"Космос" МБУ ДО

МБУ ДО "Космос"
Детский оздоровительно-образовательный центр г. Горно-Алтайска
отзывов пока нет
+7 (38822) 24188
ул. Пионерский остров, 1, Горно-Алтайск, 649000
  • +7 (38822) 24188
  • +7 (906) 970-98-22

Сайт: kocmoc.edusite.ru

ул. Пионерский остров, 1
Республика Алтай, Горно-Алтайск, Россия, 649000
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до 7:30 Откроется через 13 часов 22 минуты

Понедельник-пятница – 7:30-18:00

Суббота – 7:30-16:00

Воскресенье – 11:00-17:00

Отзывы о "Космос", МБУ ДО

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Космос", МБУ ДО. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Космос» города Горно-Алтайска», является бюджетным образовательным учреждением, находящимся в ведении Исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления – Администрации города Горно-Алтайска.
Лагерь «Космос» функционирует с 1952-1953 года, вначале был палаточным, а с 1962 года – построены первые дощатые корпуса.
В начале 60-х годов вся страна жила в ожидании космических побед, конечно же, дети и педагоги не могли стоять в стороне, отряды выбирали себе названия, связанные с космосом, звездным небом, космонавтами. Все проводимые в лагере мероприятия были посвящены космической теме.
В 1962 году победителем всех соревнований в лагере стал отряд под названием «Космос». В честь этого отряда был назван наш лагерь.
Шло время приходили новые педагоги, дети, многое менялось, а название оставалось прежним. Бывшие пионеры, отдыхавшие когда-то в этом лагере, теперь приводят детей, внуков и правнуков.
Лагерь находится в уникальном месте: у подножия горы Комсомолка при слиянии двух рек Маймы и Улалы, здесь образовался остров – Пионерский, который отделяется от центра города всего лишь пешеходным мостиком.
На территории лагеря находится незамерзающий зимой источник, по народным поверьям, обладающий целебными свойствами. До настоящего времени этот источник пользуется большой популярностью среди горожан.
Первые миссионеры, прибывшие на территорию Горного Алтая, построили на этом месте избу-крестильню, а после постройки храма в Улале в этой избе жил первый крещеный алтаец, первый алтайский писатель - Чевалков М.В., чьим именем названа национальная библиотека.
В лагере отдыхают дети не только города Горно-Алтайска, но и Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области, города Москвы.
Для их отдыха созданы все условия ведь материальная база пополняется ежегодно: есть два бассейна, батут, спортивные и игровые площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольное миниполе, площадка для большого тенниса, настольный теннис).
В лагере разбит автогородок, в котором дети изучают на практике правила дорожного движения, он тоже богат своей историей. С 70-х годов на этом месте был картодром, где дети оттачивали свое мастерство в умении управлять картингами, авиамоделями. А сегодня он оснащен велосипедами и квадрациклами, и ежегодно принимает детей со всей Республики для участия в игре-конкурсе по правилам дорожного движения «Безопасное колесо».
Для более успешного оздоровления детей имеется столовая, которая оснащена пищеблоком и обеденным залом на 150 посадочных мест. Столовая является любимым местом для детей, так как здесь уютная обстановка и безусловно вкусно приготовленные завтраки и обеды.
А рядом с ней был когда-то заброшенный овраг. В 2009 году администрация лагеря поставила там декоративный мостик, и разбила альпийскую горку. И ни минуты не пустует этот уголок, который дополнила «скамья примирения».
Не менее любимым местом для детей является медпункт, в котором работают отзывчивые медработники, именно за их доброту и понимание ребята им в своих письмах объясняются в любви.
С 2007 года пресс-центром лагеря выпускается газета «Космический вестник», которая отражает жизнь, творчество и достижения воспитанников.
В 2008 году на территории нашего лагеря открылись два музея: «Русская изба» и «Алтайский аил». Инициаторами их создания были Жукова Л.А. и заслуженные деятели культуры Республики Алтай отец и дочь Шинжины. Экспонаты «Русской избы» приняли участие в Республиканском конкурсе «Родники Алтая -2009», где заслужили высокой оценки.
Двери нашего учреждения открыты для всех категорий детей, ведь девиз персонала – «Все дети уникальны!». Созданный педагогами психологический микроклимат благоприятно влияет на детей.
Родители с благодарность отзываются об отношении педагогов к работе. С каждым годом в лагере появляются новые традиции: «Встречи с ветеранами», «День милиции», «День пожарных», «День светофорных наук», заведена книга рекордов лагеря, а в этом году появилась новая традиция, понравившаяся родителям - «Родительский день». Несмотря на то, что лагерь дневного пребывания родители в выходной день с удовольствием приходят чтобы посоревноваться, посмотреть концерт, организованный детьми, поучаствовать в творческих конкурсах, а иногда и поделиться своим мастерством, фантазией и хорошим настроением.
Все лагерные мероприятия проходят на летней сцене, которая принимает гостей: ведущих республиканских вокальных и танцевальных коллективов: артисты филармонии, драмтеатра, солисты этногруппы «Новая Азия», театр танца «Алтам», творческие коллективы школ, городского центра детского творчества, музыкальных школ города.
Сцена является местом, где каждый ребенок показывает свои таланты и раскрывает свои способности. Лагерь имеет свою библиотеку, которая работает при поддержке и сотрудничестве республиканской и городской библиотеки.
Результатом слаженной работы педагогического коллектива можно считать желание детей отдыхать каждое лето.
В лагерь приходят дети от 6,6 лет и до 14. Распределение в отрядах по возрастной категории. Всего отрядов 6 по 25 человек. За одну летнюю оздоровительную компанию проходят 3 смены по 21 дню по 150 человек.
Администраций лагеря приобретена аппаратура для пресс-центра и видеопроектор с экраном, картинги, обеденная зона, линия раздачи, столовая и кухонная посуда, построен склад для мягкого инвентаря, навес над летней эстрадой, помещение для разведения дез. растворов и хранения уборочного инвентаря, ногомойка и многое другое, чтоб детям здесь было интересно, весело и уютно, а персоналу работалось комфортно.
А в перспективе ... Конечно же, строительство, так как лагерь не может вместить всех желающих. На 2012-2013 год администрацией города Горно-Алтайска запланировано возведение двух теплых корпусов и реконструкция пищеблока.
Лагерь не стоит в стороне от реформы образования, в 2011 году на педсовете рассматривался вопрос «Инновационная деятельность педагога в условиях летнего лагеря», а с 2012 года планируется, что работа каждого педагога лагеря будет построена с использованием инновационных технологий.

Добавить фото

Товары и услуги

- два бассейна, батут, спортивные и игровые площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольное миниполе, площадка для большого тенниса, настольный теннис).
- автогородок
- библиотека
- аппаратура для пресс-центра и видеопроектор с экраном, картинги, обеденная зона, линия раздачи, столовая и кухонная посуда, построен склад для мягкого инвентаря, навес над летней эстрадой, помещение для разведения дез. растворов и хранения уборочного инвентаря, ногомойка и многое другое, чтоб детям здесь было интересно, весело и уютно, а персоналу работалось комфортно

Кратко об организации

Организация МБУ ДО "Космос" из Горно-Алтайска может предложить покупателям услуги и товары в 8 направлениях деятельности, в том числе Детские лагеря, Загородный отдых, Детские туры. Фирму можно найти по адресу ул. Пионерский остров, 1 в Горно-Алтайске. Связаться с контактным лицом фирмы "Космос", чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете по почте kocmocgorni@ mail.ru, через сайт kocmoc.edusite.ru, с помощью телефонов +7 (38822) 24188, +7 (906) 9709822.