10 ЛУЧШИХ ИГР С КУКЛОЙ ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ СЛОВ. Логопед рекомендует!
📌 Сохраняйте и играйте!
✔ УЧИМ КУКЛУ ГОВОРИТЬ
Возьмите большую куклу. Посадите ее себе на руки. Ребенок пусть сядет напротив вас. Скажите вашему малышу, что он будет учить куклу говорить. Попросите его сказать кукле: "Уа", "Ляля", "Мама", "Баба", "Папа", "Агу". Следите за тем, чтобы малыш обращался именно к кукле. Двигайте головой куклы, как бы соглашаясь. Говорите тоненьким голосом за куклу, повторяя звуки, которые произносит маленький учитель.
✔ ОБЕД ДЛЯ КУКОЛ ИЛИ ЗВЕРЕЙ
Нам понадобится набор кукольной посуды (если его нет, можно просто вырезать из картона)
Сначала учим лексику:
- Вот тарелка. Вот чашка. Это вилка. Это ложка.
Потом вы говорите:
- Кукла Маша проголодалась! Давай ее покормим! Возьми тарелку!
И вы просите ребенка взять большую тарелку или чашку и ложку. Сами берете другую ложку, подносите к мишке и говорите:
- На, Маша. Ешь, Маша, это каша. И приговариваете что–то типа «ням-ням», «ам-ам» . Часто дети начинают первым делом кормить себя, а не игрушки. Тоже полезно. Просто проследите, что бы посуда была чистая. Но при этом вы говорите:
- Маша тоже хочет есть. Покорми Машу. Скажи ей «на», «ешь», «ам-ам».
Дальше спрашиваете, хочет ли Маша пить? Если ребенок не реагирует сами отвечаете: «Да, Маша хочет пить». Достаете чашку и показываете. Просите ребенка сказать »дай». Даете чашку, потом чайник. Имитируете звук льющейся воды «буль-буль» и говорите:
- Вот чай. Дай Маше чай. На, Маша. Пей Маша.
В процессе игры вы многократно повторяете эти короткие фразы и просите ребенка их повторять.
В дальнейшем игра немного усложняется. Вы спрашиваете, что ест Маша, что пьет Маша. Потом начинаете варить суп, жарить котлеты. Рассказываете из чего варят суп, готовят котлеты. Вы вводите всю лексику на эту тему. Потом спрашиваете, из чего варят суп и из чего делают салат. И стараетесь, чтобы ребенок повторил услышанное. Конечно, это не произойдет в первый же раз, но со временем все получится.
✔ НЕПОСЛУШНЫЕ ИГРУШКИ
Нам понадобится: кукла-неваляшка и мягкие игрушки: мишка, собачка и т.д.
Поставьте на стол куклу-неваляшку, а затем, прижимая ее рукой к столу, положите на бок и скажите, обращаясь к кукле: «Ляля, спи!» Теперь отпустите куклу – она тут же встанет, начнет качаться из стороны в сторону и издавать музыкальные звуки.
Всплесните руками и сокрушенно скажите: «Не хочет Ляля спать – встает! Танцует и поет!» Предложите ребенку самому попробовать уложить непослушную неваляшку спать, говоря ей: «Ляля, спи!»
Посадите на кукольный стульчик или на большой кубик плюшевого медвежонка и скажите: «Мишка, сиди!» Затем слегка подтолкните стульчик – мишка с него упадет, а вы удивитесь: «Ай-ай-ай! Упал!»
Вновь посадите медвежонка на стульчик, погрозите ему пальцем и скажите: «Сиди, Мишка! Не падай!» Но непослушный мишка опять упадет. Попросите ребенка еще раз усадить мишку на стульчик и повторить знакомые фразы.
В следующий раз посадите на стульчик другую мягкую игрушку и проведите с ней ту же игру (игрушку можно не только сажать на стульчик, но и ставить на ножки или укладывать в кроватку). При этом в знакомой фразе следует заменить "сиди" на "стой" или "лежи".
✔ ДАЙ ЗАДАНИЕ ИГРУШКАМ
Нам понадобится: кукла или мягкая игрушка-зверюшка, например, медвежонок, а также кукольный стульчик, кроватка, посуда.
Показывайте ребенку различные действия с игрушкой. Например, посадите мишку на стул, положите его в кровать, поставьте на ноги, учите ходить, кормите. При этом говорите фразы из двух слов: «Мишка, сиди!», «Мишка, лежи!», «Мишка, стой!», «Мишка, иди!», «Мишка, ешь!»
Когда мишка всему «научится», попросите ребенка самого дать задание медвежонку.
Таким же способом можно ввести в речь ребенка и другие глаголы: пой, танцуй, играй, рисуй, лети, пей, прыгай, беги.
✔ЧТО ДЕЛАЕТ ЛЯЛЯ?
Полезно организовать игру с куклой, продемонстрировав ребенку знакомые действия с ней, и, конечно же, озвучить их.
Пусть кукла смеется, плачет, шалит, падает, удивляет малыша своим умением танцевать. В процессе игры называйте ее лепетным словом «Ляля». Озвучьте, как куколка плачет: «Уа-уа!» Покажите ребенку, как укачивать куклу, напевая ей песенку: «А-а-а!», а когда она уснет, скажите: «Бай-бай!» Вместе с ребенком кормите куклу
(ам-ам), учите ходить (топ-топ), а когда кукла упадет, произнесите «Бух!», «Ляле бобо!» Пусть Ляля научится петь (ля-ля-ля), танцевать (тра-та-та), хлопать в ладоши (хлоп-хлоп), прощаться (пока-пока).
✔ ДАЙ ЗАДАНИЕ ЛЯЛЕ
Вам потребуются кукла, кукольный стульчик, кроватка, посуда.
Показывайте ребенку различные действия с куклой. Например, посадите куклу на стул, положите ее в кровать, поставьте на ноги, учите ходить, кормите. При этом говорите фразы из двух слов: «Ляля, сиди!», «Ляля, лежи!», «Ляля, стой!», «Ляля, иди!», «Ляля, ешь!»
Когда кукла всему «научится», попросите ребенка самого дать задание кукле.
Таким же способом можно ввести в речь ребенка и другие глаголы: пой, танцуй, играй, рисуй, лети, пей, прыгай, бегай.
✔ ИГРА «ПРЯТКИ С ИГРУШКОЙ».
Лучше всего малыш запоминает слова, сказанные в яркой эмоциональной ситуации, в момент обостренного восприятия. Именно такой момент создается в игре в прятки, которая так любима самыми маленькими детьми.
Спрячьте игрушку у себя за спиной. Затем неожиданно покажите игрушку и назовите ее: «Это кукла Катя». Внезапное появление игрушки привлекает внимание годовалого ребенка и очень его радует. Снова спрячьте игрушку. Скажите: «Ку-ку, нет куклы Кати. Ой, кто это? (достаньте снова куклу). Катя!»
Так можно знакомить малыша с разными игрушками и предметами и помочь ему запомнить их названия.
✔ ИГРА «ЧТО ЭТО?» НАЗЫВАЕМ ИГРУШКИ.
Годовалые малыши любят приносить и показывать взрослым свои игрушки. Причем делают они это сами, по собственному побуждению. Когда ребенок принесет Вам игрушку, оживите ее (потанцуйте с куклой, подудите как машина, поездите поездом с одновременным произнесением слов чух-чух, чух-чух). И после этого спросите малыша: «Что это?» Ответьте сами: «Это кукла. Ляля. Ляля большая. Ляля танцует и поёт: ляляля. Ляля устала, хочет спать. Уложи лялю спать». Привлеките малыша к действиям с игрушкой – умыть, причесать, покормить, поплясать, убаюкать.
Даже для малышей в год мало, если взрослый просто назовет игрушку. Ребенку важно, чтобы были проделаны действия с ней (погладить лошадку, причесать волосы кукле, покормить мишку и т.д.). Принося игрушку, он хочет увидеть во взрослом партнера по игре, который поможет ему увидеть новые игровые действия, получить новые впечатления.
✔ ПРОВОДИ ЛЯЛЮ
Вам понадобится кукла или мягкая игрушка (например, мишка).
Возьмите в руки куклу и голосом игрушки скажите ребенку, что очень хотите познакомиться с домом, в котором живет ваша семья. Попросите ребенка проводить куклу и показать ей все самое интересное.
Пойдите на кухню, пусть ребенок проводит куклу туда. На кухне голосом игрушки спрашивайте, как называются те или иные предметы, указывая на них (например, холодильник, плита, стол и т. д.) Интересуйтесь, для чего они нужны. Затем сходите с куклой в другие комнаты.