"Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной"

 "Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной"
проведение мероприятий, детская литература
отзывов пока нет
+7 (3952) 23-93-89
ул. Трилиссера, 32, Иркутск, 664047
  • +7 (3952) 23-93-89
  • +7 (3952) 23-93-91

Сайт: cbs.irkipedia.ru

ул. Трилиссера, 32
Иркутская область, Иркутск, Россия, 664047
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до Пн Откроется через 2 дня

Понедельник-четверг – 11:00-19:00

Пятница – 10:00-18:00

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной"

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной". Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Библиотека была основана в 1896 году как народная бесплатная библиотека-читальня на средства и пожертвования иркутян. Она носит имя Александры Викторовны Потаниной – путешественницы, исследователя Сибири и Азии, одной из первых женщин, принятых в члены Русского географического общества и удостоенной за научные труды Золотой медали РГО. А.В. Потанина скончалась в одной из восточных экспедиций. В память о ней иркутяне назвали библиотеку ее именем. В 1924 году имя Потаниной библиотека утратила и весь XX век называлась библиотекой им. В.И.Ленина. С 1967 года библиотека им. В.И.Ленина была преобразована в Центральную городскую библиотеку — методический центр для массовых публичных библиотек. В 1980 году, после образования Централизованной библиотечной системы, ЦГБ стала во главе муниципальных библиотек. В 2002 г. постановлением мэра г. Иркутска библиотеке было возвращено историческое имя Александры Викторовны Потаниной. В этот год в соответствии с целевой программой «Городская библиотека» здание библиотеки было капитально отремонтировано. Оснащение библиотеки новым оборудованием и техническими средствами позволило поднять качество и увеличить спектр услуг, предлагаемых пользователям.
Центральная городская библиотека располагает универсальным по содержанию книжным фондом более 40 тысяч экземпляров изданий, получает 110 наименований газет и журналов. По отзывам читателей, библиотека располагает одним из лучших в городе фондом. Здесь представлены классические художественные произведения, детективные повести, романы жанра «фэнтези», «женские» романы, научно-популярная литература и т.д. Библиотеку ежегодно посещают более шести тысяч иркутян. Сюда тянутся люди всех возрастов.
Приобщение населения города, особенно молодого поколения, к ценностям культуры и науки, помощь в образовании, профессиональном росте, содействие формированию нравственности сознания и интеллектуальной культуры лежат сегодня в основе деятельности ЦГБ им. А. В. Потаниной, как культурного, информационного и досугового центра.
Коллектив библиотеки реализует собственные проекты и программы в поддержку книги и развития чтения с разными социальными группами.
Программа «Ваша библиотека» — это содействие адаптации в обществе, социокультурной реабилитации, развитию творческих возможностей детей с ограничениями в жизнедеятельности, путём приобщения к книге и чтению с воспитанниками Областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида № 5).
Проект «Оптимист» направлен на работу с пожилыми людьми, вовлечение их в сферу творческой активности через участие в литературных и музыкальных вечерах, дискуссиях и обсуждениях, встречах с интересными людьми нашего города.
По просьбе читателей организовалось общество любителей поэзии «У Пегаса». Каждая встреча посвящена определенной теме.
Библиотека активно сотрудничает с общественными организациями, учреждениями культуры, учебными заведениями, органами местного самоуправления.
Высокий профессионализм, доброжелательность к читателю, преданность библиотечному делу — таковы традиции в работе сотрудников библиотеки.

Добавить фото

Товары и услуги

В библиотеке функционирует несколько отделов, которые ведут, как обслуживание читателей, так и организационно-методическое руководство деятельностью библиотек ЦБС.

Отдел обслуживания:
абонемент;
читальный зал;
сектор электронной информации;
информационно-библиографический отдел;
отдел комплектования и каталогизации;
отдел краеведческой литературы и библиографии.

К услугам пользователей:
доступ к ресурсам Интернет;
поиск информации по справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»;
получение информации о наличии книг в библиотеках г. Иркутска по электронному каталогу;
услуги справочно-информационной службы «Виртуальная справка»;
ксерокопирование, распечатка документов;
сканирование;
ламинирование;
брошюрование пластиковой гребёнкой.

Для слабовидящих читателей имеются:
портативный DVD плеер с функцией TV;
тифлофлешплеер — говорящая книга (для прослушивания говорящих книг);
видео оптик (электронный ручной видео увеличитель);
электронные издания на дисках (CD-ROM, DVD);
цифровые говорящие книги на флеш-картах с криптозащитой.

Кратко об организации

Фирма "Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной" из Иркутска предоставляет заказчикам услуги и товары в 8 направлениях, в том числе Копировальные услуги, Библиотеки, Детские библиотеки. Находится по адресу ул. Трилиссера, 32 в Иркутске. Связаться с контактным лицом организации "Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной" по интересующим Вас вопросам вы можете через сайт cbs.irkipedia.ru, в соц.сети , по почте komplekt@cbsirk.ru, с помощью телефонов +7 (3952) 23-93-89, +7 (3952) 23-93-91.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Печатный салон
Телефон не указан
ТЦ Меркурий Де Люкс, Рабочая, 2а/3
Оставьте отзыв первым
Центр печати
+7 (3952) 723243
Лермонтова, 128
Оставьте отзыв первым
Копицентр
+7 (914) 876-06-13
Ямская, 51
Оставьте отзыв первым
Центр печати
+7 (3952) 575325
Лермонтова, 281/2
Оставьте отзыв первым
Центр печати
+7 (3952) 575325
ТЦ Orange, Волжская, 15
Оставьте отзыв первым
Печатный салон
+7 (3952) 430890
ТЦ Лермонтов, Лермонтова, 90/1