«Детская музыкальная школа» МАУ ДО г.Дубны МО

МАУ ДО г.Дубны МО «Детская музыкальная школа»
Правобережный филиал
отзывов пока нет
+7 (49621) 47771
Флёрова улица, 4, Дубна, 141980
  • +7 (49621) 47771

Сайт: musical.dubna.ru

Флёрова улица, 4
Московская область, Дубна, Россия, 141980
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 20:00 Закроется через 10 часов 26 минут

Понедельник-суббота – 9:00-20:00

Воскресенье – выходной

Отзывы о «Детская музыкальная школа», МАУ ДО г.Дубны МО

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании «Детская музыкальная школа», МАУ ДО г.Дубны МО. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

«На Волге стоит в подмосковном лесу город физиков, город ученых. Он прячет свою молодую красу в душистых сосновых колоннах». Так поэтически выразил любовь дубненцев к своему городу поэт Виктор Викторов. Для людей созидавших этот город, красота природы, наука, культура представлялись гармонично связанными и нераздельными.
Символично, что день 26 марта 1956 года объявлен Днем создания Объединенного института ядерных исследований и образования Детской музыкальной школы № 1 (директор Ктитарева А.Л.). А 1 сентября 1960 года первых учеников встретила музыкальная школа № 2 (директор Шевцов В. Г.)
Школы стремительно разрастались, пополняясь высокопрофессиональными педагогами. Мамулин В.М., Конобеев P.M., Маклаков В.М, Омельченко И.Н., Маврополо Р.Л., Астахова М.Г., Астахов Ю.П., Присяжный П., Новиков В.В., Лайковская В.И., Матюшина Е. В.,Минкина Т.В., Светова Е.В., Олейник Н.Н., Олейников В.И., Лазарева В.И., Попов В.И., Асеева Л.И., Пятова Л. П., Сахарова Н.А. Семерникова Л., Туровская СБ., Ушакова М.З., Фоменко А.Д., Фоменко Г.Г., и многие, многие другие заложили традиции, которыми дорожат и которым следуют наши педагоги и сегодня.
Большое внимание формированию коллективов школ на основе уважения к традициям русской музыкальной педагогики, наставничества и развития творческой индивидуальности уделяли их директора Александр Денисович Фоменко и Анатолий Федорович Карастелев. Заслуженный работник культуры РФ, Кавалер ордена Дружбы, народов Фоменко А.Д., возглавлявший школу более 40 лет, многие годы входил в Совет директоров музыкальных школ области и внедрял в практику преподавателей новые прогрессивные идеи и формы музыкальной педагогики.
Являясь не только научным, но и культурным центром мирового значения, Дубна притягивала к себе крупнейших деятелей искусства, таких как Э.Гилельс, М. Ростропович. С. Рихтер, Л. Коган, А. Н. Гутман, О. Каган, А.Любимов, Т. Гринденко, Г. Кремер, Ю.Любимов, М.Плетнёв… Благодаря этому дети Дубны имели уникальную возможность развиваться под влиянием их творчества в атмосфере высокой духовности. В свою очередь для педагогов музыкальной школы это являлось немаловажным фактором в воспитании личности юных музыкантов.
Много славных страниц из истории нашей школы связано с именем заслуженного работника культуры Московской области Ирины Левоновны Оганесян. Виртуозная скрипачка европейского уровня, человек тонкой душевной организации, прекрасный педагог, она 50 лет своей жизни отдала детям. Созданный ею ансамбль скрипачей стал заметным явлением в жизни города и неоднократно завоевывал звание лауреата фестиваля-конкурса в Бельгии, г. Неерпельт.
С приходом в школу замечательного музыканта, педагога и методиста Ирины Николаевны Захаровой профессиональный уровень педагогики был поднят на более высокую качественную ступень. По её инициативе в школу стали приглашаться ведущие педагоги, методисты, музыканты Московской консерватории, института им. Гнесиных, ЦМШ и других ведущих учебных заведений страны, такие как М.Э. Фейгин, Б. Э. Берлин, В.В. Горностаева, В. М. Троп, Т.А.Зеликман... Мастер-классы семинары, лекции-беседы, творческие концерты стали обычными в жизни школы. Эти традиции в настоящее время поддерживают и продолжают известные музыканты-педагоги Э. Грач, А. Фоменко, М. Лидский, М. Дроздова, С. Главатских и др.
Преподаватели и учащиеся школ с удовольствием включались в концертную деятельность. Так многие годы жителей Дубны радовало своими выступлениями трио баянистов в составе Ю. Астахов, В. Олейников, А Карастелев. Позднее к ним присоединился С. Кучеренко. В 1971 г. на базе Детской музыкальной школы № 2 был создан оркестр русских народных инструментов под управлением Л.Ф.Волковой, который в этом году будет отмечать своё 40-летие. На протяжении долгих лет существовал и народный оркестр ДМШ № 1, сейчас им руководит заведующая отделом русских народных инструментов Кузнецова Н.А. Оба коллектива - неизменные участники культурных и праздничных мероприятий города. Нельзя не сказать о коллективе, который представляет школу на областных и международных конкурсах и фестивалях, на концертных площадках города и области - это концертный хор «Подснежник». Организованный в 1972 году, ныне заслуженным работником культуры России, Отличником народного просвещения Т.В.Волковой, хор ДМШ, теперь под управлением талантливого хормейстера и дирижёра Е.П. Хританковой, является победителем многих престижных конкурсов.
Прошло много лет.... В 2009 году обе школы объединились в единый коллектив под руководством Заслуженного работника культуры Московской области Сергея Викторовича Кучеренко.
В настоящее время Дубненская музыкальная школа - лучшая в Московской области. Школа приняла участие в областном конкурсе «Там, где рождается искусство», организованным Министерством культуры Московской области и Фондом Ю. Розума. Многолетняя деятельность школы была по достоинству оценена и отмечена Почетным знаком губернатора «Благодарю».
Итак, нам за шестьдесят! Мы молоды, полны творческих устремлений и с оптимизмом шагаем в будущее. Пройдена огромная дорога, осуществлены грандиозные проекты, созданы крепкие музыкальные и художественные традиции. И сделано все это потому, что каждый преподаватель верил и верит в созидательную силу искусства, музыки, творчества.

Добавить фото

Товары и услуги

Инструментальное отделение - обучение игре на фортепиано, струнных, народных, духовых, ударных инструментах; инструментальное музицирование;
Хоровое отделение - хоровое и ансамблевое исполнительство;
Вокальное отделение - академическое исполнительство;
Подготовительное отделение

Кратко об организации

Фирма МАУ ДО г.Дубны МО «Детская музыкальная школа» из Дубны предоставляет заказчикам товары и услуги в 8 направлениях, в том числе Музыкальные школы, Детские музыкальные школы, Курсы вокала. Компанию можно найти по адресу Флёрова улица, 4 в Дубне. Связаться с представителем организации «Детская музыкальная школа» по интересующим Вас вопросам вы можете по телефону +7 (49621) 47771, в социальной сети , на сайте musical.dubna.ru, по e-mail dmsh.dubna@rambler.ru.