"Специальная (коррекционная) Школа-интернат №1 ст. Елизаветинской" ГБОУ КК

ГБОУ КК "Специальная (коррекционная) Школа-интернат №1 ст. Елизаветинской"
школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи
отзывов пока нет
+7 (861) 229-14-01
ст. Елизаветинская, ул. Ленина 282, Краснодар, 350916
  • +7 (861) 229-14-01 — секретарь
  • +7 (861) 229-12-01 — зам.директора учительская
  • +7 (861) 229-35-21 — директор

Сайт: schoolinternat1.ru

ст. Елизаветинская, ул. Ленина 282
Краснодарский край, Краснодар, Россия, 350916
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до 8:00 Откроется через 24 минуты

Понедельник-пятница – 8:00-16:00

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Специальная (коррекционная) Школа-интернат №1 ст. Елизаветинской", ГБОУ КК

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Специальная (коррекционная) Школа-интернат №1 ст. Елизаветинской", ГБОУ КК. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Елизаветинские старожилы вспоминают, что еще в 20 годы прошлого столетия на территории нынешней школы-интерната №1 располагалась коммуна, которая в 1930 году распалась. На ее месте в далеком 1930 году был организован Елизаветинский детский дом для детей-сирот гражданской войны. Размещался он в пяти домиках, ранее принадлежащим репрессированным крестьянским семьям.
Отопление было печное, топили дежурные дети. Тротуара на территории детского дома не было, фотографии запечатлели огромные лужи. Водопровода не было, пили воду из колодца. Для стирки и купания детей прачки Близнюк Марфа Касьяновна и Тарасенко Мария Егоровна возили воду из реки Кубань в бочках на подводах. Питание было скудным. В детском доме рос большой фруктовый сад, который достался от прежних хозяев, некоторые деревья растут и сейчас. Яблоки, груши, сливы и вишни сушили для зимы, а зимой варили узвары. На огороде (где сейчас располагается спальный корпус) выращивали овощи для столовой.
Телевизоров и радио-приемников тогда не было. Воспитанники сами вырастили коконы шелковичных червей, сдали их, и на вырученные деньги купили приемник «Баку». Сколько было радости у детей!
Жили дружной сплоченной семьей. Торжественно отмечали дни рождения воспитанников. Работал совет самоуправления. Дети благоустраивали территорию двора, любили цветы.
В 1953-1954 гг. из самана, который делали сами дети, был отстроен спальный корпус (сейчас он учебный). Заселяли корпус торжественно, относились бережно. Электричества в станице в это время не было. А в детском доме стоял двигатель, которым управлял дядя Лева (так называли дети водителя полуторки, Левченко Леонтия Федоровича), свет горел зимой с 18 до 21 часа.
1959- 1962 г.г. стали периодом строительства нового комплекса зданий. В эти годы построили учебный, спальный и хозяйственные здания. В 1978-1979 годах в школе прошел капитальный ремонт всех школьных зданий.
Школа несколько раз реорганизовывалась в различные типы. С 1978 года здесь расположена школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи для оказания специализированной помощи, способствующей преодолению нарушений речи и связанных с ними особенностей психического развития воспитанников.
Но кто бы, ни обучался в школе, каждому оказана помощь и отдана частица сердца учителей и воспитателей. В течение всех этих лет интернат был и продолжает быть родным домом для детей, которые нуждаются не только в педагогическом внимании и поддержке, но и чутком, добром, родительском отношении.
Первым директором детского дома был А. Бондаренко, после Великой Отечественной войны – Сушков Яков Михайлович.
Долгие годы директором была энергичная, волевая, заботливая, чуткая и справедливая - Сердюкова Анна Ивановна. Дети ее называли просто, но очень тепло – «наша мама».
В разные годы в детском доме директорами работали также Артикуленко А.А., Кушнарева К.Т., Вечеркин Иван Митрофанович.
В феврале 1962 года в школу пришел новый директор Троицкий Николай Николаевич. Николай Николаевич проработал в школе-интернате более 40 лет, был любимым учителем математики.
В 1978 г. его сменил Чернов Александр Григорьевич. Каждый директор оставил в истории школы свой след.
С ноября 1987 года и по сентябрь 2009 года руководила интернатом Лазарева Людмила Федоровна. Благодаря организаторским способностям и чуткости к детям Людмила Федоровна смогла пробудить любовь и внимание организаций, которые помогли пополнить автопарк автобусом, классы и спальни телевизорами, компьютерами, видео-магнитофонами, кодоскопом и т.д.
Одной из первых в городе Краснодаре школа ввела логоритмические занятия, на которых дети под руководством педагога Рукиновой Людмилы Ивановны овладевают навыками чувства ритма и речи. В школе организованы кружки по интересам. Спортивные кружки (футбол, баскетбол, волейбол) вел любимый всеми учащимися Дешин Борис Сергеевич. Хоровой кружок с увлечением вел Поляков Анатолий Александрович. Помогала детям мастерить поделки из природного материала, кожи, глины, ниток Мельникова Ольга Николаевна. Дети участвовали наравне со сверстниками в спортивных эстафетах и творческих конкурсах, становились лучшими, получали призовые места.
А какие спектакли готовили учащиеся нашей школы под руководством учителя литературы Кирьяновой Людмилы Николаевны и воспитателей Петровой Елены Анатольевны и Машихиной Натальи Владимировны!
Любимые и незабываемые педагоги: Заграничная Раиса Федоровна, Мотаева Маргарита Антоновна, Кратко Галина Васильевна, Бендерюк Мария Антоновна, Чуприна Нина Михайловна, Авдонина Зинаида Васильевна, Кротова Валентина Федоровна, Мирчук Любовь Ивановна, Нелипина Раиса Герасимовна, Замаева Лидия Григорьевна, Кочарян Соня Минеевна, Колодезная Вера Васильевна, Гулая (Лозовая) Виктория Васильевна, Диденко Надежда Ефимовна, Сингаевская Лидия Трофимовна, Лаврентьева Роза Борисовна, Фоменко Валентина Ивановна, Жилина Нина Петровна, Репина Валентина Матвеевна, Голышева Галина Степановна, Кнышева Тамара Александровна, Щурова Галина Константиновна, Кащеева Галина Павловна, Дешин Борис Сергеевич, Попова Елена Викторовна, Дорох Наталья Викторовна, Паршукова Любовь Алексеевна.
Школа гордится своими выпускниками, которые продолжают обучение в лицеях, колледжах, ВУЗах. Но главное, выпускники не забывают свою школу, они постоянные и желанные ее гости, делятся с ней радостью и печалью, приходят за советом.
Вдаль устремляются взгляды педагогов, на школьную калитку. И снова лица озаряют теплые и добрые улыбки. Выпускники никогда не бывают бывшими учениками. Самая большая радость для учителя встречи с ними. Если возвращаются выпускники, значит, были не зря проведены бессонные ночи за тетрадями и конспектами, классные собрания, внеклассные мероприятия, значит, мы состоялись как педагоги, выполнили свою миссию, помогли детям с тяжелыми нарушениями речи социально адаптироваться и интегрироваться в среду нормально развивающихся людей.
В 2015 году школа-интернат № 1 ст.Елизаветинской отпраздновала свой 85-летний юбилей.
ГБОУ школа-интернат № 1 ст. Елизаветинской обучает учащихся с тяжелыми нарушениями речи. В школе-интернате созданы отличные условия для обучения и проживания воспитанников.
Обучение осуществляется в одну смену на русском языке.
Уровни образования — начальное общее, основное общее.
Нормативные сроки обучения:
Первый уровень — 4 года.
Второй уровень — 6 лет.
Форма обучения — очная
Платные образовательные услуги школа-интернат не оказывает.
В настоящее время в школе-интернате:
в 6 классах начальной школы 80 воспитанников
в 8 классах средней школы 70 воспитанников
69 человек персонала, из них 46 педагогических работников.

Добавить фото

Товары и услуги

Услуги логопеда
Услуги психолога

Кратко об организации

Организация ГБОУ КК "Специальная (коррекционная) Школа-интернат №1 ст. Елизаветинской" из Краснодара может предложить покупателям услуги и товары в 8 направлениях деятельности, в том числе Средние общеобразовательные школы, Услуги психолога, Услуги логопеда. Фирму можно найти по адресу ст. Елизаветинская, ул. Ленина 282 в Краснодаре. Связаться с контактным лицом фирмы "Специальная (коррекционная) Школа-интернат №1 ст. Елизаветинской", чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете по почте korschool01@kubannet.ru, через сайт schoolinternat1.ru, с помощью телефонов +7 (861) 2291401, +7 (861) 2291201, +7 (861) 2293521.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа
+7 (8612) 291874
им Ленина ул, ДОМ 280
Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа
+7 (8612) 335845
Свободная ул, 51
Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа
+7 (8612) 285566
Звездная ул, 5
Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа
+7 (8612) 125939
Кореновская ул, 35
Оставьте отзыв первым
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
+7 (8612) 328581
Сормовская ул, 171
Оставьте отзыв первым
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
+7 (87771) 46387
К.Х.Жане ул, 5