"Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования" ГБУ ДПО

ЧИППКРО, Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования
У этой компании есть другие отделения
Показать
ГБУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования"
стажировка педагогов, дистанционное образование
  • +7 (351) 729-32-17

Сайт: www.ipk74.ru

Худякова, 20
Челябинская область, Челябинск, Россия, 454080
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 18:00 Закроется через 7 часов 58 минут

Понедельник-пятница – 9:00-18:00

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования", ГБУ ДПО

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования", ГБУ ДПО. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации (ЧИППКРО) основан в 1934 г. по постановлению Совнаркома РСФСР как Областной институт повышения квалификации кадров народного образования (ОИПККНО). В 30-е годы прошлого века деятельность института осуществлялась в тесном сотрудничестве с системой базового педагогического образования. Повышение квалификации проходило в форме заочно-курсового обучения педагогов в школах рабочей молодежи, фабрично-заводских учебных учреждениях, педагогических техникумах, в учительских институтах г. Челябинска и г. Магнитогорска.
В 1938 г. в целях совершенствования работы кадров народного образования ОИПККНО преобразован в Областной институт усовершенствования учителей (ОблИУУ) на правах высшего учебного заведения. К 1940 г. в Институте были созданы методические кабинеты начальных классов, истории, русского языка и литературы, биологии, к работе в которых были привлечены передовые учителя.
В конце 50-х годов XX в. произошло слияние областного и городского институтов усовершенствования учителей. В связи с этим увеличилось количество учебно-методических кабинетов, число квалифицированных кадров и объем курсовой подготовки, началось повышение квалификации руководителей школ, возросла роль Института в руководстве методической и самообразовательной деятельностью учителей, в изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта.
В 1969 г. Министерство просвещения СССР утвердило Типовое положение об институтах усовершенствования учителей, определив такие новые направления их деятельности, как внедрение в практику достижений педагогической науки, организация экспериментальной деятельности, изучение состояния учебно-воспитательной работы школ. В этот период Институтом была организована масштабная экспериментальная работа в сотрудничестве с лабораториями и кафедрами НИИ при АПН СССР, Российским институтом повышения квалификации работников образования, авторами новых учебников. Методисты ОблИУУ совместно с работниками областного отдела народного образования изучали состояние дел в образовательных учреждениях, использовали обобщенный материал в курсовой подготовке, оказывали методическую помощь через систему семинаров, областных уроков-консультаций.
В 80-е годы XX века Институтом совместно с Челябинским отделением Всесоюзного педагогического общества и Челябинским государственным педагогическим институтом в школах городов и районов области проводились педагогические чтения с участием педагогов-новаторов Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова, В.А. Караковского и др. в этот период в рамках реализации реформы образования началось формирование системы непрерывного повышения квалификации педагогических работников. С этой целью наряду с учебно-методическими кабинетами были созданы кафедры, сотрудники которых прогнозировали развитие педагогической системы. В 1985 г. в Институте был создан кабинет информатики и началась подготовка педагогических работников к преподаванию нового учебного предмета «Информатика».
В 90-е годы с целью выявления педагогических инициатив и их открытой экспертизы Институт стал организатором ежегодных фестивалей педагогических идей и инноваций. С 1990 года новой формой поддержки педагогических инициатив стал областной конкурс «Учитель года». В этот период Институт, выполняя государственный заказ в системе образования, начал принимать активное участие в разработке и внедрении национально-регионального компонента областного базисного учебного плана. Осуществлялась работа по подготовке и изданию региональных учебных пособий и методических рекомендаций по новому учебному предмету «Граждановедение», по истории Урала, литературному краеведению.
Изменения, происходящие в системе российского образования с начала XXI века, потребовали от научно-педагогического коллектива Института кардинального пересмотра направлений деятельности и совершенствования механизмов организации как курсовой подготовки, так и научно-методического обеспечения функционирования и развития образовательной системы.
Сегодня Институт является областным научно-методическим центром, научно-исследовательским и образовательным учреждением, участвующим в различных федеральных и международных образовательных проектах.
Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленной на системные изменения, требует сегодня от Института большего динамизма и мобильности, работы на опережение. В соответствии с приоритетами развития регионального образования Министерство образования и науки Челябинской области ставит перед научно-педагогическим коллективом Института новые задачи, которые реализуются через выполнение Программы развития на 2013-2015 годы и участие в проектах различного уровня.
ГБУ ДПО ЧИППКРО является стажировочной площадкой Федерального инновационного проекта «Внедрение федерального государственного образовательного стандарта общего образования как системообразующий ресурс социально-экономического развития Челябинской области, обеспечивающий современное качество общего образования».
В рамках проекта решаются задачи:
разработка программ повышения квалификации, в том числе, в форме стажировок совместно с зарубежными специалистами;
организация и проведение курсовой подготовки ведущих консультантов и тьюторов как по вопросам введения ФГОС, так и по государственно-общественному управлению образованием;
повышение квалификации специалистов системы общего образования, участвующих в экспертных процедурах в рамках аттестации педагогических работников.
Деятельность Института как базовой площадки в Федеральном проекте «Управление развитием доступности и качества образовательных услуг в муниципальной системе дошкольного образования на основе программно-целевого подхода» обеспечивает организацию и проведение курсов повышения квалификации (стажировок) для 700 руководителей и специалистов органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
В Институте создан Региональный центр научно-методического сопровождения введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования на территории Челябинской области. Цель деятельности - научно–методическое сопровождение введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Основные направления деятельности центра: организационное, научно-методическое и информационное обеспечение реализации новых стандартов в образовательных учреждениях Челябинской области. Для информационного сопровождения введения новых стандартов и с целью обеспечения оперативного взаимодействия с образовательными учреждениями и педагогами Челябинской области на сайте ГБУ ДПО ЧИППКРО в интерактивном режиме работает «Форум по ФГОС общего образования».
Для методического сопровождения процесса подготовки педагогов к дистанционному обучению детей - инвалидов в Институте создан Региональный центр научно-методического сопровождения системы работы по дистанционному обучению детей-инвалидов в Челябинской области, который обеспечивает организационное, информационное, научно-методическое, техническое сопровождение реализации проекта.
Институтом разработаны процедуры экспертирования состояния и результатов функционирования и развития системы образования. Деятельность по этому направлению осуществляется на основе программы подготовки экспертов в сфере образования. Причем, в соответствии с принципами открытости образования и государственно-общественного соуправления в нем, это не только подготовка профессиональных экспертов из числа работников образования, занимающихся оценкой качества образовательных процессов и результатов деятельности отдельных педагогов, учреждений и образовательных систем, но и подготовка общественных экспертов для проведения внешнего (не внутриведомственного) оценивания проектов в сфере образования.
Современное управление методической работой невозможно без использования информационно-коммуникационных технологий. Задача Института заключается в формировании действенного механизма дистанционного консультирования по различным вопросам профессиональной деятельности, доступного для любого педагога независимо от его места проживания. Решение поставленной задачи Институт видит в активном использовании сети Интернет, содержательном наполнении разделов сайта Института, проведении интерактивных конференций, семинаров для различных категорий работников образования в режиме он-лайн, в том числе с привлечением лучших педагогов области и страны, представителей ведущих вузов страны, федеральных и региональных издательств.
Таковы сегодня приоритеты деятельности Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, весь потенциал которого направлен на реализацию федеральной и региональной политики в сфере образования и обеспечение инновационного прорыва в развитии областной образовательной системы.

Добавить фото

Товары и услуги

Приоритетными направлениями деятельности Института стали:
организация научно-методического обеспечения введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в образовательных учреждениях Челябинской области;
развитие перспективных форм повышения квалификации: модульно-накопительной системы повышения квалификации работников образования (с приоритетом использования дистанционных технологий обучения); стажировок педагогов, работающих с детьми с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом;
системное применение современных образовательных технологий при обучении слушателей;
совершенствование системы внутрифирменного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;
активизация участия сотрудников института в инновационных проектах регионального, федерального и международного уровней;
эффективное продвижение образовательных услуг, оказываемых работниками ГБУ ДПО ЧИППКРО, укрепление имиджа института.

Кратко об организации

Организация ГБУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования" из Челябинска может предложить покупателям товары и услуги в 8 направлениях деятельности, в том числе Образовательные учреждения и организации, Организации повышения квалификации, Профессиональная переподготовка. Расположена по адресу Худякова, 20 в Челябинске. Связаться с представителем фирмы "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования", чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете через сеть , по электронной почте cmitpvikt@mail.ru, при помощи телефона +7 (351) 7293217, на официальном сайте www.ipk74.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Детский сад
Телефон не указан
250-летия Челябинска ул, 14/А
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (351) 737-69-11
Первой Пятилетки ул, 5
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (351) 791-99-06
Шенкурская ул, 11/А
Оставьте отзыв первым
Центр развития ребенка
+7 (351) 796-06-12
Университетская Набережная ул, ДОМ 24/КОРПУС А
Оставьте отзыв первым
Детский сад комбинированного вида
+7 (351) 256-12-22
Гагарина ул, 52/А
Оставьте отзыв первым
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
+7 (351) 721-35-02
Электростальская ул, 35