отзывов пока нет
+7 (800) 555-73-40
Ул. К. Маркса, зд. 56А, офис 301, Чистополь, 422980
26
августа
2024

Интервью с оператором АБЗ — Рустамом Джндояном

Интервью с оператором АБЗ — Рустамом Джндояном

В этом интервью мы поговорили со специалистом, отвечающим за выпуск асфальта в «Лихославльавтодоре», — о зоне ответственности оператора, сложностях в работе и мотивации.

Как известно, современный асфальтобетонный завод состоит из нескольких основных элементов — агрегата питания, сушильного барабана, виброгрохота, смесителя и многих других — они выполняют целый ряд разнообразных  технологических процессов. Уследить за точностью выполнения каждого производственного этапа и тем самым обеспечить точное соответствие готовой смеси заданному рецепту, помогает система управления комплексом, за которой, — как капитан корабля, — постоянно находится оператор АБЗ.

Чтобы разобраться в том, что входит в список обязанностей этого специалиста, как происходит коммуникация между производственным направлением и лабораторией, а также до кого может вырасти оператор внутри своей организации, мы поговорили с Рустамом Джндояном — сотрудником «Лихославльавтодор» — одной из крупнейших дорожно-строительных компаний Тверской области.

Рустам, расскажи пожалуйста, что тебя привело в дорожную отрасль? Как стал оператором?

— На самом деле, если так можно сказать, я вырос на асфальтном заводе. Помню, что еще маленьким меня дедушка брал с собой на работу, на КАМАЗе асфальт возили, даже помогал. Так что, интерес к производству, к оборудованию у меня с детства. Когда нужно было выбирать, чем заниматься в жизни, ни на секунду не задумался: пришел сюда — в «Лихославльавтодор». Сначала — около двух лет — работал слесарем, тогда еще старый советский завод стоял. Потом на предприятии появилась дээска 168-я, — проявил инициативу, сказал, что хочу попробовать оператором. Пришлось с нуля во всем разбираться.

Сколько ты по итогу здесь работаешь?

— 9 лет: из них семь — оператором. Больше миллиона тонн асфальта за время работы выпустил.  

А что входит в твою зону ответственности?

— Я отвечаю за производство: от контроля за работой агрегатов до качества выпускаемого асфальта. Каждое утро начинаю день с обхода завода, технического осмотра. Если что-то необходимо подкрутить, смазать — иногда сам делаю, иногда к слесарям или механикам обращаюсь, — все зависит от сложности работы и свободного времени. Большую часть дня слежу за производственными процессами: точностью выполнения технологий приготовления смесей, соответствием полученных составов рецептам, тоннажем загрузки машин и так далее.   

А сколько человек необходимо для эффективной работы АБЗ в течение сезона?

— Если речь только об установке, то два оператора, два механика, два слесаря, плюс электрик, — можно одновременно, можно посменно.

......Продолжние статьи читайте в блоге производителя SOLOMATIC на solomatic.ru

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.