отзывов пока нет
+7 (931) 300-86-45
ул. Софийская, дом 14, Фрунзенский район, Санкт-Петербург, 192236
8
декабря
2016

Правительство предлагает усилить наказание для футбольных фанатов

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в КоАП, которыми предлагается ужесточить наказание за грубое нарушение болельщиками правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий.

Соответствующие изменения вносятся в ст. 20.31. Анализ правоприменительной практики показал, что за последние два года по ней были привлечены к административной ответственности несколько тысяч человек. Чаще всего нарушения касались использования пиротехники, нецензурной брани, выбегания на поле и нахождения в нетрезвом состоянии. Такие действия создают угрозу не только собственной безопасности правонарушителей, но и здоровью тех, кто находится с ними поблизости. Поскольку предусмотренные КоАП санкции не меняют поведение болельщиков, они должны быть усилены, считает Кабмин: за грубое нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях предлагается ввести штраф от 10 000 до 20 000 руб. или административный арест до 15 суток с последующим запретом посещать соревнования от года до семи лет.

Если грубое нарушение допустили иностранные болельщики, их в случае принятия закона будут оштрафовывать на 10 000–20 000 руб. и выдворять из России. Для иностранцев, которые проживают в РФ, альтернативой выдворению станет запрет на посещение матчей на срок до семи лет. В документе отмечается, что решение принято с учётом позиции Конституционного суда, изложенной в постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.