ООО РЕМИТ ТК
4.9
42 отзыва
+7 (495) 996-62-65
Художественный проезд, 2, Подольск, 142111
Детализация рейтинга

Отзывы о РЕМИТ ТК

Аватар пользователя Filicia
Filicia

За зиму соскучились по шашлыкам и решили, что пора уже открыть дачный сезон, тем более погода тому способствует) Купили в Ремит шашлык из свиной шейки и на выходных собрались всей компашкой. Шашлык был как всегда бесподобен, разошелся в считанные минуты, мясо нежнейшее, кусочки один в один….вкуснотища. На следующих выходных очередь колбасок ГрильБери)))

Аватар пользователя Toska
Toska

С удивлением тут открыла для себя интернет-магазин колбасы. Но, по-правде сказать, не только колбасы, конечно. Полуфабрикаты там разные есть, деликатесы, сувенирная тематическая мелочь и даже консервы. Сначала было дико: как это колбасу по интернету, потом решила попробовать, тк живем в новом районе и с магазинами тут не очень — локальные лавки какие-то с полусвежими продуктами. Взяла на пробу привычный перечень продуктов на пару дней. Сервис мне понравился, отзвонились-привезли все во время (на следующий день после заказа). Что важно — в оговоренное время, ждать курьера не пришлось. К продукции тоже вопросов не было. Опасалась, что со сроками может быть напряг. Нет, сроки идеальные , т.е. свежайшие. Что особенно приятно, даже шкурку с колбаски Любительской почистили перед нарезкой. Кстати, профессиональная нарезка очень отличается, от домашней, поэтому хорошо, что я заказала колбаску 300 гр в нарезке. Очень удобно получилось. Аккуратные колясочки. Полуфабрикаты тоже вкусными оказались (брала куриные по-киевски и зразы с картофелем, тоже куриные). В общем впечатление благоприятное. Буду в интернет-магазине Ремит еще заказывать. Все лучше, чем в очередях стоять и сумки тягать))

Поставьте свою оценку
Написать отзыв
Аватар пользователя vikki
vikki

Мы классические мясоеды )) Любим бутер заточить с буженинкой, грудинкой или колбаской разной. Хотя с колбаской в меньшей степени, все же лучше кусок мяса сьесть, я так считаю. Продукцию покупаю разных производителей, но все чаще беру Ремит. Недавно попался мне их филей с перцем. Вот это вещь! Настоящий кусок постного мяса с тонюсенькой полосочкой нежного жирка в обсыпке перечной. Пикантно и остренько. Хамон напоминает, но по цене более доступный)) . Бекончик Ремит еще брала. Отлично зашел с яичницей на завтрак. А вчера прикупила ребра свиные копчено-вареные в пергаменте. Девченки, какой суп получился из них, просто объеденье!

Аватар пользователя Arriva
Arriva

Открыли для себя Рульку Айсбайн Ремит. Настоящее ресторанное блюдо, скажу я вам! Есть можно холодную (готовый продукт), а можно и горячим — поджариваю в духовке до хрустящей корочки. 20 минут при температуре 180 гр и вжик! Прекрасный ужин для себя любимого (в будни) и для гостей ( в выхи и праздники) готов!. Оооочень удобно, рекомендую любителям вкусно и быстро поесть.

Аватар пользователя Колесника Олеся Николаевна
Колесника Олеся Николаевна

У нас в семье особенно в жару любимо блюдо - окрошка. Мы делаем с ремитовской докторской. Пробовали и другие, но у ремитовской вкус реально классный.

Аватар пользователя Юлия
Юлия

Накупили в Ремит целую огромную сумку разных вкусностей. И пока наши мужчины жарят шашлык и куриные бедрышки. Мы с девочками накрываем на стол и кушаем вкусные бутеры с сочной бужениной :)))))))))))))))

Аватар пользователя Карина
Карина

Обожаю готовиться ко дню рождения мужа, приезжают все наши друзья и я всегда с особым энтузиазмом готовлюсь к нему, чтобы порадовать гостей разными вкусностями. Долго выискиваю рецепты, стараюсь каждый год удивлять их чем-нибудь новеньким, но неизменными остаются лишь мясные деликатесы от Ремит, они занимают почетное место на нашем праздничном столе. А с появлением их интернет-магазина стало еще проще, я заказываю через их сайт, и все привозят домой свежее и красивое, и не надо никуда ехать выбирать и тратить время. Гости всегда в восторге от их деликатесов – грудинка, салями, карбонад, а в этот раз еще и филей с перцем заказывала, гости оценили.

Аватар пользователя lana
lana

Когда совсем некогда готовить, меня выручают сосиски. Быстро и довольно вкусно. Сосиски С сыром Ремит одни из моих любимых. Чистятся хорошо, пленка не прилипает. В этот раз я их разогрела в микроволновке, а еще их можно варить или же обжарить слегка на сковороде. Сосиски получаются очень нежными и сочными. Сыр, бывает, вытекает, если сильно разогреть. Если делать на бутере, вообще прикольно. Два в одном )

Аватар пользователя Даша
Даша

Подсели недавно на деликатесы Ремит (магазин рядом с домом). Ну очень удобно. вчера взяла шейку Домашнюю запеченную. От самодельной не отличишь, очень вкусная. Едим ее в холодном виде как готовый продукт, а тут еще и в горячих бутербродах попробовали. Вкуснятина! А кто предпочитает по-горячее :) можно посоветовать капельку табасско под сырок и в духовочку (или микроволновочку). Рекомендую!

Аватар пользователя Марина
Марина

Берем в Ремит много чего. А вот еще приноровились Ребра в пергаменте. Готовый продукт отлично в холодном виде, но я люблю их запечь в духовочке минут 15. Качество как в ресторане. Вот вам и готова домашняя пенная вечеринка и гостей позвать можно. Красиво, вкусно и по ценен нормально))

Аватар пользователя Лина
Лина

Овощные колеты у Ремит отличные. Брали из брокколи, морковные с курагой. Но самыми любимыми стали картофельные зразы с луком и грибами внутри. Вкусно и полезно. Еще делаю к ним подливку из брокколи и простокваши с приправами (все в блендере перемалываю). Едим всей семье. И муж даже не жалуется, что ужин без мяса.Вот такие они сытные картофельные зразы)). Только при жарке не накрывайте крышкой, а то форму могут потерять. Кстати, все ремитовские овощные котлетки замороженные и с отличным составом — без химозины.

Аватар пользователя Мая
Мая

В свое время на Ремит меня подсадила подруга. Как не приду к ней в гости, а у нее к чаю нарезка вкусной ремитовский колбаски. С тех пор и покупаю Ремит, так как вкуснее и качественней больше ничего не пробовала. Правильно говорит моя подруга, что лучше и вкуснее колбасы Ремит нет. Если вы еще не пробовали, то очень рекомендую.

Аватар пользователя zoya
zoya

Открыла для себя Бекон Венгерский (делает Ремит). Аккуратная нарезка, красиво выглядит на тарелочке и в приготовлении различных блюд можно использовать. Подруга сосиски им оборачивает и поджаривает, а я на на бутер кладу. Вкусно и быстро. Очень рекомендую

Аватар пользователя Аля
Аля

Мы с мужем за ЗОЖ. Но и поесть вкусно охота. Поэтому Ремит Органик теперь в моем топчике! Полезная на все 100% для здоровья колбаска. В составе все ингредиенты натуральные, без добавок и консервантов, никаких тебе ароматизаторов, красителей и ешек. Лишь чистое натуральное мясцо и приправы. В этот раз купила колбаску в форме улитки. Поджарю сегодня вечером. Будет у нас вкусный и полезный ужин. Кстати, брала 2 шт. каждому - свою))

Аватар пользователя vichka
vichka

Я самый преданный колбасоед)) . Пробую разных производителей, но абсолютно никто не устроил. Вот разве что Ремит. Их колбаса ароматная , мясо чувствуется в составе, а не фарш какойнибудь крашенный. Любимая колбаса на сегодня их верона. Внутри перец горошком. Очень вкусно получается на бутере.

Аватар пользователя Валерия
Валерия

У нас сегодня был вкусный завтрак с ремитовскими колбасками ГрильБЕРИ С сыром и беконом. Они хороши не только приготовленные на костре или гриле, но и дома на сковородке получаются ни чуть не хуже)))

Аватар пользователя Мишина Ольга
Мишина Ольга

Всем любителям холодца и зельца советую попробовать зельц по-домашнему от Ремит. Это самый вкусный покупной зельц, который я пробовала, от домашнего не отличить! Как только разрезаешь оболочку сразу же чувствуешь соблазнительный запах чеснока и душистого перца. Во вкусе тоже он отчетливо чувствуется, но не перебивает мясной вкус, а идеально дополняет его. Обожаю его с горчицей и бородинским хлебушком.

Аватар пользователя Лена
Лена

Делюсь с вами вкусным и полезным ужином)) Салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом и колбаски Ремит Органик. Да,да ничего странного, именно колбаски! Если посмотреть их состав, то там только мясо и специи! И ВСЕ! Никаких Е и добавок. Я такие колбаски в первый раз вижу, если честно, поэтому сразу же их купила. А купила их я в МЕТРО. Так что, советую! Всем тем, кто на ПП.

Аватар пользователя Нина
Нина

Краковская Ремит. Проверено на кошках Беременных. Второй день приходит какая-то гулящая и жрет по полбатона нашей Краковской. А глаза такие делает, что не дать или прогнать невозможно

Аватар пользователя Елена
Елена

Вот так мы готовим дома. Для запекания сосиски ремит самое то. Кроме того, что они самые вкусные, ведут себя при запекании отлично, не лопаются и не теряют вкусовых качеств. А готовое изделие — сосиски в тесте — идеально. И своих побаловать, и в праздники на стол поставить блюдо вот с такими вкусняшками.

Аватар пользователя Eva
Eva

Постоянно покупаю Докторскую колбасу Ремит. Добавляю ее в салаты окрошку, бутерброды сутра с чаем с ней идут на ура! Дети уминают ее за обе щеки, это их любимое лакомство. Никаких конфет не надо, дай колбасы)) За день может уйти целая палка)))

Аватар пользователя Сергей
Сергей

Боже, благослови сервировочные нарезки!!!! Это же от каких мук нас производитель избавил?! Очень удобно и вкусно. Красивая нарезка любому продукту придает больше вкуса, это точно. В такой упаковке ветчинка выглядит весьма аппетитно. А как откроешь, так очень ароматная. Возбуждает аппетит. Вкусом ветчины остался доволен, вот честно. Отличная степень копчения, в меру соли и специй. На оборотной стороне упаковки есть термочек с подробной информацией. С удовольствием буду покупать эту ветчину и вам рекомендую попробовать именно такую ветчину по-испански от Ремит.

Аватар пользователя Васильев Виктор
Васильев Виктор

Моя самая любимая колбаска. Любую итальянскую сырокопченку за пояс засунет. Состав, запах, еще классная фишка, что можно купить сразу нарезку, еще и в вакуумной упаковке. Это прям супер удобно и кусочки не заветриваются, потому что я съедаю сразу всю упаковку, а целая палка бывает и залеживается, и засыхает. Так что для тех, кто живет один, нарезки самый оптимальный вариант.

Аватар пользователя Софья Аралкина
Софья Аралкина

Достаю припасы из магазина Ремит. Картофельные зразы с грибами и сосиски с сыром. Готовый вариант даже запечатлеть не успела, на аромат сбежались мои мальчики и все растащили по своим тарелкам. Запекала кстати в духовке, безумно вкусно.

Аватар пользователя Федотов
Федотов

Обычный воскресный день. Борщ на ребрышках из магазина Ремит и жареная картошечка с овощами и беконом Ремит. Никто не останется голодным)) Особенно осталась довольна жена, по выходным главный по кухне у нас я, а она отдыхает

Аватар пользователя Ольга Гоманова
Ольга Гоманова

Самый весенний завтрак. Нереальные сосиски Ремит (они великолепны, правда) руккола и яички. Легко, мало калорий и безумно вкусно и полезно. В этой зеленой серии ремит только натуральный состав – мясо курицы и специи.

Аватар пользователя Иришка
Иришка

Вечер ароматной немецкой кухни. Рулька Айсбан от Ремит. Просто подрумянила ее в духовке (продукт то готовый) и ресторанный ужин был на моем столе. Ароматная, сочная рулька с гарниром зашла на ура. Обязательно куплю такую еще раз

Аватар пользователя Мариа
Мариа

Честно, привлекла изначально упаковка этой Баварской колбасы. Взяла кусочек попробовать. Колбаса супер, нарезала к ужину тарелочку, мои слопали ее одним махом. Мы обычно берем классический сервелат, но эта для разнообразия прекрасно подходит.

Аватар пользователя Триша
Триша

Фаворит моего лета – салями гранде, реально крутая, реально большая. Вы только посмотрите на срез, там же настоящее мясо и нежнейший шпик. На вкус просто шикарно и с утра на завтрак и с собой на обед к супчику на белый хлебушек и даже муж если вечером хочет немного коньячка, то эта колбаса у него в почете.

Аватар пользователя regina
regina

На моей кухне все должно быть красиво, а порой даже идеально. Купила новый кухонный сервиз, теперь даже самые просты блюда хочется подавать вот так красиво. Кстати, под этим шикарным листом салата моя любимая котлетка Ремит, советую, очень крутые делают котлетосы.