отзывов пока нет
+7 (473) 212-09-61
проспект Московский, 7е, Воронеж
9
ноября
2015

Трасса М-4 «Дон». Открытие ПВП 545 км Воронеж. 48 «быстрых» полос

После введения в эксплуатацию новых скоростных участков 918,172 км дороги М-4 «Дон» стали соответствовать категории IБ

9 ноября 2015 года в 00.00 часов был введен в эксплуатацию в платном режиме участок федеральной автомобильной дороги М-4 Москва-Новороссийск, протяженностью 89 км (км 544 – км 633). Он оснащен двумя пунктами взимания платы, оборудованными  системами RUTOLL, где впервые предусмотрен проезд в безостановочном режиме на всех полосах. Единовременно было запущено 48 «быстрых» полос.

Пропускная способность “быстрых” полос в 2,5 раза выше пропускной способности ручных полос. Такое проектное решение увеличивает потенциальную эффективность объекта.

Напомним, что Федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск является основной вертикальной осью дорожной системы России, соединяющей центральные и северные регионы Европейской части страны с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск.

Общая протяженность дороги – более 1500 км.

Российские интеллектуальные системы

На объекте на всех уровнях установлена система взимания платы RUTOLL. Модульный и гибкий продукт российского производства позволил найти наилучшую комбинацию для решения задач оператора. Большой опыт внедрений, отлаженные процессы и хорошая логистика позволили обеспечить ввод в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса за 3 месяца с нуля. На сегодняшний день это рекорд для российских проектов такого масштаба.

В основе решений RUTOLL лежит два основополагающих принципа — модульность и гибкость. В зависимости от задач конкретного объекта, система собирается как конструктор, вмещая только требующиеся компоненты. При необходимости она позволяет интегрировать индивидуальные решения.

Важной составляющей также является система учета денежных средств, которая упрощает и ускоряет ввод в эксплуатацию объектов любого масштаба. Это форсирует процесс возврата инвестиций и делает дорожное строительство максимально интересным для потенциальных инвесторов.

После введения в эксплуатацию новых скоростных участков 918,172 км дороги М-4 «Дон» стали соответствовать категории IБ. В результате проводимой Государственной компанией «Автодор» масштабной реконструкции вся магистраль М-4 «Дон» к 2019 года будет соответствовать первой технической категории.

В настоящее время на М-4 «Дон» в платном режиме  действует более 200 км автодорог. Это – участок в Московской области (с 48-го по 71-й км), обходы городов Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км), города Задонск и села Хлевного (с 414-го по 464-й км) в Липецкой области, а также в обход г. Воронеж (с 492 по 517-й км). Со схемами участков и стоимостью проезда по ним можно ознакомиться на  сайте Государственной компании.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.