отзывов пока нет
+7 (495) 201-73-67
Охотный ряд, д. 2, Район Арбат, Москва, 109012
9
апреля
2020

Все, что необходимо знать об украшениях из жемчуга

жемчуг

Как правильно выбрать качественный жемчуг, на что обратить внимание, а также правила ухода за ним.

Украшения из жемчуга относятся к аксессуарам, которые не утрачивают своей популярности на протяжении многих лет. Если вы решили выбрать себе качественное и стильное украшение из жемчуга, то необходимо знать некоторые особенности выбора. 

Ассортимент

В украшениях жемчуг может выступать как вставка или как самостоятельное изделие. В зависимости от этого принято разделять жемчужные украшения двух видов:

  • аксессуары из жемчуга: подвески, колье, ожерелье;
  • изделия с жемчужной вставкой: кольца, серьги, кулоны.

В ювелирном деле ценится жемчуг не круглой, а причудливой или, как еще можно сказать, «фантазийной» формы. Часто такой «дефект» делает украшение уникальным, повышая его стоимость в разы.

Кому подойдут изделия из жемчуга?

Украшения из жемчуга считаются классикой стиля. Компания Lerian считает, что аксессуары из жемчуга уместны для всех вековых категорий:

  • Молоденьким барышням нужно избегать массивных украшений в несколько ярусов. Пусть это будет ожерелье на тонкой нити.
  • Женщинам постарше допустимо сочетание одновременно нескольких изделий. Можно позволить себе носить крупный жемчуг или двухъярусные украшения.
  • Пожилым женщинам подойдет жемчуг темного цвета.
  • Классический белый или кремовый перл рекомендуется практически всем представительницам прекрасного пола разных возрастных категорий. Другие оттенки необходимо подбирать в зависимости от особенностей цветотипа.

Что учесть при выборе жемчуга?

Чтобы выбрать качественный жемчуг, необходимо обратить внимание на несколько важных критериев:

  1. При выборе жемчуга в первую очередь оценивают блеск. Блеск натурального перла идет как бы изнутри, а не распределяется поверхностно, как это бывает у подделок. Так натурально отражать блеск способен только настоящий жемчуг или качественный аналог.
  2. Сияние бусинок мало отличимо от природного жемчуга, но материал намного разнообразнее и прочнее. Технология изготовления такова, что подделкой конечный продукт не считается.
  3. Форма и размер. Обычно жемчуг идет круглой формы. Обратите внимание на то, где просверлено отверстие – оно может быть только ровно по центру. Бусинка должна ложиться на поверхность ровно и внешне выглядеть аккуратно. Жемчужины бывают разных размеров. И чем больше их размер, тем выше цена.

Как отличить натуральный перл от подделки?

Существует немало методов определения натурального жемчуга от подделки, вот основные из них:

  • Возьмите бусинку и бросьте ее с высоты примерно 50–60 см. Если жемчуг натуральный, он начнет прыгать на поверхности как мячик. Искусственный жемчуг прыгать не будет.
  • Если при близком рассмотрении отверстия видны сколы, то, скорее всего, вы имеете дело с культивированным перлом.
  • Если посмотреть на жемчуг сквозь солнечные лучи, то природный будет светиться голубым, а культивированный будет с зеленоватым оттенком.
  • Если посмотреть на увеличенное изображение жемчужины, то можно увидеть четкую черную линию, которая является границей между ядром и поверхностным слоем..

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.