+7 (903) 647-37-39
Проспект Ленина, дом 68, Владимир, 600024
7
сентября
2021

Водоснабжение населенных пунктов

Башни рожновского один из вариантов организации снабжения водой в населенных пунктах

Снабжение жителей населенных пунктов безопасной и чистой водой является ключевым фактором развития инфраструктуры любого посёлка. Без качественно налаженной системы водоснабжения невозможно обеспечить комфортное существование жителей сел и деревень, а, так же, ведение хозяйства.

Значение воды в деревнях и селах

Вода в деревнях и селах занимает центральное место в хозяйственной деятельности. При её отсутствии или перебоях подачи, исключается возможность вовремя полить сельскохозяйственные культуры, напоить животных, организовать какой-либо производственный процесс. В результате вся работа приостанавливается, что приводит к негативным последствиям для деятельности населенного пункта.

Проблемы центрального водоснабжения загородных населённых пунктов

Села и деревни Владимирской области часто сталкиваются с перебоями центрального водоснабжения. Причины данной ситуации разные: промерзание труб, выход из строя скважин, изношенность сетей водоснабжения либо их ограниченные возможности. Аномальное повышение температуры воздуха, так же, приводит в нехватке водных ресурсов, так как проектная мощность скважин рассчитана исключительно на бытовые нужды населения. Но жители сел и деревень используют воду со скважин для своей хозяйственной деятельности, что приводит к быстрому опустошению колодцев. Водозаборы не успевают вырабатывать нужное количество чистой воды, чтобы население было обеспеченно ею круглосуточно. Последствиями этого являются регулярные отключения подачи воды несколько раз в сутки.

Организация подвоза питьевой воды облегчает ситуацию, но это не решение проблемы, так как ограниченного количества привезенных водных ресурсов едва хватает для обеспечения нормальной жизнедеятельности местного населения, не говоря уже о нуждах на ведение хозяйства.

Как решить проблемную ситуацию с центральным водоснабжением сёл и деревень?

Есть несколько вариантов решения данной проблемы:

1. Внести в проекты бюджетов местных администраций пункт о постройке резервуаров чистой воды и модернизации участков водопроводной сети.

2. На областном уровне обеспечить масштабные работы по реконструкции наружных сетей водоснабжения с водозабором.

3. Создать и профинансировать с областного бюджета проекты о строительстве новых водопроводных сетей в деревнях и селах.

Жители сел и деревень Владимирской области неоднократно подавали жалобы и запросы о модернизации центрального водоснабжения, но ситуация не менялась. Поэтому можно выделить ещё два варианта, с помощью которых население сможет самостоятельно решить эту проблему:

1. Централизовано собрать необходимые денежные средства с жителей деревни, чтобы сделать нормальное центральное водоснабжение для своего населенного пункта.

2. Перейти на автономное водоснабжение, при котором каждый потребитель будет индивидуально обеспечен качественной и чистой водой, вне зависимости от того, в каком состоянии находится система общего водоснабжения.

Следовательно, проблема централизованного водоснабжения в деревнях и селах Владимирской области решаема, как со стороны областных и местных администраций, так и собственными силами населения.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.