Ресторан Купцов Елисеевых
5.0
4 отзыва
+7 (812) 456666
Невский проспект, 56, Центральный район, Санкт-Петербург, 191023
Детализация рейтинга

Отзывы о Ресторан Купцов Елисеевых

Аватар пользователя niki
niki

Хочется отдельно отметить профессиональную работу сомелье,который идеально подобрал нам вино к заказным блюдам.Его подробный рассказ о каждом из предложных вариантов,не только украсил вечер ,но и обогатил нас знаниями.Спасибо.Что касается еды,то здесь все тоже на высшем уровне.Большой выбор блюд на любой вкус,своевременная и красивая подача,а самое главное ,все очень вкусно.Хороший интерьер и приятная музыка добавляют положительных эмоций.

Аватар пользователя Жанна Семенова
Жанна Семенова

Регулярно бываю здесь и всем рекомендую. Мне нравится кухня, атмосфера, публика. Удобное место и для того, чтобы достойно провести вой свободный вечер. Из блюд могу рекомендовать борщ с антоновкой, салат из мяса оленя с брусникой и запечного судака, заказывайте смело, останетесь довольны:) Единственный минус: испытала сложность с парковкой.

Аватар пользователя
Официальный ответ компании
pavel 13 сентября 2016

Жанна Семенова, согласен интерьер хороший, работа официанта очень понравилась - сделал отличные рекомендации, можно было заказать то что хотелось, хотя это и не всегда совпадало с меню. Отметил что довольно много зарубежных гостей. Цены повыше среднего.

Поставьте свою оценку
Написать отзыв
Аватар пользователя Яся Фотинка
Яся Фотинка

Отмечали в этом ресторане совсем недавно папин день рождения. Праздничная атмосфера, изысканный интерьер, меню с богатым выбором блюд и напитков. Шеф-повар готовит просто прекрасно, всё было изумительно вкусно, ну и сервировка - на высоком уровне) В виде комплимента получили бутылку шампанского))

Аватар пользователя Тамара
Тамара

Такая себе интеллигентная ресторация. Интерьер вдохновляющий, кухня тоже выводит за рамки повседневности. Рекомендую себя побаловать.

Аватар пользователя
Официальный ответ компании
Изабелла Шестакова 13 июля 2016

Тамара, кухня супер, с одной стороны, простая и понятная, но в каждом блюде есть какая-то авторская «изюминка» от шеф-повара, которая превращает еду в маленький праздник.