"Кедровый Кадетский Корпус" КГБОУ

КГБОУ "Кедровый Кадетский Корпус"
кадетская школа-интернат
отзывов пока нет
+7 (39133) 28065
Пл. Ленина, 1 п. Кедровый, Красноярск, 660910
  • +7 (39133) 28065

Сайт: www.kedrovy-kadet.ru

Пл. Ленина, 1 п. Кедровый
Красноярский край, Красноярск, Россия, 660910
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 18:00 Закроется через 8 часов 25 минут

Понедельник-пятница – 9:00-18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Кедровый Кадетский Корпус", КГБОУ

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Кедровый Кадетский Корпус", КГБОУ. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

В 2002 году в п. Кедровый на базе расформированной Венской Краснознаменной ракетной дивизии создается кадетский корпус для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Такова была идея губернатора Красноярского края А.И. Лебедя.
Первые годы становления нашего корпуса были трудны. Даже таким опытным сотрудникам, какими были первые офицеры – воспитатели и учителя, приехавшие из разных регионов, не всегда хватало терпения и выдержки заниматься образованием кадет, у которых зачастую отсутствовали элементарные навыки воспитанности, прилежания, культуры. Несколько человек из числа педагогов, не выдержав психологического напряжения, вскоре уволились. Но большая часть «старожилов» работает и по сей день. Материальной базы не было, условий тоже. Было лишь огромное желание всех участников образовательного процесса помочь детям, особенно сиротам, увидеть другой мир, рационально использовать, выпавший на их долю, единственный шанс – получить достойное конкурентноспособное образование.
А начиналось это так: детей в 5-х, 6-х и 7-х классах мы заново учили читать и писать, так как скорость их чтения напоминала чтение по слогам в первом классе, таблица умножения для многих была фантастикой. Ручки, карандаши и тетради казались одноразовыми: поработал на уроке и выкинул за ненадобностью. Постановка речи требовала постоянного труда. Косноязычие, ненормативная лексика, неумение слушать и слышать учителя - шокировали.
Но все компенсировалось желанием самих детей быть похожими на офицеров-воспитателей, которые стали им отцами. Учителя многим заменили матерей, которых у них не было. Прощали все, потому что любили и видели, как они сами тяготятся издержками воспитания, что по-другому не умеют. Взаимное понимание, теплота человеческих сердец наших сотрудников, всесторонняя поддержка изменили ситуацию. Позже, кадеты стали сами просить помочь им освоить или усвоить то, на что раньше они бы не обратили внимания. Они очень старались, а капельки пота от их усердия были той наградой, которую ни на что уже не хотелось променять. Наверное, в этом проявлялось бескорыстие и энтузиазм православных людей.
В то время директором корпуса был назначен Захряпин Валентин Васильевич – строгий, подтянутый, немногословный и очень порядочный человек, которого все уважали и немного побаивались. Огромная тяжесть рождения корпуса легла на его плечи. Руководил корпусом без суеты и паники, его выдержка и достоинство укрепляли в педагогах и воспитателях веру в достижение поставленных целей.
Первыми воспитателями были Скакун А.Н., Гончаров В.Н., Волетский В.Ю., Шаль И.В., Сорокин В.В., Беляцский Д.А., Валетчик А.В., Дьяченко А.А., Арнольд В.В., Понимасов О.Д., которые учили ребят быть мужчинами, благородными и сильными, воспитывали в детях самые лучшие качества, заменили многим отцов. Первыми учителями для наших подопечных стали: Пятых В.П.. Новоселова Т.А., Маленкова З.В., Иванова Н.Н., Ковалева Л.А., Зыкова Л.Г., Зезюлькина Н.Н.. Егорова Н.В.. Сидоркина Е.М.. Евдокимова А.А.. Муковнина О.А.. Шитоева Н.Н., отогревшие своим теплом чужих детей и подарившие им материнскую любовь. Первые педагоги дополнительного образования сумели увидеть в детях таланты и способности, научили получать удовольствие от своего творческого труда. Это были настоящие профессионалы и творцы: Орлов А.В., Волкова А.В., Чаиркин В.В., Витионова Н.В., Шавлак Е.Г., Волков С.Т., Мальцев С.В., Шмаков Ю.И., Терешкова М. П.
Очень скоро дети запели, научились вальсировать, рисовали так, что дух захватывало. В отдельных видах деятельности им не было равных. Спорт научил кадет строгости и дисциплине. Многие воспитанники навсегда отказались от вредных привычек: курения и сквернословия. Это была общая первая и очень ценная победа.
«Орудием» в борьбе за детей была любовь к ним и огромное желание помочь в развитии и совершенствовании. Средством для достижения этих целей стала строгая дисциплина и личный образцовый пример.
В 2007 году, через пять лет, мы выпустили в большую жизнь 42 воспитанника. Тот факт, что из первого выпуска 24 кадета поступили в высшие учебные заведения (из них 16 - в военные и военизированные), 8 человек – в средние специальные учебные заведения, говорит об огромном потенциале и уникальных особенностях нашего педагогического коллектива.
Остается пожелать нашим первым и самым дорогим выпускникам гордо идти по дороге жизни, соблюдая кодекс кадетской чести, с высокоподнятой головой, не теряя своего человеческого достоинства.
Маленкова З.В.
Иванова Н.Н.
Программа "Кедрового Кадетского Корпуса" направлена на становление личностной культуры и социального опыта кадет: их интеллектуальное, культурное, духовно-нравственное и физическое развитие, их адаптацию к различным сторонам общественной жизни, создание основы для их подготовки к служению Отечеству на государственной гражданской, военной, правоохранительной службе. Программа – механизм управления воспитательным процессом, а также процессом социального взросления, интегрирующим процесс социализации и процесс социального развития воспитанников в период жизнедеятельности в Кадетском корпусе и направленным на обогащение социального опыта.
Программа предусматривает:
развитие воспитательной системы в Кадетском корпусе;
обогащение социально-воспитательной среды и своеобразного уклада кадетской жизни;
организацию разнообразной деятельности, обеспечивающей реализацию общих для Кадетского корпуса целей и задач, а также индивидуальных ориентиров, склонностей, способностей и одареностей каждого воспитанника.

Добавить фото

Товары и услуги

Аспекты военизированной составляющей:
- военно - дисциплинарная составляющая организация жизнедеятельности;
- деление воспитанников по возрасту на роты, взвода, отделения;
- наличие кадетской формы (парадной и повседневной) в т.ч. из воспитателей;
- военно - уставные взаимоотношения;
- наличие института младших командиров:
- использование военизированных норм и ритуалов;
- определенный порядок размещения кадет в спальном корпусе, функциональное предназначение помещений, размещение мебели и личных вещей на основе уставных требований;
- наличие распорядка дня и включение в него режимных элементов: утренней физической зарядки, утреннего осмотра, вечерней поверки;
- проведение парадов, строевых смотров, практических полевых сборов.

Корпусные традиции:
1. Познавательные. Воспитанники принимают активное участие в олимпиадах, конкурсах, предметных неделях. Экскурсии старших классов в учебные заведения края.
2. Праздничные: В корпусе стали традиционными торжественные построения и парады в честь Дня корпуса, небесного свя тою покровителя Архистратига Михаила. День защитника Отечества, День Победы, День памяти А.И. Лебедя, День Ракетных войск
стратегического назначения. Проведение Дней воинской славы России.
3. Спортивные:
- традиционные спортивные соревнования по лыжному спорту в честь Дня РВСП и Дня защитника Отечества;
- участие в спортивных праздниках п. Кедровый;
- участие и победа в межкадетских соревнованиях и олимпиадах;
- традиционные соревнования на кубок директора по футболу среди рот корпуса;
- весенний кросс.
4. Культурные:
- выезды в театры г. Красноярска;
- участие в выставках, конкурсах рисунков (Емельяновекого района);
- проведение тематических конкурсов рисунков в корпусе;
- выпуск стенгазет о жизни взвода и конкурсы тематических стенгазет;
- участие в конкурсах «Утренняя звезда»;
- выставки художественной обработки древесины.
5. Оздоровительные:
- осенние и зимние экскурсии на природу;
- лыжные кроссы в выходные дни;
- весенние старты;
- декады «За здоровый образ жизни».
6. Организационные:
- организация соревнований между взводами и ротами;
- подведение итогов за месяц, четверть, полугодие, учебный год.

Кратко об организации

Компания КГБОУ "Кедровый Кадетский Корпус" из Красноярска предлагает клиентам услуги и товары в 8 сферах, в том числе Образовательные учреждения и организации, Средние общеобразовательные школы, Профильные школы. Организацию можно найти по адресу Пл. Ленина, 1 п. Кедровый в Красноярске. Связаться с контактным лицом компании "Кедровый Кадетский Корпус" по всем вопросам вы можете письмом на адрес kedrovy-kadet@mail.ru, по номеру +7 (39133) 28065, через сайт , на web-странице www.kedrovy-kadet.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (3912) 618516
60 лет Октября ул, 72
Оставьте отзыв первым
Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей (познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое или физическое)
+7 (3912) 643105
Песочная ул, 22/А
Оставьте отзыв первым
Детский сад комбинированного вида
+7 (3912) 011853
ИМ. ГАЗЕТЫ "КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ", 94"Б"
Оставьте отзыв первым
Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей (познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое или физическое)
+7 (3912) 618943
Свердловская ул, 57 А
Оставьте отзыв первым
Средняя общеобразовательная школа
+7 (3912) 277252
4-я Продольная ул, 19
Оставьте отзыв первым
Прогимназия
+7 (3912) 444204
Красномосковская ул, 36