отзывов пока нет
+7 (4582) 230003
ул. Малая Химическая, 7а, Ярославль, 150002
5
октября
2021

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ В УК

Изображение новости

Если договором с МКД предусмотрено оказание услуг по приему и передаче документов для регистрации граждан в территориальные органы МВД , то в УК целесообразно организовать подразделение «Паспортный стол».

В соответствии с законодательством регистрационный учет граждан осуществляют территориальные органы МВД России.

Управляющая компания регистрационный учет не ведет, но если договором с МКД предусмотрено оказание услуг по приему и передаче документов для регистрации граждан в территориальные органы МВД , то в УК целесообразно  организовать подразделение «Паспортный стол», назначить паспортиста, ответственного за эти услуги, и создать условия для приема граждан с обращениями.

Источник: https://stack-it.ru/kak-organizovat-pasportnyj-stol-v-uk/

Организация паспортного стола в управляющей компании:

Шаг 1. Назначить уполномоченное лицо.

Если управляющая организация берет на себя обязанности Паспортного стола по договору с МКД, то необходимо назначить лицо, или несколько лиц, ответственных за прием и передачу данных в МВД. Закон не обязывает управляющую организацию выделять отдельного сотрудника для выполнения этой функции. Им может стать и директор организации, и любой другой сотрудник, совмещая эти функции с другими обязанностями, но чаще всего назначают паспортиста.

Шаг 2. Утвердить порядок регистрационного учета

Порядок регистрационного учета должен быть утвержден общим собранием собственников помещений МКД. В нем необходимо прописать все вопросы неучтенные в законодательстве. Например, сроки передачи документов в МВД и порядок выдачи справок.

Шаг 3. Обеспечить паспортиста всем необходимым для организации работы Паспортного стола и выполнения своих обязанностей.

  • Организовать рабочее место с возможностью приема граждан
  • Установить график работы
  • Обеспечить необходимым оборудованием (оргтехника, ПК) и программным обеспечением для полноценного функционирования Паспортного стола

Подробнее об автоматизации работы Паспортного стола с помощью специализированного ПО можно прочитать здесь:

Программа для паспортного стола в управляющей компании

Управляющая компания может и не брать на себя обязанности организации Паспортного стола, если это не предусмотрено условиями договора управления МКД. Тогда собственников направляют в органы местного самоуправления, которые контролируют соблюдение правил пользования помещениями жилищного фонда или в МФЦ.

При организации работы Паспортного стола следует иметь в виду:

  • Управляющая компания не может взымать плату за прием, передачу, выдачу документов для регистрационного учета граждан.
  • Управляющая компания не может отказаться принять документы для регистрационного учета, в случае если собственник имеет задолженность за услуги ЖКХ
  • Управляющая компания не должна следить за тем, исполнил гражданин обязанность по постановке на регистрационный учет или нет.
  • Управляющая компания участвует в процедуре регистрационного учета только граждан России.
  • Подать документы на регистрацию граждане могут минуя Паспортный стол управляющей компании.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.