Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» ГБУК

ГБУК Историко-художественный музей «Новый Иерусалим»
отзывов пока нет
+7 (498) 314-02-30
ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1, Истра, 143500
  • +7 (498) 314-02-30 — Информация об экскурсиях
  • +7 (498) 314-02-36 — Справки

Сайт: njerusalem.ru

ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1
Московская область, Истра, Россия, 143500
Показать на карте
Как добраться

Часы работы

Закрыто до 10:00 Откроется через 7 часов 45 минут

Вторник-среда, воскресенье – 10:00-19:00

Четверг-суббота – 10:00-20:00

Понедельник – выходной

Отзывы о Историко-художественный музей «Новый Иерусалим», ГБУК

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании Историко-художественный музей «Новый Иерусалим», ГБУК. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» – один из крупнейших региональных музеев, связанный судьбами с уникальным памятником подмосковной Палестины – Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем.
Собрание Музея, несмотря на громадные потери, связанные с Великой Отечественной войной, составляет более 180 тысяч единиц хранения: это коллекции археологических и этнографических материалов, письменных источников и фотодокументов, рукописей и редких книг, нумизматики, оружия, русских и зарубежных изобразительных материалов разных эпох (иконописи, шитья, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства ХVI-ХХI вв. и т.п.). По содержанию коллекции отражают историческое и культурное развитие Московского региона, как одного из ключевых регионов России, начиная с его заселения и до наших дней. В музейное собрание входят и уникальные коллекции, напрямую связанные с историей Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и личностью его основателя – шестого патриарха Московского и всея Руси Никона.
Расположен на северо-западной окраине города Истра (в прошлом Воскресенск). С момента своего основания в 1920 году находившийся в стенах Ново-Иерусалимского монастыря, Музей в 2013 году переехал в новое, построенное для него в непосредственной близости от монастыря здание на противоположном берегу Истры.
На протяжении своего почти столетнего существования Музей много раз менял название в связи с контекстом эпохи и своим статусом. Нынешнее название получил в 2014 году после переезда на новое место.
Новое здание – главная, но не единственная экспозиционно-выставочная площадка Музея. Структурно в Музей «Новый Иерусалим», кроме нового здания, входят: Выставочный зал и Отдел деревянного зодчества. Последние расположены в лесопарковой зоне излучины Истры, прилегающей к монастырю. К ним можно попасть как со стороны главного здания Музея по пешеходному мостику, специально построенному для этой цели, так и с Волоколамского шоссе.

Добавить фото

Кратко об организации

Компания ГБУК Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» из Истры предлагает клиентам услуги и товары в 4 сферах, в том числе Музеи, Исторические музеи, Музеи политической истории. Организацию можно найти по адресу ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1 в Истре. Связаться с контактным лицом компании Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» по всем вопросам вы можете письмом на адрес mk_njerusalem@mosreg.ru, по номерам +7 (498) 314-02-30, +7 (498) 314-02-36, через сайты , , , , , , на web-странице njerusalem.ru.