"Карельский кадетский корпус им. Александра Невского" ГБОУ РК

ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус им. Александра Невского"
Кадетская школа-интернат
  • +7 (8142) 701522 — приемная

Сайт: kadet-10.ru

Щорса, 5
Республика Карелия, Петрозаводск, Россия, 185001
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 20:30 Закроется через 11 часов 03 минуты

Понедельник-пятница – 9:00-20:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Суббота – 9:00-15:00

Воскресенье – выходной

О компании

В 2005 году, в год 60-летия Великой Победы, ветераны войны выступили с инициативой создания в Карелии кадетской школы-интерната. Распоряжением Правительства Республики Карелия от 8 декабря 2005 года № 362-П идея была реализована путем реорганизации ГОУ ДОД Карельский республиканский детский морского центра «Норд-Вест», который более четверти века являлся одним из ведущих учреждений военно-патриотической направленности в Российской Федерации.
1 сентября 2006 года под девизом «Вера, Отечество, Честь!» новое образовательное учреждение распахнуло двери для сорока первых своих воспитанников. Миссией учреждения является «Предоставление подрастающему поколению Республики Карелия широкого поля возможностей для получения высокого уровня образования и воспитания, подготовка юношей к служению Отечеству на гражданском и военном поприще».
На протяжении ряда лет кадеты собирали исторические материалы о деяниях полководца, святого благоверного князя Александра Невского, боролись за право присвоения корпусу его имени. Накануне 65-летия Великой Победы кадетскому корпусу было присвоено имя святого благоверного великого князя Александра Невского, в вестибюле здания корпуса был торжественно открыт и освящен его бюст.
Сегодня в Карельском кадетском корпусе обучается 195 кадетов с 5 по 11 класс из 18 районов Республики Карелия. Наряду с программами основного общего и среднего (полного) общего образования в корпусе реализуются досуговые и дополнительные образовательные программы военно-патриотической, социально-педагогической, художественно-эстетической и физкультурно-спортивной направленностей. Учебный год завершается проведением с кадетами военно-полевого сбора и плавательной практики на парусно-моторном учебном судне корпуса «Юнга Севера».
Основной целью деятельности корпуса является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе.
Кадеты корпуса ежегодно принимают участие в федеральных программах патриотической направленности:
Межрегиональный историко – краеведческий конкурса «Морская слава России»:
Первенство России по спортивному туризму;
Международный вокально-хореографического конкурса «Достояние нации – 2011г.», эстрадный вокал. г. Чебоксары.
Всероссийский Фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны».
Всероссийской научно – исследовательской конференции «Науки юношей питают…» в г. Вологда.
Республиканские, межрегиональные и всероссийские турниры по САМБО.
Всероссийский Фестиваль – форум кадетских корпусов Российской Федерации «Виват, кадет!»,
В 2014 году состоялся 3 за всю историю корпуса выпуск. Кадеты поступают в высшие учебные заведения пограничной службы, силовых структур, министерства обороны, а также учебные заведения гражданского профиля.
Особое внимание в корпусе уделяется патриотическому воспитанию. Учреждение является координатором работы по развитию кадетского движения в республике, которое насчитывает больше тысячи человек.
Из наиболее значимых мероприятий, организуемых корпусом можно отметить:
Республиканские сборы военно-патриотических, военно-спортивных клубов, объединений и кадетских классов;
Республиканский сбор кадетских классов;
Акции: «Нам завещаны память и слава», «Герои земли карельской», «Вахта памяти», «Музейный марафон», «Полевая почта», «Эстафета поколений», «Серебряный микрофон»;
Новогодние кадетские балы;
Профильные лагеря: «Защитник Отечества», «Кадеты Карелии», «Морское братство», «Поднять паруса»;
Ежегодно, 9 мая, кадеты корпуса открывают военный парад войск Петрозаводского гарнизона посвященный Дню Победы.
В 2012 году корпус награжден Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.
В корпусе сложился коллектив педагогов, насчитывающий сорок человек. Из них пятнадцать имеют высшую и первую квалификационные категории, один – ученую степень, трое – почетные звания, двое – государственные награды. Идет постоянный процесс повышения квалификации кадров.
В распоряжении кадетов развитая материально-техническая база, которая включает в себя комплекс зданий школы-интерната (спальный корпус, административный корпус, учебный корпус с библиотекой, читальным залом, музейно-образовательным комплексом «Вера, Отечество, Честь!», спортивным и актовым залом), водную станцию с причалом для стоянки шлюпок и учебного судна «Юнга Севера», спортивно-оздоровительный лагерь на берегу Онежского озера.
С учетом имеющегося ресурсного потенциала, корпус с 2012 года реализует федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования нового поколения.
Сегодня перед ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» стоят задачи увеличения контингента обучающихся (кадетов) до 220 человек, дальнейшего развития и совершенствования общеобразовательной деятельности, дополнительного образования, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на основе славных боевых традиций Российской Армии и Флота, подвигов ветеранов, подготовки интеллектуально, культурно, физически, нравственно развитых молодых людей к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Добавить фото

Товары и услуги

В ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» осуществляется реализация основных общеобразовательных программ основного и среднего общего образования.
Обучение осуществляется в очной форме.
Нормативный срок обучения по основной общеобразовательной программе основного общего образования — 5 лет.
Нормативный срок обучения по основной общеобразовательной программе среднего общего образования — 2 года.

Кратко об организации

Фирма ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус им. Александра Невского" из Петрозаводска предоставляет заказчикам товары и услуги в 8 направлениях, в том числе Образовательные учреждения и организации, Средние общеобразовательные школы, Профильные школы. Компанию можно найти по адресу Щорса, 5 в Петрозаводске. Связаться с представителем организации "Карельский кадетский корпус им. Александра Невского" по интересующим Вас вопросам вы можете по телефону +7 (8142) 701522, в социальной сети , на сайте kadet-10.ru, по e-mail brig.21@onego.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Детско-юношеский центр
+7 (8142) 530583
Александра Невского пр-кт, ДОМ 71
Оставьте отзыв первым
Детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ, РДЮСШ, ДЮКПФ, ДЮСТШ)
+7 (8142) 782202
Студенческий пер, 7
Оставьте отзыв первым
Основная общеобразовательная школа
Телефон не указан
Сулажгорского Кирпичного завода ул, 21
Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
+7 (8142) 783385
Анохина ул, 37А
Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа
+7 (8142) 727914
Интернационалистов б-р, 2
Оставьте отзыв первым
Детско-юношеская спортивная школа
+7 (8142) 722230
Фрунзе ул, ДОМ 25