+7 (903) 647-37-39
Проспект Ленина, дом 68, Владимир, 600024
19
мая
2022

Обсуждаем использование колодцев и водозаборных скважин. Сравниваем.

Сравнение колодцев и скважин на воду с точки зрения организации автономного водоснабжения

Для автономного водоснабжения широко применяю колодцы и скважины для добычи воды. Сравним эти два типа водозаборных сооружений.

Колодец и скважина на воду

Владельцы загородных участков и дач очень часто задаются вопросом, что же им лучше всего обустроить: скважину на воду либо колодец. Но нет однозначного ответа на такой вопрос. Ведь перед принятием столь важного решения необходимо проанализировать большое количество факторов. Ведь многие желают получить не только ресурс для полива, но и источник питья. В этом случае качество является первостепенным параметром. Некоторые полагают, что в колодце вода хуже в сравнении со скважиной. Но нужно понимать, что качество также определяется и типом грунта, через который ресурс проходит. Часто в воде присутствуют железо с прочими примесями. Для питья подобная жидкость не является пригодной. Потребуется её очистка. Качество воды в колодце напрямую зависит от места его расположения и от глубины источника.

 

Что еще почитать:

Нужно ли искать карту водоносных слоев

Про буровые работы в Петушинском районе

Бурение скважин в местах с трудным доступом

 

В скважине вероятность загрязнения жидкости определяется во многом и глубиной нахождения. Чем глубина залегания водоносной жилы будет большей, тем меньшее количество стоков в неё сможет попасть. А вот загрязнение жидкости в колодце зависит от грамотности обустройства строения. В обязательном порядке над ним нужно делать крышу. Глиняный замок также будет приветствоваться около колодца. От компостной и выгребной ямы нужно удалить сооружения хотя бы на 15 метров.

При выборе очень важно учесть гидрогеологические особенности местности. Глубину залегания водоносной жилы стоит определить в первую очередь. Скважина делается в случае, когда глубина превышает 10 метров. Если же этот показатель ниже, то рекомендовано создать колодец. Выяснить этот параметр возможно у соседей или же использовать документацию. Также важно выяснить производительность источников. Параметры земли также важны.

Подробнее.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.