«Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры» ООО

ООО «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры»
Производство и реализация лаковой миниатюрной живописи, икон.
отзывов пока нет
+7 (49347) 20996
с.Холуй, ул.Молодежная, д.3, Южа, 155633
  • +7 (49347) 20996 — Телефон

Сайт: kholuy.ru

с.Холуй, ул.Молодежная, д.3
Ивановская область, Южа, Россия, 155633
Показать на карте

Отзывы о «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры», ООО

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры», ООО. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

В 1934 году,воодушевленные примером Палеха и Мстеры,холуйские художники Сергей Александрович Мокин,Константин Васильевич Костерин,Дмитрий Михайлович Добрынин и Василий Дмитриевич Пузанов-Молев организовали артель.Все они окончили иконописно-рисовальную школу,были образованными и талантливыми художниками с большим опытом работы,а В.Д.Пузанов-Молев получил дополнительное образование,окончив в 1912 году Строгановское училище в Москве.
Путь становления холуйской миниатюрной живописи на папье-маше был долгим. Прежде всего, следовало выработать собственный художественный стиль,отличный от манеры мастеров Палеха и Мстеры, уже успешно работавших в этой области.В 1943 году в Холуй направляется выпускник Академии художеств,но уже Ленинградской, У.А.Кукулиев.Он работает художественным руководителем артели и преподает в художественной школе основные предметы – рисунок и живопись.В январе 1947 года был первый послевоенный выпуск художественной школы,выпускники которой сразу же приступают к работе.В их числе Николай Бабурин,Алексей Костерин,Борис Тихонравов – всего 14 человек.
В 1952 году художественная артель прекратила выпускать копии картин,коврики,портреты и занялись только миниатюрной живописью.Постепенно создавалась собственная производственная база по изготовлению папье-маше и разнообразных изделий из этого материала.
Художники-миниатюристы создают не только уникальные произведения,преобретаемые известными музеями,экспонирующиеся на выставках,но и образцы,по которым небольшими тиражами выпускаются изделия для рынка.
Лаковая миниатюрная живопись – искусство камерное,ее трудно смотреть в выставочных залах,где невозможно внимательно разглядеть детали.А ведь только тщательное рассматривание позволяет понять и по достоинству оценить произведение.Холуйская миниатюрная живопись реалистична и одновременно декоративна,оттого и понятна,при этом изображению человека уделяется главное внимание.Персонаж может быть монументален,суров (''Вещий Олег'') либо грациозен (''Снегурочка''),отчаянно мятежен (''Степан Разин''),могуч (''Святогор'') или комичен (''Нос'').
Золото в живописи используется только там,где оно оправдано : купола церквей и храмов,шлемы,кольчуги,парчевые одежды,солнце и луна,звезды на ночном небе.Это также отличает Холуй от других центров лаковой миниатюрной живописи.
Характерный стиль холуйского письма и сегодня продолжает развиваться,опираясь на непрерывный творческий поиск талантливых и самобытных художников.
Холуйская миниатюрная живопись в очередной раз переживает период неудовлетворенности достигнутым.Творческий процесс направлен на возрождение иконописи,создаются миниатюры на темы,отображающие библейские сюжеты Ветхого и Нового Завета,жизнь и деяния Иисуса Христа.Эти вечные темы в мировом искусстве,в течении долгих лет запретные для лаковой миниатюры,как бы обретают новую жизнь на пересечении традиций прошлого и устремленности искусства холуйской лаковой миниатюры в будущее.

Кратко об организации

Организация ООО «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры» из Южи может предложить покупателям услуги и товары в рубрике Декоративно-прикладное искусство. Фирму можно найти по адресу с.Холуй, ул.Молодежная, д.3 в Юже. Связаться с контактным лицом фирмы «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры», чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете по почте info@kholuy.ru, через сайт kholuy.ru, с помощью телефона +7 (49347) 20996.