отзывов пока нет
+7 (8552) 426426
Копейское шоссе, д. 38, Казань, 454119
23
апреля
2019

ЧМЗ распахнул двери для школьников. На заводе прошли "Дни без турникетов"

Изображение новости

ЧМЗ распахнул двери для школьников. На заводе прошли "Дни без турникетов"

 

ЧМЗ принял участие во всероссийском "Дне без турникетов". В рамках акции, посвященной профориентации школьников, завод посетили старшеклассники. 

Журналисты газеты "Южноуральская панорама" тоже посетили предприятие и сделали на эту тему репортаж.

 

Статья "Селфи с автокраном. Челябинским школьникам показали, как рождаются машины"

 

В рамках профориентационной акции «День без турникетов» Челябинский механический завод распахнул свои двери для южноуральских школьников. Эффект не заставил себя ждать: трое старшеклассников решили связать будущую специальность с машиностроительной отраслью.

 

Точно ножницы по бумаге, большой лазерный станок скользит по листу металла, раскраивая его на большие отдельные детали. За процессом внимательно наблюдают инженеры, а еще 18 старшеклассников из челябинской школы № 107. 

 

 — Впечатляет, но меня особенно поразил гигантский листогиб, который без труда смог согнуть куски металла, — шепчет однокласснику один из учеников, десятиклассник Иван Афанасьев. 

 

 На Челябинском механическом заводе ученики из 107-й школы впервые. Всего за один день они смогли проследить весь путь производства автокранов «Челябинец» и ДЭК, понаблюдать за тем, как они проходят испытания на специальной площадке, оценить передовые технологии в сфере машиностроения, а также узнать все о работе инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. Впрочем, успели учащиеся и забраться на краны, посидеть в кабине и сделать селфи. Больше всего такой возможности радовались мальчишки, как будто им дали в руки большую игрушку. 

 

 — Видите, как дети эмоциональны, — подчеркивает руководитель рекламно-выставочной деятельности ЧМЗ Сергей Жеребин. — А это очень важно — создать эмоциональную составляющую, составить впечатление о том, что создавать машины, строить новую крановую технику очень интересно. Для кого-то из школьников посещение предприятия станет таким событием из юности, о котором они будут долго помнить. И, возможно, это впечатление они протранслируют на свою профессиональную деятельность и в будущем сделают выбор в пользу работы на нашем предприятии либо выберут машиностроительную сферу.

 

 Сергей Жеребин с сожалением констатирует, что немногие школьники сегодня смотрят в сторону прикладных профессий. Им интереснее быть менеджерами или экономистами и работать в светлом помещении в чистой рубашечке. Его слова подтверждает вузовская статистика: самыми популярными специальностями у абитуриентов долгие годы остаются экономисты, юристы и менеджеры. В то время как наш промышленный регион испытывает потребность именно в инженерных кадрах .

 

 — Поэтому для машиностроительных предприятий важно, чтобы дети увидели условия труда: просторные чистые помещения, современное оборудование, автоматизированный процесс. Экскурсии в рамках акции «День без турникетов» позволят нам развеять многие мифы и штампы о заводах и создать перспективу для кадрового резерва. 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.