Пункт урегулирования убытка ООО «М88»
3.9
19 отзывов
+7 (800) 555-03-98
ул.Большая Семеновская, д. 40, стр. 1, офис 111, Басманный район, Москва, 107023
Детализация рейтинга

Отзывы о Пункт урегулирования убытка ООО «М88»

Аватар пользователя Nikita Korobkin
Nikita Korobkin

Вообще, узнал о S88 когда меня направила туда моя страховая, но я ни разу не пожалел об этом знакомстве. Мастера взяли на себя всю работу и смогли вернуть моей машине первоначальный вид. Подобрали запчасти, все заменили, покрасили. Короче, сделали качественно и в заранее оговоренные сроки. Как-то дополнительно меня развести на деньги не пытались, как этим грешат некоторые СТОшки. Всегда приятно видеть, что люди добросовестно относятся к своей работе. Надеюсь, поводов не будет, но если он появится, то я буду теперь знать, куда с уверенностью могу обращаться.

Аватар пользователя Кристина
Кристина

Отвратительная контора!!!! Машина в сервисе с 14.12.23, результатов 0....Согласуют со страховой долго, на тел не отвечают..Подбирают для ремонта по каско шарашкины СТОА, выбор естественно не предусмотрен. Полное разочарование!!!!!в Тинькофф и этом агрегатное. Тратишь нервы,время и деньги на автоюристов!!! Если есть возможность, никогда сюда не обращайтесь. Оценка 000000000

Поставьте свою оценку
Написать отзыв
Аватар пользователя Влада Максимовна
Влада Максимовна

Узнала об этой компании от друга, когда попала в аварию. Моя тойота здорово пострадала из-за пьяного водителя! Но я обратилась сюда, мне здорово помогли. Сотрудники общаются вежливо, непонятные детали объясняют. Долго ждать не пришлось, через некоторое время моя тойота была в идеальном состоянии.

Аватар пользователя Василий
Василий

Мастерам сервиса пришлось серьезно поработать над моим авто. У них получилось вернуть машинку в нормальный вид чему я очень рад. Сервис подобрали мне в S88. Грамотно все сработали, захотелось всех похвалить.

Аватар пользователя Светлана
Светлана

Столкнулась с этой сетью СТО в Крыму.Город Симферополь.Самое ужасная сеть СТО 💯.В главном офисе хамят говорят: «Что Вы сюда звоните??Не нравиться??? Вопросы не к нам?? Машину забирайте и ремонтируйте в другом месте!!». « Некоторые клиенты ждут по пол гола и Вы будите!!»Что и случилось в моем случае…ждать у моря погоды…Сплошные махинации и хамы месяц простояла в каком-то захолустье …К ремонту машины так и не приступили.Хочу предупредить клиентов,СТО практикует ставить не оригинальные запчасти на автомобили и выдавать их за оригинальные…Если говорите, что хотите проверить каждую запчасть на оригинальность хамят …и снова красиво посылают…Поэтому если хотите сохранить время и нервы не обращайтесь в эту сеть !!!

Аватар пользователя Софья
Софья

Я потерпевшая сторона в ДТП.При первичном осмотре авто озвучили срок ремонта 7-10 дней.Страховая компания выдала направление на ремонт.Новороссийск ул.Партизанская 2,меня там не приняли по причине отсутствия у них акта-приема передачи.Убедили,что ремонт будет под фото-видео фиксацию по пр.Дзержинского 227.Я записалась на 10 июля т.к. заменяемой запчасти еще не было на СТО.Первоначально обещали отдать отремонтированный авто 17 июля,затем 25 июля,теперь не знаю когда.Ремонт не значительный.При выборе компенсации решающим был срок ремонта.Теперь понимаю надо как все : брать деньги,ремонтировать в своем городе и подавать на суд на страховую компанию.Врут все и страховщики и ремонтники.

Аватар пользователя
Официальный ответ компании
Софья 26 июля 2021

СТО от ООО М88.Ответили-первый обещавший слег с короновирусом,второй обещал выдать авто ранее 25 июля-оказалось пластмассовая деталь не пришла.Идет более трех недель.В направлении от страховой адрес пр.Дзержинского 227 не значится.

Аватар пользователя Евгения Громова
Евгения Громова

Несколько месяцев назад я на своей личной машине попала в ДТП. Повреждения в основном были по задней части автомобиля. После общения со страховой компанией мне порекомендовали направиться в S88. Здесь уже меня направили в СТО, которое специализируется на таком ремонте. Сам же ремонт проходил без моего участия и через месяц с лишним мне вернули полностью отремонтированный авто. Сам ремонт был сделан качественно, так что я всем довольна.

Аватар пользователя Муханова Анна Сергеевна
Муханова Анна Сергеевна

Отвратительная компания/сервис/посредник. Второй раз сталкиваюсь с данным агрегатором. Первый раз через СК Тинькофф получила направление в компанию агрегатор М88 которая уже в последствии дала направление на СТОА. Но тут еще боле менее быстро все было. Ремонт был по КАСКО легковой машины Джили. Сейчас столкнулась второй раз с тем же агрегатором М88. СК Росгосстрах выдали направление в компанию агрегатор М88 которая в последствии направила меня на ремонт в автосервис Макс Сфера. Пригнав авто ГАЗ в этот сервис на дефиктовку - было принято решение увеличить позиции ремонта и замены зап.частей. 26.01 произошло событие, 28.01 мной были отправлены документы в СК, 6.02 было выдано направление, 08.02 пригнали а/м в сервис на деффиктовку, и 19.02 СК получила тех.отказ от М88. Это означает что компания М88 единолично отказалась от ремонта моего авто - хотя сам сервис не отказывался от ремонта и я узнала это только от СК. Машина рабочая, должна работать, ездить на ней не возможно. Решения никакого нет от СК. Другого сервиса мне не предлагают. Время протянула М88, теперь СК. НИкогда не соглашайтесь на ремонт в М88. Это посредник, агрегатор. У них нет ни одного сервиса. У них только договора с сервисами. Они просто набивают свой карман. Делать ничего не хотят и не делают. Пока сама им не позвонила - они даже не позвонят и не сообщат как продвигается дело Хотя компания М88 назначает за каждым клиентом своего куратора - толку от него нет. Он не заинтересован в клиенте как и сама компания М88 да и как в принципе и СК Росгосстрах. Номер моего дела в СК Росгосстрах 0019866886

Аватар пользователя Валерия
Валерия

Необходим был ремонт авто по КАСКО? г. Воронеж. Мобильное приложение ВСК предложило несколько СТО, я выбрала по адресу, тк по этому адресу находиться огромный автосалон, офиц дилер и еще множество организаций. Мне все утвердили, приехала на осмотр. Оказалось это не оф дилер, а сторонний автосервис, просто расположенный по этому адресу... Сотрудник СТО свою работу выполнил на 5, все быстро и ческо. Я уехала, СТО отправил счет-наряд на ремонтные работы. Им утвердили счет, меня пригласили. По специфике моей работы, авто на ремонт получилось поставить спустя 4 месяца (по договору со страховой, я имею право отремонтироваться в течении 1 года). Предварительно обговорив дату начала, указав, что мне готовый авто необходим будет через 2 недели, ушла на б/с, тк без авто работать нет возможности. На 10й день решила уточнить, все ли в силе, меня заверили - да, только ждут ответ за увеличение бюджета, тк пару клипс вышло из строя при разборе деталей. Но каково было моё удивление, когда мне тут же перезвонил сотрудник СТО и сказал, что ему в пополам урезали счет на ремонт моего авто, якобы страховая отказывает в изначальной сумме. Я приехала в офис страховой с разборками, там мне дали понять, что изначально счет и присылали на сумму в 2 раза меньше, чем мне заявляет СТО. А теперь кульминация. У Страх Компании договор с компанией ООО М88 - это оказался агрегатор! который передает заказы от СК к автосервису. Теперь образно - Автосервис отправил запрос на 100 апельсинок за ремонт моего авто, по средствами эл почты через куратора в ООО М88. Компания (рога и копыта) М88 отправляет запрос в СК на 50 апельсинок. СК подтверждает 50 апельсинок. Сервис мой авто разбирает, ждут 10 дней из запрошенных 14, М88 сообщает, что 100 апельсинок нет, есть 50. Автосервис за свой счет ремонтировать не планирует. ООО М88 сообщает, чтобы собирали авто и возвращали клиенту (мне) и присылают автосервису письмо с отказом на ремонт моего авто. При чем это письмо не получает страховая. Мне так же отказались его предоставить. На 11й день я забираю пересобранный авто по акту возврата. 4 месяца они меня ждали, 11 дней авто стоял разобранный, чтобы отказать в ремонте, по ошибке какой то прокладки (компании между СК и СТО). Я оказалась без возможности заработка 8 дней (будни), прокаталась на такси, и забрала не отремонтированный авто. Так теперь и СК отказывает в ремонте в другом месте! Но с этим вопросом будем разбираться. Я видела письма СТО к М88 и видела входящие письма от ООО М88 к Страх Компании. Все сломалось на этой М88. В ООО М88 все отрицают, они не при делах, якобы страховая обрезала бюджет... хотя оба направления мне выданы на сумму в 10 раз больше, чем запросили. Для ООО М88 клиент Страховой - никто.

Аватар пользователя Денис
Денис

Благодарю компанию за подбор центра для ремонта моего автомобиля. Сделали все быстро и по хорошей цене. Все требования выполнены. Также благодарю за грамотное консультирование. Ответили на все мои вопросы!

Аватар пользователя Анжелика
Анжелика

Подробная консультация от сотрудников S88. И отличный ремонт в сервисе. Мастера все сделали, как мне обещали. Честно работают, это больше всего понравилась. Похвалить за такую работу было совсем не трудно.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна

Полтора года назад прилично побила свою машину (попала в аварию). На тойоте королле была почти полностью убитая ходовая, масса других повреждений (чудом сама осталась жива). Обратилась в S88 после консультирования в страховой. Отремонтировали все добросовестно и качественно, заменили многие запчасти. Результатом полностью довольна. Спасибо что не подвели.

Аватар пользователя Денис
Денис

Доверил ремонт мастерам сервиса и о своем решении не жалею. Машинку вернули быстро, проблем после ремонта нет. Сотрудники S88 помогли мне найти этот СТО. У них все честно и без волокиты. Отзыв они заслужили.

Аватар пользователя Татьяна Анисимова
Татьяна Анисимова

Мой автомобиль достаточно серьёзно пострадал при сильном ДТП. Требовались кузовные и покрасочные работы, а также замена лобового стекла. Страховая отправила меня сюда. Пришлось подождать, так как ремонт не самый простой. Сервис неплохой, мастера дружелюбные. Результатом довольна, от аварии не осталось, ни следа, только воспоминания.

Аватар пользователя Сергей Мальцев
Сергей Мальцев

Обратился в страховую, после небольшого ДТП. Из СК меня отправили в S88, а уже от туда на СТО. Практически без очереди, подремонтировали мне задний бампер. Качественно, в крайне сжатые сроки, признателен.

Аватар пользователя Алексей Коннолов
Алексей Коннолов

После аварии машинку отремонтировали быстро. В компании без лишней волокиты все сделали. Сотрудники ответили на все мои вопросы. И направили в отличный сервис, спасибо крыло и дверь заменили, чётко работаете.

Аватар пользователя Максим Копайтик
Максим Копайтик

После дтп ремонтировал здесь свой Nissan Terrano по страховке. Мне разбили задный бампер и оптику с правого бока. В общем, после страховых разбирательств меня направили в этот сервис. Ремонт завершился достаточно быстро, большое за это спасибо мастерам. Кстати, автомобиль теперь как новый, нету ни единого следа от аварии. Все запчасти новые и оригинальные. В общем сервисом я доволен.

Аватар пользователя Ольга Наумова
Ольга Наумова

Как же я расстроилась когда в меня въехала audi, хорошо хоть живой осталась. Врезался в переднюю дверь со стороны пассажира, благо не кто, не сидел. По страховой меня направили в S88, их сервис заменил мне полностью дверь, потому как к восстановлению она уже не принадлежала. Дверь заменили великолепно, покраску не отличить от родной машины. Спасибо за отличную работу!

Аватар пользователя Artem Novikov
Artem Novikov

Два месяца назад попал в ДТП не по своей вине. Пришлось познакомиться с S88, когда меня направила туда моя страховая, но мои опасения оказались напрасными. Все прошло хорошо, даже сам не ожидал, мастера сделали всю работу и смогли вернуть мою машину в исходный вид. По их совету подобрали запчасти, все заменили, покрасили. В общем, все сделали как надо и всего за 1 месяц. Думал потрачу лишние деньги и придется занимать у знакомых, боялся дополнительных проблем. Но слава богу, все обошлось, машину восстановили и денег лишних не потратил. Эта компания ответственно относится к своей работе. Надеюсь, что в будущем со мной такого больше не приключится. Спасибо за решение моей проблемы.

Нерекомендуемые отзывы
Отзывы ниже определены нашей системой как подозрительные
Аватар пользователя Анастасия Зубкова
Анастасия Зубкова

Недавно попала в ДТП на своей новенькой Nissan Qashqai, в меня въехала в бок на светофоре Renault Duster. Естественно, ДТП не по моей вине. Обратилась в компанию ООО «М88», тут хорошо подобрали мне страховую и сами урегулировали все вопросы.

Аватар пользователя roman_mir0now@mail.ru
roman_mir0now@mail.ru

В первый раз об этой компании узнал от друга, который попал в аварию и думал, что меня это не коснётся, но я ошибался. Не так давно попал в аварию, виновником которой был другой водитель, повреждения были в основном на боковой двери. Меня страховая компания направила сюда, а отсюда уже нашли хорошую ремонтную. Машину починили без моих средств, теперь езжу на ней, словно ничего не было.

Аватар пользователя Антон
Антон

Обращался в S88 после Дтп. Самому не пришлось никуда бегать, всё сделали сами, я только привозил и забирал авто, никакой бумажной волокиты. Работу сделали на отлично, нареканий нет. Машина в идеальном состоянии.

Аватар пользователя Светлана Сорокина
Светлана Сорокина

Очень обидно, когда по вине других людей ты теряешь свое время и нервы. Вот и со мной произошел такой случай - авария из-за какого-то лихача. Хорошо еще, что у моей страховой есть договор с этой компанией, которая делала мне ремонт. Автомобиля я лишилась примерно на месяц, меняли всю переднюю правую часть, зато назад получила авто, как-будто никакого ДТП и не было. Отлично все сделали, даже муж не придирался к работе, приятно такое отношение к клиентам.

Аватар пользователя Сергей Канов
Сергей Канов

В S88 я обратился по рекомендации своей страховой компании, после того как принял участие в небольшом ДТП. Здесь мне сразу же нашли подходящий сервис и отправили туда мой автомобиль. По прошествии месяца машина была полностью отремонтирована. Так что я всем доволен.

Аватар пользователя Денис
Денис

Имею опыт сотрудничества с данной компанией. В целом, я удовлетворен оказанными услугами. Мне помогли найти оптимальный сервисный центр для ремонта достаточно дорогого автомобиля. Удалось сэкономить приличную денежную сумму, за это отдельный респект. Хочется отметить грамотное консультирование. Получил ответы на все поставленные вопросы. Отлично!

Аватар пользователя Виктория Логвинова
Виктория Логвинова

Не помоей вине у меня недавно случилось ДТП, пришлось обратится в страховую компанию. Страховая компания направила в S88 там нам подобрали СТО с которым заключен договор. Ни кому ничего не платила, и деньги тоже не получала. Техцентр подобрали хороший, качество услуг отличное. Однозначно ставлю оценку 5+ бпрофессионалам своего дела. Результатом я осталась довольна.

Аватар пользователя Олег Салтыкин
Олег Салтыкин

Интересная компания, даже не думал, что такие существуют. Предназначена для попавших в ДТП людей. При обращении помогли подобрать компанию, которая займется ремонтом вашего авто. Поиски заняли по времени два рабочих дня.

Аватар пользователя Игорь
Игорь

Мне удалось быстро свою машину починить. В автосервисе мастера сразу взялись за дело и все поправили. Мне помогли сотрудники S88 у них эффективно работают. Сервис хороший быстро нашли за это я их и благодарю.

Аватар пользователя Александра
Александра

Столкнулась с не очень приятной ситуацией - в меня врезался владелец авто, пока парковался. Знакомые посоветовали данную организацию, мне бесплатно помогли найти хороший автосалон, все прошло хорошо!!

Аватар пользователя Дмитрий
Дмитрий

В результате ДТП мой автомобиль получил серьезные повреждения. Были необходимы кузовные и покрасочные работы, в том числе замена лобового стекла. Социальная страховка отправила меня сюда. Из-за того что в ремонте есть свои сложности пришлось ждать пока сделают. Не плохой сервис и хороший мастер! Мне понравилось. От аварии нет и следа, только воспоминания.