+7 (495) 201-48-38
ул. Ленина 38 б, Красногорск, 143400
25
июля
2022

Обязательное межевание земельных участков

Неожиданной новостью для владельцев земли стала первая весточка об обязательном межевании участков. Теперь, если вы решили продать, оформить в собственность или передать по наследству участок земли без межевания, то сделать это будет невозможно!

По сути, денонсировали ряд соглашений по мартовскому ФЗ 2008 года №221, который отменял обязательное межевание земельного надела для совершения различных сделок с ним. То есть раньше, до этого закона, как и сейчас, межевание было обязательным для купли-продажи земли, дарения, наследования и других сделок с переходом права собственности и теперь решили межевание оставить обязательной процедурой. А вот и приятные новости: Определение координат на местности, установление фактической площади участка, а также замеры площади по межевым знакам, станут в разы проще в Московской области, если проводить их через крупные кадастровые агентства. Такие гиганты как Правозем уже идут на ряд встречных шагов. С января 2016 Правозем ввело бесплатное формирование кадастрового плана на участок независимо от площади участка, при межевании.

Благодаря крупным геодезическим и кадастровым организациям, собственникам стало намного проще оформлять участки, пропала необходимость как раньше, собирать такой огромный пакет документов для оформления участка по упрощенной схеме. Это на бумаге все усложняют, а на практике наоборот, всё куда проще стало.

Пояснил ген. директор Правозем, Степанов Олег Сергеевич.

Подробнее как получить бесплатно КПТ читаем здесь http://pravozem.ru/mezhevanie-uchastka.html  и затем выполняем постановку на кадастр, об этом ниже.

Кадастровый учёт

Сама процедура постановки на кадастровый учёт участка не изменилась. Если участок уже состоит на таком учёте, то необходимо только внести в кадастровый паспорт изменения, которые были выявлены согласно новому межеванию (если такие изменения были). Это самый последний этап такого долгого процесса межевания. В кадастровую плату передаётся составленный специалистами межевой план. Это необходимо либо для постановки на кадастровый учёт участка земли, либо для внесения изменений после межевания.

Процедура межевания незначительно усложнилась, а стоимость услуги снизилась на 10%. Основным плюсом стало предоставление бесплатного КПТ. Обратившись в Правозем владелец участка может рассчитывать на то, что все этапы этого сложного процесса будут проведены с минимальными финансовыми затратами. Клиенты не заметят того времени, которое пролетит между подписанием договора на оказание необходимых услуг, до получения нового (или изменённого) кадастрового паспорта на земельный надел.

Аватар пользователя Ольга
Ольга

Вообщем заставили делать межевание даже тек у кого участки были 8-10 соток. Лучше бы заставили тех у кого по 20 и более ГА.