отзывов пока нет
+7 (910) 749-92-92
улица Фридриха Энгельса, д.43, Воронеж, 394018
30
января
2018

В г. Севске Брянской области открыт памятник 28-й отдельной лыжной бригаде

Памятник 28-й отдельной лыжной бригаде

27 августа 2017 г. в рамках празднования 74-й годовщины освобождения г. Севска от немецко – фашистских захватчиков открыт памятник 28-й отдельной (алтайской) лыжной бригаде, созданный по инициативе правления РОО «Алтайское землячество».

     27 августа 2017 г. в рамках празднования 74-й годовщины освобождения г. Севска от немецко – фашистских захватчиков открыт памятник 28-й отдельной (алтайской) лыжной бригаде, созданный по инициативе правления РОО «Алтайское землячество» и в результате совместных, скоординированных действий различных структур и персоналий Москвы, Алтайского края и Брянской области.

     Памятник бойцам 28-й отдельной алтайской лыжной бригады открыт 27 августа в городе Севске Брянской области. Осенью 1942 года бригада, сформированная в Барнауле из жителей Алтайского края, а также Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, была включена в конно-стрелковую группу Центрального фронта.

     Памятник установлен по инициативе представителей Алтайского землячества в Москве, средства на изготовление были собраны жителями Алтайского края. На протяжении летних месяцев шла подготовка площадки, заливали бетонное основание под будущий памятник. А накануне в Севске состоялась церемония захоронения шести безымянных защитников Отечества, обнаруженных поисковиками отрядов «Поиск» Брянской области и «Сибиряк» из города Барнаул на местах боев 28-й лыжной бригады. Перед конно-стрелковой группой Центрального фронта была поставлена задача по выходу в тыл ржевско-вяземско-брянской группировки противника с целью дальнейшего развития успеха Брянского и Воронежского фронтов. Задача была выполнена, но в результате контрнаступления немцев группа оказались в глубоком окружении. После выхода из окружения 28-я лыжная бригада получила приказ занять оборону на юго-западном направлении от Севска в селах Сосница, Горартель, Ручеёк, Курганки, оказавшись на линии основного удара немцев. В результате ожесточенных боев 28-ая отдельная лыжная бригада численностью три тысячи человек почти вся погибла на подступах к городу.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.