отзывов пока нет
+7 (4852) 321945
ул. Белинского, дом 1, Ярославль, 150043
18
апреля
2022

Отчетность по устойчивому развитию в Российском бизнесе

Изображение новости

Одним из стандартов в области отчетности по устойчивому развитию предприятия является стандарт Global Reporting Initiative (GRI), ставший общепринятой нормой сбора и публикации данных о корпоративной социальной и экологической ответственности.

Широко распространенный в большинстве развитых стран, стандарт GRI включает в себя четкие определения относительно ограниченного набора ключевых параметров, в совокупности представляющих собой цельную картину не только действий предприятий по сокращению негативного экологического и социального воздействия, но и базовые параметры сложного комплекса взаимовлияния основной деятельности предприятия с обществом и окружающей средой. Происходит все более глубокая интеграция отчетности по устойчивому развитию в системы управления организациями — все чаще компании включают данные отчетности по устойчивому развитию в традиционные ежегодные финансовые отчеты. Тем самым экономическая деятельность рассматривается в более широком социальном и экологическом контексте.  

Еще одно важное направление реализации принципов GRI в практике успешных компаний, преимущественно зарубежных, составляет пакетная разработка на их основе презентационных материалов, демонстрирующих приверженность принципам корпоративной социальной ответственности. Актуальность таких работ постоянно возрастает и в России, по мере становления и повышения ответственности российского бизнеса как агента международных рынков в условиях необходимости соблюдения правил ВТО. Поэтому широкая и успешная мировая практика в данном направлении заслуживает специального рассмотрения.

Системно разрабатываемый комплект презентационных материалов, как правило, включает продукты разного уровня восприятия и различающегося функционального назначения: от предоставления детальных сведений для экспертного сообщества и, через экспертное мнение, инвесторам, рейтинговым агентствам и другим структурам, имеющим интерес относительно ценности активов предприятия — до формирования позитивного имиджа в глазах широкой общественности и в управленческой среде. Что касается содержательных аспектов, то в большинстве публикаций выявлена ориентация на использование показателей отчетности по устойчивому развитию, что вполне оправдано с позиции унификации технологии разработки и процедур использования данных, а также для подтверждения приверженности компании современным международным стандартам.

Работы по созданию действующей системы показателей GRI на конкретных предприятиях и в пределах управляющих компаний и промышленных групп крайне актуальны, поскольку формируют информационную базу для стратегического планирования и текущего управления по снижению экологических рисков, которые неизбежно сопровождают любую производственную деятельность. Некоторые сложности лежат в сфере административного и организационного обеспечения функционирования такой системы в штатном режиме. Эти проблемы не имеют критического характера. И очевидно, что изложенными направлениями не ограничиваются те возможности, которые предоставляет GRI отчетность по совершенствованию менеджмента в направлении устойчивого корпоративного роста.

Источник:  НТЦ «Ресурсы и консалтинг»https://ntc-rik.ru/top-services/nefinansovaya-otchetnost/

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.