отзывов пока нет
+7 (812) 309-55-45
ул. Софийская, д. 66, 5 этаж, офис 7, Фрунзенский район, Санкт-Петербург
26
октября
2021

Требования к пищевым нержавеющим трубам на производстве

Изображение новости

Из нержавейки изготавливают мебель, инвентарь, инструменты, ей обшивают функциональные поверхности, а также сталь используют при возведении трубопроводов для особо чистых сред.

Работа любого пищевого предприятия, будь то молочный завод или кондитерская фабрика, тесно связана с использованием нержавеющей стали. Из нержавейки изготавливают мебель, инвентарь, инструменты, ей обшивают функциональные поверхности, а также сталь используют при возведении трубопроводов для особо чистых сред. Нержавеющая труба для такой системы должна отличаться исключительными гигиеническими свойствами, быть экологичной и безопасной. К тому же такие стальные трубы должны быть прочными, долговечными и устойчивыми к различным агрессивным средам.

Особенности труб для пищевой промышленности

Для работы с особо чистыми средами и пищевыми жидкостями предусмотрены стальные изделия из специальных сплавов, которые не вступают в реакцию с веществами и не влияют на свойства продукта. Для транспортировки жидких сред на пищевых производствах используют системы из нержавеющих труб, которые прошли сертификацию и соответствуют международным стандартам качества и гигиеническим нормативам.

В производстве пищевых труб используют сталь с низким содержанием хрома и никеля, нержавейка не должна вступать в реакцию с сырьем и готовыми продуктами, а также выделять тяжелые металлы при контакте с водой.

Требования к пищевым трубопроводам

В пищевой промышленности часто задействуют химические вещества и агрессивные среды. Они используются как для приготовления самой пищевой продукции, так и для очистки функциональных поверхностей. Поэтому пищевые трубы изготавливаются из нержавеющей стали, устойчивой к влиянию щелочей и кислот.

Не менее важно, чтобы пищевые трубы имели гладкую и ровную внутреннюю поверхность, без каких-либо шероховатостей, сколов или трещин. Любой, даже незначительный дефект поверхности в дальнейшем может стать благоприятной средой для появления и развития вредных и болезнетворных бактерий, присутствие которых на пищевом производстве недопустимо.

Достоинства пищевых нержавеющих труб

  • высокие гигиенические показатели – исключено влияние стали на качественные характеристики сырья и готовой продукции;
  • хорошая устойчивость нержавеющей поверхности к механическим и химическим воздействиям;
  • доступность – цена трубы из нержавейки полностью оправдывает себя и отличается выгодой;
  • долговечность – стальные трубы могут исправно служить десятки лет;
  • стойкость изделий к повышенному давлению и температурам; 
  • превосходная обрабатываемость и простота сборки металлоконструкций.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.