"Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков" ФГБОУ

ФГБОУ "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков"
школа-интернат
отзывов пока нет
+7 (86141) 60062
с.Текос, ул.Лесная, 5, Геленджик
  • +7 (86141) 60062

Сайт: raeliceum.ru

с.Текос, ул.Лесная, 5
Краснодарский край, Геленджик, Россия
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до 8:00 Откроется через 5 часов 21 минуту

Понедельник-пятница – 8:00-17:00

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков", ФГБОУ

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков", ФГБОУ. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» имеет существенную историю опытно-экспериментальной деятельности в области поиска образовательной модели «Школа XXI века» и связано с именем педагога-новатора Щетинина М.П.
Лицей имеет следующую историю становления:
Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 28.06.1988 № 170 был создан 01 августа 1988 года «Центра комплексного формирования личности детей и подростков» в непосредственном подчинении Гособразованию СССР. Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 28.06.1988 № 170 был создан 01 августа 1988 года «Центра комплексного формирования личности детей и подростков» в непосредственном подчинении Гособразованию СССР. Приказом Министерства образования РСФСР от 06.11.1991 № 348 «Центр комплексного формирования личности детей и подростков» Гособразования СССР был передан с 1 января 1992 года в подчинение Министерства образования РСФСР.
Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.04.1995 № 188 был утвержден Устав Государственного общеобразовательного учреждения Центра образования «Центра комплексного формирования личности детей и подростков» Министерства образования Российской Федерации.
Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 26.03.1999 № 768 Государственное общеобразовательное учреждение Центр образования «Центр комплексного формирования личности детей и подростков» был реорганизован в Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
На основании Приказа Министерства образования Российской Федерации от 07.12.2000 № 3578 Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков Министерства общего и профессионального образования был переименован в Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков Министерства образования Российской Федерации.
Приказом Федерального агентства по образованию от 07.12.2004 № 312 Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков Министерства образования Российской Федерации переименован в Государственное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (ГОУ «Лицей-интернат»).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.07.2010 № 1128-р Государственное образовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (ГОУ «Лицей-интернат») передан в ведение Российской академии образования в качестве Учреждения Российской академии образования «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков».
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» Российской академии образования, создано на основании Постановления Бюро Президиума Российской академии образования (протокол № 8 от 07.12.2011 г.) путем переименования Учреждения Российской академии образования «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» и является его правопреемником.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 года №1181 переименовано в федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков».
Лицей является экспериментальной площадкой Российской академии образования. Для понимания особенностей организации учебно-воспитательного процесса Лицея сегодня, необходимо знать о предыдущей экспериментальной деятельности М.П. Щетинина в образовательных учреждениях России и Украины.
Многоэтапный уникальный научный поиск М.П. Щетинина известен не только в России, но и в мире следующими новаторскими достижениями в области образования:
Создание качественно новой отечественной модели – школа-комплекс, включающей, наряду с общеобразовательной программой, музыкальную, хореографическую, художественную и спортивную школы. По итогам пятилетней экспериментальной работы Яснозоринская школа-комплекс (Белгородская область) под руководством М.П. Щетинина получила премию Ленинского Комсомола как лучшая школа СССР (1979 г.) и мировое признание.
Разработка и экспериментальное доказательство эффективности метода «погружения в предмет», основанного на применении в педагогической практике результатов исследований физиологии высшей нервной деятельности человека (И.М. Сеченова, Н.Е. Введенского, А.А. Ухтомского, И.П. Павлова, Л.С. Выготского, В.М. Бехтерева и др.). Данное исследование осуществлено Михаилом Петровичем на Украине, в с. Зыбкое. «Погружение» предполагает концентрированное, доминантное обращение к информационному потоку одного конкретного предмета школьной программы, чередуемое с производительным трудом, занятиями искусством и физическими упражнениями. В процессе «погружения» ребёнок получает возможность преодолеть фрагментарность восприятия знаний, имеющую место в традиционной многопредметности учебного дня.
Создание Центра комплексного формирования личности детей и подростков (Краснодарский край, ст. Азовская), где продолжился экспериментальный поиск на основе развития профессиональных качеств и творческих способностей детей на основе целостного, разностороннего образования. В 1994 году педагогический коллектив Азовской школы по результатам номинации инновационных проектов в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России» был отмечен Международным фондом «Культурная инициатива» и Экспертным советом Министерства образования РФ Грантом первой степени.
Принципиально новый этап разработки модели образования развёрнут М.П. Щетининым с лета 1993 года в с. Текос Краснодарского края. Необходимость переосмысления теоретико-методологических, философско-педагогических подходов к организации школьной жизни привела к принципиально новой реализации тезиса – «Ребенок – главное действующее лицо в создании образовательной модели». В Лицее дети являются активными участниками воспитательной, учебной и организационной деятельности. И это не просто педагогическая методика или игра в самоуправление. Приходя в школу, ребенок должен не «учиться жить», а строить жизнь, участвовать в разрешении проблем, актуальных для Родины, брать на свои плечи масштабные задачи, т.к. они определяют масштаб самой личности. С 1994 года в с. Текос запущена модель опережающего обучения по программам основного общего и среднего общего образования в разновозрастных группах обучающихся.
Особого внимания заслуживает тот факт, что удалось создать и проверить на практике в течение 20-ти последних лет (впервые в мировом образовательном пространстве) структуру образования без классно-урочной системы организации учебно-познавательного процесса. В 1999 году Лицей под руководством М.П. Щетинина был признан одной из лучших педагогических систем мира и стал Ассоциированной школой ЮНЕСКО. Для ознакомления с опытом работы Лицея и на стажировку приезжали делегации из Канады, США, Японии, Великобритании, Испании, Германии, Франции, Словакии, Чехии, Приднестровья, Литвы, Беларуси, Украины, Казахстана, Малайзии, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Абхазии и других стран.
Направленность образовательной деятельности в Лицее определяется ориентацией на служение Родине, а потому патриотизм, народная культура и традиции, историческая память являются базой, мощным фундаментом, на котором возрастает молодая личность.

Добавить фото

Товары и услуги

Предметом деятельности Лицея является:
а) реализация дополнительных общеразвивающих программ;
б) реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования;
в) реализация основных общеобразовательных программ среднего общего образования;
г) содержание детей.

Кратко об организации

Компания ФГБОУ "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков" из Геленджика предлагает клиентам товары и услуги в 8 сферах, в том числе Образовательные учреждения и организации, Средние общеобразовательные школы, Лицеи. Располагается по адресу с.Текос, ул.Лесная, 5 в Геленджике. Связаться с представителем компании "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков" по всем вопросам вы можете по телефону +7 (86141) 60062, на сайте raeliceum.ru, по e-mail liceumrao@yandex.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (86141) 67445
Совхозная ул, 5/А
Оставьте отзыв первым
Основная общеобразовательная школа
+7 (86141) 61673
Заречная ул, 2А
Оставьте отзыв первым
Основная общеобразовательная школа
+7 (86141) 68421
Мира ул, 25
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (86141) 26258
Северный мкр, 8
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (86141) 60040
Рабочая ул, 3/А
Оставьте отзыв первым
Основная общеобразовательная школа
+7 (86141) 98665
Школьная ул, 1А