"НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко" ФГБНУ

ФГБНУ "НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко"
селекция плодовых, ягодных культур и цветочно-декоративных растений
отзывов пока нет
+7 (3852) 68-42-07
Змеиногорский тракт, 49, к.2, Барнаул, 656045
  • +7 (3852) 68-42-07
  • +7 (3852) 68-50-17

Сайт: www.niilisavenko.org

Змеиногорский тракт, 49, к.2
Алтайский край, Барнаул, Россия, 656045
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до 8:00 Откроется через 8 часов 17 минут

Понедельник-пятница – 8:00-17:00 (перерыв: с 12:00 до 13:00)

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко", ФГБНУ

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко", ФГБНУ. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук организован в 1973 году.
Институтом ведутся исследования по 12 плодовым и ягодным культурам: яблоне, груше, сливе, вишне, облепихе, смородине, малине, землянике, жимолости, калине, крыжовнику, винограду. За 75 лет изучено более 5 тыс. сортов плодовых и ягодных культур. До 1958 г. сортимент формировался за счет интродуцированных сортообразцов, а с 1958 г. его основой стали сорта селекции института. По всем культурам наиболее результативной оказалась межвидовая и экологически отдаленная гибридизация с использованием в качестве исходных форм аборигенных зимостойких сибирских и дальневосточных видов, подвидов, экотипов и их потомков. Селекционерами института создано 390 сортов плодовых и ягодных культур, 61 – цветочных. В Государственный реестр Российской Федерации (2011 г.) включено 232 сорта селекции института, из них 182 – плодовых и ягодных, 50 – декоративных культур. Сорта института защищены 24 патентами Российской Федерации и 292 авторскими свидетельствами.
Институтом выведены зимостойкие сорта яблони и груши различных сроков созревания, хорошего вкуса, универсального назначения, с массой плодов от 30 до 120 г . Созданы зимостойкие сорта вишни и сливы. В большом объеме и весьма успешно ведется селекция черной смородины. Впервые в мире выведены самоплодные сорта, лучшие из них районированы во многих регионах России. Крупноплодные, самоплодные, устойчивые к болезням и вредителям сорта селекции института используются многими селекционерами в качестве доноров и источников ценных признаков. Широкое распространение получили алтайские сорта малины.
Селекционерами института созданы первые в мире сорта облепихи и калины, а совместно с Бакчарским опорным пунктом северного садоводства – и жимолости, получившие широкое распространение, введена в садовую культуру арония. Современные сорта облепихи селекции института имеют высокое содержание каротиноидов, масла, сахара, ежегодную высокую урожайность. Они крупноплодные, слабоколючие или без колючек.
Коллективом института разработаны научно обоснованные технологии возделывания яблони, облепихи, смородины, жимолости, других культур. Проведена многолетняя оценка способов содержания почвы и ее обработки в сочетании с постоянными водоудерживающими устройствами в контурно-полосных насаждениях. Использование полосно-прерывистого способа размещения насаждений существенно улучшает агроэкологическую обстановку, способствует повышению урожайности плодовых и ягодных культур.
Разработаны технологии вегетативного размножения сливы, вишни, малины, смородины, облепихи, жимолости. Внедрение этих разработок в производство позволило поставить питомниководство на промышленную основу и выращивать в институте и ОПХ «Барнаульское» до 8 млн. шт. саженцев в год. Научно-исследовательская работа по механизации технологических операций в садоводстве и питомниководстве направлена на разработку и совершенствование машин и орудий для обработки почвы в междурядиях, пригибания и подъема малины и черноплодной рябины, выкопки саженцев в питомнике. Ведется поиск способов и направлений механизации уборки урожая облепихи. Создан стационарный агрегат по разделению вороха облепихи на фракции. Обнадеживающие результаты получены при испытании облепихоуборочного комбайна.
Разработаны системы защиты плодовых и ягодных культур от вредителей и болезней, в том числе облепиховой мухи. Прогноз вредоносности объектов в зависимости от сорта и места произрастания позволяет сократить число химобработок до одной в год или вовсе их не проводить. С 1992 г. успешно ведутся исследования по созданию препаратов для борьбы с вредителями и болезнями с нестандартным механизмом действия на основе биологически активных соединений растительного происхождения. Создан высокоэффективный препарат "Афидин", акарицидные и фунгицидные композиции с избирательным действием, что имеет большое значение для построения интегрированной защиты садовых культур. Ведутся исследования по интродукции и селекции декоративных растений. В НИИСС созданы два (в Барнауле и Горно-Алтайске) дендрария, насчитывающих 659 видов деревьев и кустарников. Разработаны технологии размножения наиболее перспективных видов декоративных культур, что позволяет ежегодно выращивать в институте до 300 тыс. саженцев.
Методами отдаленной гибридизации и апомиксиса создан богатый генофонд цветочных культур. Выведены зимостойкие сорта тюльпанов, пиона, примулы, ирисов, флоксов, виолы с оригинальной окраской цветков. Отобраны рано и обильно цветущие клоны герани, сальвии и георгина, обеспечивающие яркий наряд зеленым насаждениям с ранней весны до поздней осени. Создан уникальный генофонд популяций диких алтайских видов пиона. Разработаны технологии вегетативного размножения многолетних цветочных культур, в том числе in vitro для ириса, примулы и рододендрона.

Добавить фото

Товары и услуги

Основные направления научной деятельности института:
создание для суровых почвенно-климатических условий Сибири новых высокоурожайных зимостойких сортов плодовых, ягодных культур и цветочно-декоративных растений и улучшение существующих с целью ведения садоводства в регионе;
разработка для условий Сибири технологий размножения и возделывания плодовых, ягодных, цветочно-декоративных и лекарственных растений, обеспечивающих повышение продуктивности садов и питомников;
разработка и совершенствование адаптивно-ландшафтных систем садоводства на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий и научная организация производства, обеспечивающих непрерывный рост урожайности, увеличение производства продукции, повышение рентабельности;
разработка и совершенствование технологий переработки плодов и ягод;
широкая оценка и внедрение научно-технических разработок, приемов, технологий и систем в производство;
хранение, переработка и реализация плодово-ягодной продукции, лекарственного и другого сырья; производство и реализация оригинального и репродукционного посадочного материала плодовых, ягодных, цветочно-декоративных и других сельскохозяйственных культур;
координация научных исследований в области садоводства в регионе;
подготовка научных кадров высшей квалификации, участие в переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов подотрасли садоводства.

Кратко об организации

Компания ФГБНУ "НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко" из Барнаула предлагает клиентам товары и услуги в 8 сферах, в том числе Посадочный материал, Научно-исследовательские институты, Дендрологические питомники. Располагается по адресу Змеиногорский тракт, 49, к.2 в Барнауле. Связаться с представителем компании "НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко" по всем вопросам вы можете по телефонам +7 (3852) 68-42-07, +7 (3852) 68-50-17, на сайте www.niilisavenko.org, по e-mail niilisavenko@hotbox.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
студия ландшафтного дизайна
+7 (3852) 226524
Короленко, 74
Оставьте отзыв первым
Цветочный магазин
+7 (3852) 611594
Ленина проспект, 87а
Оставьте отзыв первым
Магазин цветов
+7 (3852) 506980
Власихинская, 57а
Оставьте отзыв первым
Цветочный магазин
+7 (3852) 626160
Молодёжная, 40
Оставьте отзыв первым
Цветочный магазин
+7 (963) 576-40-44
Антона Петрова, 174а
Оставьте отзыв первым
Цветочный магазин
+7 (963) 576-40-70
Северо-Западная, 222а