«Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Преображение» ГКУСО МО

ГКУСО МО «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Преображение»
центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции
  • +7 (495) 582-54-11 — Телефон

Сайт: mytsrcn.ru

ул.Юбилейная, д. 39
Московская область, Мытищи, Россия, 141021
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 18:00 Закроется через 6 часов 21 минуту

Понедельник-четверг – 9:00-18:00

Пятница – 9:00-15:30

Суббота-воскресенье – 8:00-17:00

Отзывы о компании «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Преображение»

(1)
Детали рейтинга
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 100%

О компании

10 февраля 1994 года, в целях обеспечения социальной защиты детей и подростков, Главой Администрации Мытищинского района Московской области было подписано Постановление №435 «Об учреждении муниципального предприятия «Временный приют для несовершеннолетних».
Позднее было образовано Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Московской области «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Преображение», которое было образовано в результате объединения двух учреждений СРЦН «Преодоление» и приюта «Колосок».
В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 10.08.2011г. №822/30 «О создании государственных казенных учреждений социального обслуживания Московской области» и приказа Министра социальной защиты населения Правительства Московской области от 31.10.2011г. №318 «О создании Государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Преображение» создано Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Преображение».
С первых дней существования социального учреждения его воспитанниками стали дети и подростки, по разным причинам оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные и беспризорные дети. Все они нуждались в экстренной социальной помощи.
Основными задачами учреждения являются:
1. Осуществление временного содержания несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
2. Преодоление кризиса в жизни ребёнка, временно лишившегося попечения родителей.
3. Правовая, социальная, коррекционная и медико-психолого-педагогическая помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
4. Проведение первичной адаптации ребёнка к жизни в социально здоровой среде.
За 20 лет в учреждении прошли реабилитацию 1046 воспитанников.
Основная деятельность специалистов Центра - профессиональных психологов, врачей, педагогов и юристов - направлена на преодоление кризиса в жизни ребенка, его адаптацию к жизни в социально-здоровой среде. Эта работа осуществляется в тесном контакте с КДН и ЗП при Главе района, органами опеки и попечительства, отделом по делам несовершеннолетних УВД Мытищинского района и другими субъектами профилактики социального сиротства. Результаты
такого взаимодействия полнее ощутимы. За последние три года 204 несовершеннолетних нашли в учреждении временный приют. Родители и дети по разным причинам обращались за помощью: у кого - то мама находится в больнице и не с кем оставить своего ребёнка, у кого - то проблемы возникающие из-за недопонимания в семье (конфликт взрослые-дети), у кого - проблемы в школе и т.д. все несовершеннолетние принимаются в центр.
С первого октября 2011 года открыта группа дневного пребывания в количестве десяти человек в отделении диагностики и социальной реабилитации.
В последнее время заметно сократилось количество детей, переданных в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стало больше детей, которые находили своих приемных родителей, либо, что особенно радует, возвращались в родную семью. Требующая каждодневного упорного труда и душевных сил работа с родителями, родственниками и ближайшим окружением несовершеннолетних стала приносить положительные результаты.
Все поступающие в учреждение дети в рамках программы социально-медицинской реабилитации дети проходят полное медицинское обследование, при необходимости получают курс лечения, направляются в оздоровительные лагеря и детские санатории.
Большое внимание уделяется психолого-педагогической реабилитации детей и подростков. Воспитанникам, а в последнее время и их родственникам, оказывается психологическая помощь, включающая диагностику, консультирование, индивидуальные и групповые тренинги.
Специалисты по вопросам социально-правовой работы работают с документами воспитанников – оформляют пенсии по потере кормильца, открывают лицевые счета, решают вопросы гражданства и т.д.
В рамках реализации комплексной программы реабилитации «Сотвори свое будущее» Педагоги и специалисты строят свою работу с детьми по разработанным реабилитационным подпрограммам: «Окно в волшебный мир», «Этикет от А до Я», «Наш дом-природа», «Умка», «Дарим детям радость», «Я – гражданин России» и другим.
В рамках комплексной программы «Наше здоровье-наше завтра» проводится работа по формированию основ здорового образа жизни, привлечению детей к занятиям спортом, к подвижным и спортивным играм, утренней гимнастике. Особую радость вызывают у детей тематические походы.
Большое значение для развития и реабилитации ребенка имеет знакомство с явлениями окружающего мира, овладение основами экологической грамоты. Во время экскурсий дети собирают природный материал для поделок, учатся бережно относиться к природе, заботиться о животных.
В процессе духовно-нравственного воспитания ребята усваивают нравственно-этические нормы человеческого общения и поведения в социуме, приобщаются к истории христианской культуры.
На уроках «Школы трудолюбия» их учат поддерживать чистоту и порядок в помещении приюта и на игровой площадке, навыкам самообслуживания.
Эстетическую направленность несут занятия по рисованию, работа по оформлению стендов и стенгазет, участие в городских выставках, посещение культурно-исторических мест, музеев и театров.
Особенно яркие впечатления оставляет у ребят участие в социально-культурных мероприятиях, которые проводятся как в Центре, так и за его стенами. Дети с удовольствием «пробуют» себя и в роли артистов, помощников режиссера.
Одним из главных направлений работы приюта является работа с семьей воспитанника, где зачастую тоже требуется социально-реабилитационная помощь и поддержка. На помощь специалистам приходят новейшие социальные технологии. В настоящее время в работе с родителями осваивается методика сетевых встреч.
Коллектив учреждения прилагает все силы, умело использует свой профессиональный и творческий потенциал, силу своей доброты и любви к детям в надежде, что нерадивые родители изменят свое отношение к судьбе ребенка, а, значит, их дети вернутся в родные семьи. Это и есть то главное, ради чего стоит работать.
В разные годы коллектив учреждения возглавляли Разживина Н.Г., Голубь Н.Г., Марченкова В.В., Мурзина Л.В. С 01 марта 2012 года на должность директора назначена Цуканова Ольга Анатольевна, работающая и по настоящее время.
В 2009 году коллектив учреждения был награжден Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения Московской области за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе по реабилитации и оказанию социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в связи с 15-летним юбилеем учреждения.
Кроме того деятельность коллектива неоднократно была отмечена администрацией Мытищинского муниципального района:
1.1999г. - Почетная грамота администрации Мытищинского района за большой вклад в дело воспитания и участия в определении дальнейшей судьбы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в связи с 5-летием со дня открытия приюта.
2. 2009г. – Почетная грамота Главы Мытищинского муниципального района за многолетнюю, активную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. 2009г. – Благодарственное письмо Главы Мытищинского муниципального района за активное участие в выставке творчества детей, посвященной Дню матери.
4. 2014г.- Почетная грамота Министерства социальной защиты населения Московской области за добросовестный труд в системе социальной защиты населения Московской области и в связи с 20-летним юбилеем учреждения.
5. 2014г.- Почетная грамота Совета депутатов Мытищинского муниципального района за многолетний плодотворный труд по защите, реабилитации и воспитанию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в связи с 20 - летием учреждения.

Добавить фото

Товары и услуги

Содействие в организации обучения детей в образовательных организациях
Социальный патронаж
Помощь в организации летнего отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в социально опасном положении
Содействие в прохождении медико-социальной экспертизы
Содействие в получении путевки на санаторно-курортное лечение

Кратко об организации

Фирма ГКУСО МО «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Преображение» из Мытищ предоставляет заказчикам услуги и товары в 8 направлениях, в том числе Услуги психолога, Реабилитационные центры, Психологическая помощь. Находится по адресу ул.Юбилейная, д. 39 в Мытищах. Связаться с контактным лицом организации «Мытищинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Преображение» по интересующим Вас вопросам вы можете через сайт mytsrcn.ru, в соц.сетях , , по почте myt.preobrazenie@yandex.ru, с помощью телефона +7 (495) 5825411.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
центр развития личности
+7 (905) 587-60-28
Мытищи (Мытищинский район), Сукромка, 7
Оставьте отзыв первым
Психологический центр
+7 (499) 990-18-90
Академика Каргина, 32
Оставьте отзыв первым
Детский центр
+7 (919) 999-99-64
Веры Волошиной, 12 к1
Оставьте отзыв первым
Детско-родительский клуб
+7 (915) 353-22-72
Новомытищинский проспект, 11а
Оставьте отзыв первым
+7 (499) 394-43-22
Юбилейная, 24
Оставьте отзыв первым
Семейный психологический центр
+7 (926) 539-06-02
Лётная, 36 к1