отзывов пока нет
+7 (912) 771018
Соборная площадь, д. 2, Рязань, 390000
1
июня
2019

ФУГОВКА КИРПИЧА: ОСОБЕННОСТИ ПОЛУСУХОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ФУГОВКА КИРПИЧА: ОСОБЕННОСТИ ПОЛУСУХОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Фуговка кирпич или затирка швов кирпичной кладки — процесс несложный, но требующий навыков и мастерства, что приходит с опытом. Что должен уметь профессиональный фуговщик?

ПРИНЦИП ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУСУХОГО ФОРМОВАНИЯ НА ПРАКТИКЕ

Мастер по фуговке кирпича должен научиться формировать шов, углы, замешивать смесь и уменьшить расход ее до минимума. Тогда фасад получается максимально эстетичным, а количество финансовых затрат заказчика снижается. Почему сначала кладка осуществляется под пруток, а затем осуществляется затирка швов? В России долгое время была популярна технология кладки и затирки швов в едином цикле. Почему этого не стоит делать? В кладке образуется излишняя влага, которая заметно снижает качество и долговечность дома. Когда уложили раствором под пруток, то кладка просыхает, затем проводится фуговка. Смесь снова твердеет и вся лишняя влага испаряется, не образуя на поверхности белых разводов — высолов.

КАК РАБОТАЕТ БРИГАДА ФУГОВЩИКОВ?

В составе бригады должно быть 5 мастеров. Один замешивает смесь и вовремя поставляет 3 фуговщикам, которые делают затирку одновременно по всей стене. Один человек контролирует работы после фуговки, зачищая поверхность. Желательно за день сделать одну из сторон дома целиком. Чтобы цвет затирки не отличался, так как погодные условия накладывают отпечаток на работу. Порядовка будет отличаться, если делать затирку в один день, когда пасмурно, и в другой день, когда солнечно.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВЫБОР ЦВЕТА ЗАТИРКИ ШВОВ

Оттенок строительной смеси для полусухой фуговки выбирается, глядя на цвет кровли, окон и цоколя. Если крыша коричневая, а окна — черные. Значит цвет затирки черный. Толщина шва фуговки не менее 10-15 мм. Это оптимально возможный параметр.

Смесь для полусухой фуговки состоит из цементного вяжущего, несколько фракций песка максимальной толщины 1 мм. Это делает шов плотным и герметичным. Добавляется трасс — вулканическая порода, измельченная до порошкообразной консистенции. Она предотвращает образование высолов — белых разводов на фасаде.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.