"Иркутский реабилитационный техникум" ОГБПОУСО

ОГБПОУСО "Иркутский реабилитационный техникум"
Приёмная комиссия
отзывов пока нет
+7 (3952) 332065
Володарского улица, 1, Иркутск
  • +7 (3952) 332065 — Приемная комиссия

Сайт: www.pooirk.ru

Володарского улица, 1
Иркутская область, Иркутск, Россия
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 17:00 Закроется через 1 час 00 минут

Понедельник-пятница – 8:00-17:00

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Иркутский реабилитационный техникум", ОГБПОУСО

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Иркутский реабилитационный техникум", ОГБПОУСО. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

Вопросы

Аватар пользователя людмила
людмила

Здравствуйте вы принимаете на обучение инвалидов по зрению 1 гр,? (после 9 класса) Может специальность - оператор ЭВМ или соц работник есть, или посоветуйте что-то? Спасибо ...Если есть такая возможность, что нужно для поступления? Иногородние.

Аватар пользователя лидия
лидия

поступит

здравствуйте я инвалид 3 группы хочу поступить в вашь инстетут скажите какие у вас есть вакансии

О компании

Областное государственное образовательное бюджетное учреждение социального обслуживания «Иркутское профессиональное училище – интернат для инвалидов» при УСЗН администрации Иркутской области имеет богатую историю, как само, так и здание на ул. Володарского №1, где оно располагается.
Это здание было выстроено для города на средства известного купца - мецената И.Хаминова, (бывшего одно время городским головой) через 14 лет после известного пожара в центральной части города, когда было принято решение о строительстве на Большой улице только каменных зданий. В 1882 году строительство было завершено и 17 января 1883 года в нем было открыто Высшее четырехклассное училище, существовавшее до начала Гражданской войны. Некоторые выпускники училища, закончившие его в разное время, вписали немало ярких страниц в летопись нашего города. Среди них поэт Михаил Скуратов, основоположник сибирской поэзии; Борис Бак, участник борьбы за власть Советов в Сибири; начинал здесь свою учебу и будущий выдающийся поэт, участник Гражданской и Великой Отечественной войны Иосиф Уткин.
В годы Гражданской войны, с мая 1920 года здание заняло управление инженеров 5-й Армии. С мая по сентябрь здесь работал видный военный инженер Д.М. Карбышев, много сделавший для укрепления обороноспособности молодой Советской России и восстановления народного хозяйства Иркутской губернии. Впоследствии генерал-лейтенант, доктор военных наук Д.М. Карбышев принял участие в Великой Отечественной войне и героически погиб в фашистском концлагере Маутхаузен. Ему посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
В годы первой пятилетки, в ходе создания советской системы народного образования, в этом здании была открыта семилетняя школа №6. Таким образом, очевидно, что за исключением лет Гражданской войны, здание на Володарского №1 всегда использовалось городом как учебное заведение, во исполнение воли его основателя, построившего городу, кроме училища, еще и гимназию, и ряд других зданий.
В довоенное время учащиеся школы №6 создали по инициативе И.И.Молчанова-Сибирского литературный кружок «База курносых». Кружковцы написали книгу «База курносых», получившую высокую оценку А. М. Горького, пригласившего их на 1-й Съезд советских писателей в Москву. После смерти А.М. Горького была выпущена в свет коллективная книга «База курносых в гостях у Горького», о чем на стене здания имеется мемориальная доска.
Первоначально история училища развивалась на ул. Ямской № 50. Там в 1932 году была национализирована небольшая частная махорочная фабрика, размещавшаяся в деревянном двухэтажном здании, которое было передано вновь созданному Учебно-производственному предприятию (УПП), позднее переименованному в учебно-производственный комбинат. В 1934-36 годах комбинатом было построено кирпичное двухэтажное здание, а позднее и кирпичный пристрой (где сейчас помешается общежитие училища). УПК занимался производством валенок, веревок, имел жестяной и обувной цеха. Производственного плана комбинат не имел. Обучение носило индивидуальный характер.
1 сентября 1938 года по приказу Министерства социального обеспечения РСФСР на базе УПК была организована профтехшкола с двумя отделениями: швейным и обувным. А остальные производства были ликвидированы. На обучение принимали инвалидов 2 и 3 групп, контингент учащихся насчитывал около 80 человек. В первые годы швейное отделение имело всего 8 швейных машин: 4 - ножные, 4 – ручные. Из 17 утюгов только 2 были электрическими, остальные грелись на плите, которую приходилось топить круглый год. В обувном цехе была лишь одна заготовочная машина старого образца, а средством передвижения была единственная лошадь. Повара в столовой печи топили углем, никаких средств механизации не было.
В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, приказом Министерства социального обеспечения РСФСР, инвалиды войны принимались на обучение в первую очередь. В 1943 году на базе профтехшколы было создано Протезно-ортопедическое предприятие, однако в 1949 году вновь было принято решение выделить профтехшколу в самостоятельное учебное заведение. Произошел раздел с протезно-ортопедическим предприятием, произведен капитальный ремонт и 1 сентября 1949 года был проведен первый набор учащихся из числа инвалидов Великой Отечественной войны со сроком обучения 1,5 года, но решение о воссоздании профтехшколы было принято Министерством социального обеспечения РСФСР и Иркутским областным Советом депутатов трудящихся только 1 февраля 1950 года.. С этого времени начинается история превращения небольшой профтехшколы в настоящее профессиональное учебное заведение. Первый выпуск, таким образом, произошел в июле 1951 года, а с сентября 1951 года профтехшкола перешла на двух-трехлетний срок обучения, причем на третий год оставлялись наиболее способные учащиеся, которые становились закройщиками, заготовщиками, мастерами производственного обучения (после обучения в Новочеркасском техникуме). С 1955 года началось переоборудование мастерских электрическими машинами, взамен восстановленной из утиля силами профтехшколы полуторки, Областным отделом соцобеспечения была выделена автомашина ГАЗ-51, ЕРАЗ и «Москвич». На улице Лыткина для расширения профтехшколы было построено типовое школьное двухэтажное каменное здание, но в 1959 году, в связи с бурным развитием того микрорайона и отсутствием в нем общеобразовательной школы, здание решением горсовета было передано народному образованию, а взамен профтехшкола получила здание школы № 6 на Володарского №1,которая влилась во вновь построенную среднюю школу № 65 (в переулке 8 Марта).
Имея теперь две территории, профтехшкола создала библиотеку на 1512 книг, актовый и спортивный зал, продолжала обновлять оборудование и 1 января 1964 года получила статус профтехучилища-интерната для инвалидов.
При училище были открыты курсы по обучению инвалидов вождению мотоколяски и автомобиля с ручным управлением «Запорожец», для чего училищем были приобретены 4 «Запорожца». В 1978 году в училище вводятся две новые профессии: часовщиков и фотографов, принимается решение о строительстве для училища нового единого здания на 250 мест, но здание не было построено, а в восьмидесятые годы подготовка фотографов была прекращена. Для училища настали не лучшие времена, когда было утрачено многое из достигнутого.
Новая история ПТУ-И началась с 1998 года, когда были открыты два новых отделения: операторов ЭВМ и резчиков по дереву.
Стало приобретаться современное оборудование, проводиться реконструкция зданий, занимаемых училищем, а в новое тысячелетие училище входит и с новой профессией: социальная работа.
Сегодня это единственное учебное специализированное заведение для инвалидов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, имеющее 2 учебные
корпуса в г. Иркутске на ул. Володарского, 1 и Ямской, 50 ж, филиал в г. Ангарске квартал 58, дом 35, общежитие на 70 мест на ул. Ямская, 50, - а также летний оздоровительный лагерь на Байкале «Мандархан».
В учебном корпусе расположены кабинеты теоретического и производственного обучения, оборудованные теле- и видеоаппаратурой, мультимедийным оборудованием, тренажерами, инструментами, бытовой техникой, учебно-наглядными пособиями. Так, кабинет курсовой подготовки водителей категории В оснащен аппаратно-программным комплексом для сдачи экзаменов по ПДД «Нева 2006» на 12 рабочих мест; компьютерным тренажером АКТ-02; персональным компьютером, принтером/сканером/копиром лазерным; наглядными пособиями. Для подготовки водителей в наличии имеются учебный автомобиль «Жигули» 2106; учебный автомобиль «Жигули» 2106 с ручным управлением; система видеорегистрации в учебный автомобиль; маршруты движения учебных автомобилей, согласованные и утвержденные в ГИБДД; договор на аренду автодрома; автоматизированная система приема теоретического квалификационного экзамена на получение права на управление транспортными средствами «Ева – 2006» Версия 1.05.
Мастерские также оборудованы всем необходимым. Например, в швейных мастерских есть машины швейные промышленные, швейные универсальные, краеобметочные, швейные многооперационные машины, парогенераторы, электрические утюги, оверлоки, утюжильные столы, столы закроечные, компьютеры, телевизоры, принтеры; наглядные пособия.
Материально-техническая база рассчитана на одновременное обучение 159 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В училище также имеются помещения для занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий, обеспечения медицинского, социально-психологического сопровождения образовательного процесса и питания обучающихся: актовый и спортивный залы, баскетбольная площадка; медицинские кабинеты; столовая с обеденным залом, обеспечивающая 3-разовое питание обучающихся; музыкальный зал; комната психологической разгрузки; библиотека.
Важное место в деятельности Училища отводится взаимодействию с государственными, общественными и иными организациями города и области.
На протяжении всего срока обучения, через активное вовлечение обучающихся в традиционные городские и областные мероприятия, а также через поиск новых интересных молодежных акций и форумов, создаются условия и возможности для возникновения дружественных связей и знакомств, позволяющих людям с ограниченными возможностями здоровья формировать активную жизненную позицию, позитивное отношение к себе, к своему будущему, что в конечном итоге дает хороший эффект в реализации их индивидуальной программы реабилитации и социализации.
С большим интересом и желанием обучающие училища откликаются на любые предложения принять участие в городских или областных мероприятиях, как возможность творчески и плодотворно пообщаться со здоровыми сверстниками, быть в курсе событий, чувствовать себя полноценным членом общества.
Главной задачей Училища является создание необходимых условий для удовлетворения потребности инвалидов в получении начального профессионального образования (профессиональной подготовки) в комплексе с мероприятиями по медицинской, психологической и социально-бытовой реабилитации инвалидов.
Открытие филиала Училища в г.Ангарске позволит:
охватить категории слабовидящих инвалидов и инвалидов-колясочников, увеличить контингент обучающихся, ввести новые профессии (массажист, оператор почтовой связи и др.), расширить коммерческую деятельность;
ввести новые информационные технологии обучения, а именно – дистанционного обучения, которое позволит охватить иногородних обучающихся, не имеющих возможность по объективным причинам выехать в г.Иркутск или в г.Ангарск, а также проживающих в данных городах обучающихся, не способных к самостоятельному передвижению.
Приоритет в учебно-воспитательном процессе отдается следующим направлениям:
сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им здорового образа жизни;
создание благоприятной, мотивирующей на учебу психологической атмосферы в училище;
обучение навыкам самоконтроля, самообразования, самостоятельности.
Училище помогает получить образование молодым людям с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов с различными заболеваниями и разноуровневой общеобразовательной подготовкой.
Лучшие учащиеся имеют возможности для продолжения учебы не только в Новочеркасском технологическом техникуме Министерства труда и социальной защиты населения, но и в Иркутском госуниверситете, других вузах и техникумах города и области.

Добавить фото

Товары и услуги

Профессии:
Профессия 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ»
Профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»
Профессия 35.01.09 «Мастер растениеводства»
Профессия 29.01.07 «Портной»
Профессия 15398 «Обувщик по ремонту обуви»
Профессия 17938 «Резчик по дереву и бересте»
Профессия 13450 «Маляр»
Профессия 15220 «Облицовщик-плиточник»
Профессия 18576 «Столяр строительный»

Кратко об организации

Фирма ОГБПОУСО "Иркутский реабилитационный техникум" из Иркутска предоставляет заказчикам услуги и товары в 8 направлениях, в том числе Автошколы, Образовательные услуги, Училища. Находится по адресу Володарского улица, 1 в Иркутске. Связаться с контактным лицом организации "Иркутский реабилитационный техникум" по интересующим Вас вопросам вы можете через сайт www.pooirk.ru, в соц.сети , по почте ipu@pooirk.ru, с помощью телефона +7 (3952) 332065.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
+7 (3952) 728306
Поленова, 18а
Оставьте отзыв первым
Автошкола
+7 (3952) 962233
Вампилова, 30
Оставьте отзыв первым
Автошкола
+7 (3952) 955955
Рынок Южный, Академическая, 27
Оставьте отзыв первым
Есть онлайн-обучение!
+7 (3952) 952459
Ямская, 12
Оставьте отзыв первым
Автошкола
+7 (3952) 955955
Вампилова, 14а
Оставьте отзыв первым
Автошкола
+7 (3952) 955955
ТЦТриумф, Советская, 176Б