переданы нам в оперативное управление. А это: соответствующие заботы и по ремонтам, и по охране и т.д.

Кратко об организации

Компания МАУК "Североуральский краеведческий музей" из Североуральска предлагает клиентам услуги и товары в 7 сферах, в том числе Учреждения культуры, Музеи, Выставочная деятельность. Организацию можно найти по адресу Ватутина, 17А в Североуральске. Связаться с контактным лицом компании "Североуральский краеведческий музей" по всем вопросам вы можете письмом на адрес museumsvu@mail.ru, по номеру +7 (34380) 22874, через сайты , , , на web-странице museumsvu.ru.