+7 (496) 554-74-38
Проспект Красной Армии, 212А, ТЦ Манифест, 4 этаж, Сергиев Посад, 141300
25
апреля
2016

Склерозирование кисты молочной железы

Уважаемые пациенты! Обращаем Ваше внимание, что в медицинском центре "ПАРАЦЕЛЬС" г. Сергиев Посад, вы можете пройти лечение кисты молочной железы современным безоперационным методом малоинвазивного лечения.

Склерозирование кисты молочной железы

Склерозирование кисты молочной железы

Записаться на прием

 

Маммолог в г. Сергиев Посад.  Диагностика и лечение кисты молочной железы в медицинском центре "ПАРАЦЕЛЬС". Склерозирование кисты молочной железы.

Киста молочной железы – это доброкачественная опухоль, которая представляет собой полость с жидкостью, окруженную капсулой из соединительной ткани.

Лечение кисты молочной железы

kist-6.jpgЕсли кисты единичные и небольшого диаметра, то специфического лечения не требуется, проводится коррекция гормонального фона. При множественных мелких кистах озлокачествления может быть проведено консервативно. Такое лечение называется «рассасыванием» кисты молочной железы. Главный его недостаток – возможность применения лишь при незначительных по размерам кистах с тонкой стенкой капсулы.

При более значительных размерах кисты молочной железы (0,8-2 см в диаметре) и уплотненности ее стенок в нашей клинике применяется пункция, или склерозирование.

Склерозирование кисты молочной железы – наиболее популярный и эффективный метод малоинвазивного лечения кисты молочной железы.

Процедура состоит в прокалывании стенки кисты тонкой иглой и эвакуации ее жидкого содержимого. После этого в полость на две минуты вводится склерозирующий препарат на основе этилового спирта. После его удаления стенки кисты сами собой склеиваются, и жидкость больше не скапливается. Содержимое кисты отправляется на цитологическое исследование, для того чтобы исключить онкологическое заболевание.

В большинстве случаев удаление кисты молочной железы с помощью пункции является достаточным методом лечения. В случаях, если она образуется вновь, процедуру можно повторить.

Почему возникает киста молочной железы

 

Киста молочной железы относится к гормонозависимым заболеваниям, главной причиной которых является нарушение гормонального фона, а именно избыток женских гормонов (эстрогенов, пролактина, прогестерона).

Причины таких гормональных нарушений могут быть различными – сильные психоэмоциональные стрессы, злоупотребление загаром (инсоляцией на открытом солнце или в солярии), регулярный перегрев организма, нарушения работы щитовидной железы, прием гормональных контрацептивов, аборты.

Провоцирующими факторами возникновения кисты могут стать также ушиб молочной железы, перенесенная операция на молочной железе, воспалительное заболевание женской половой сферы.

 

 

Симптомы кисты молочной железы

 

Киста молочной железы может не проявлять себя симптомами. Поскольку она находится глубоко в толще груди, выявить ее при самообследовании довольно трудно. В этих случаях киста, как правило, обнаруживается при плановом УЗ-исследовании.

kist-7.jpgРазмеры кисты молочной железы изменяются в зависимости от менструального цикла – перед началом менструации они увеличиваются, а после окончания уменьшаются. Увеличение кисты вызывает сдавление окружающих тканей и нервных волокон, что проявляется болями.

Боли при кисте молочной железы обычно возникают за несколько дней до менструации. При значительных размерах кисты боль может быть постоянной, сопровождаться жжением и тянущим ощущением в молочной железе.

При гигантских размерах кисты возникает заметная деформация молочной железы, которая сопровождается покраснением и синюшностью кожи.

Диагностика кисты молочной железы проводится с помощью маммографии, МРТ молочной железы или УЗ-исследования.

Киста молочной железы: диагностика и лечение

kist-2.jpg  Киста молочной железы относится к "фоновым" процессам и находится в составе целого отдела (около 30) различных классификаций, называемого фиброзно-кистозной болезнью (ФКБ) или мастопатией. ФКБ представляет собой сборную группу патологических состояний, имеющих различную степень риска и основанных на гиперпластических и/или атрофических изменениях паренхимы железы и её стромы. В подавляющем большинстве случаев эти изменения являются следствием гормональных нарушений и проявляются развитием различных размеров кистозных образований, которые могут быть маленькими или большими, единичными или многочисленными. ФКБ присуща женщинам репродуктивного возраста и способна регрессировать с наступлением постменопаузы, что объясняется угасанием активности женских половых гормонов.

Что такое киста молочной железы и её виды

 

kist-3.jpg

Опухоль представляет собой полость, выстланную уплощённым цилиндрическим или кубическим эпителием (выстилка), которая наполнена жидким или кашицеобразным содержимым и отграничена от соседних тканей фиброзной капсулой. Форму киста молочной железы имеет округлую, чётко очерченную, где размеры могут варьировать от 5мм до 5 и более см. Образуются такого рода опухоли обычно из скопившегося в расширенных протоках выделяемого железой секрета. Киста молочной железы может присутствовать в единственном числе и располагаться в одной груди, тогда её называют солитарной. Как правило, такие "одиночки" достигают больших размеров и даже способны изменить форму груди. И, разумеется, подобные новообразования легко обнаруживаются без участия специального оборудования. Однако солитарные кисты формируются реже и если с ними всё более или менее ясно, то опухоли небольших размеров могут быть множественными и расселяться в обеих железах. Пальпацией такие мелкие кисты диагностируются плохо и обнаруживаются, в основном, при ультразвуковом исследовании молочной железы, назначенном на основании жалоб женщины. Кроме размеров и количества, они могут разниться числом камер, поэтому различают одно- и многокамерные полости. Неоднородны кистозные образования и по своим морфологическим признакам, поэтому различают фиброзные кисты, формирующие свои полости из протоков и заполняющие их секретом молочной железы, и жировые, возникшие в результате закупорки сальных желез. "Жировики", как правило, абсолютно не способны к перерождению. Различаются опухоли ещё и по способности расти и образовывать капсулу. Новообразование, имеющее гладкую стенку и размеры от 5 мм, называется типичной, а растущая внутрь своей полости киста опухоль, именуется атипичной кистой молочной железы. Киста редко проявляет способности к перерождению и если такое событие происходит, то, как правило, дело касается атипичной кисты.

Причины возникновения кисты молочной железы

И опять эстрогены… Их избыточное содержание и в данном случае является стартовым механизмом, запускающим фиброзно-кистозные преобразования в грудной железе. Кроме этого, причиной формирования опухоли могут стать любые эндокринные изменения, то есть, всё, что связано с гормонами. И не обязательно половыми. Например, новообразование может появиться вследствие нарушения функции щитовидной железы. Известно, что образованию кист больше подвержены нерожавшие женщины, однако количество беременностей играет важную роль в фиброзно-кистозных процессах, ведь с каждой беременностью гормональный фон подвергается перестройке, заранее подготавливая организм к предстоящим родам. Применение гормональных контрацептивов и внутриматочной спирали сверх положенного срока зачастую приводят к возникновению опухолей в грудной железе. Некоторые женщины забывают, что у них есть стоит ВМС и порой даже затрудняются вспомнить хотя бы приблизительный год её установки. Гинеколог, конечно, её извлечёт. Однако спираль уже успела нанести вред органу. Немаловажное значение в образовании патологических полостей принадлежит воспалительным заболеваниям, особенно маститам, оперативным вмешательствам и травмам. А если к неблагоприятным факторам прибавляется наследственная предрасположенность, психотравмирующая ситуация, неполноценное питание и негативное влияние окружающей среды, то риск иметь в груди кистозное образование только возрастает.

Симптомы кисты молочной железы

kist-4.jpg

Кистозное образование может и не проявлять себя долго, лишь иногда перед месячными женщина вдруг почувствует неприятное жжение или покалывание. Но, в основном, признаки у кисты молочной железы всё же есть и проявляются они неприятным набуханием желез, уплотнением груди, чувством тяжести, болезненными ощущениями. В иных случаях даже могут появиться выделения из сосков. Выявить наличие новообразования самостоятельно женщинам удаётся редко, особенно, если киста небольших размеров, которая в положении стоя имеет свойство «спрятаться». Однако появившаяся опухоль будет с течением времени всё больше напоминать о себе, создавая постоянный дискомфорт и вызывая чувство тревоги. И женщина принимает правильное решение обратиться за медицинской помощью.

Как диагностируют кисты в грудной железе?

Обычно, диагностика начинается с кабинета маммолога, который, выясняя гинекологический анамнез, исследуя железы пальпаторно, уже может предположить наличие кистозного процесса. В некоторых случаях, если имеют место выделения из соска, можно взять мазки-отпечатки, которые, однако, в отношении конкретно кисты, редко бывают информативны из-за скудности материала, поэтому следующим этапом, скорее всего, будет ультразвуковое исследование.  Ввиду схожести симптоматики кисты и фиброаденомы, установление точного диагноза каждой из них сопровождается определёнными трудностями, поэтому с этой целью, как правило, назначается тонкоигольная аспирационная биопсия кистозного образования. Пункция кисты молочной железы является и диагностической, и лечебной процедурой одновременно, так как диагноз «киста» может быть установлен уже во время манипуляции, на что указывает количество полученной при аспирации жидкости, а опухоль должна исчезнуть после аспирации содержимого. Если объём пунктата больше 1 мл, то патологическое образование с того момента начинают называть кистой. Аспирационная жидкость при пункции, каких только цветов не имеет: прозрачная неокрашенная, жёлтая, зелёная, коричневая и содержащая кровь (!), на которую врач обращает особое внимание.

kist-5.jpg

Цитологическое исследование полученного материала позволяет установить принадлежность опухоли к тому или иному виду и выявить её доброкачественный или злокачественный характер. Заключение «киста» последует в случае обнаружения низкого клеточного состава, представленного, в основном, уплощённым эпителием, образовавшимся в результате давления кистозной жидкости на стенки опухоли (клетки выстилки кисты). Кисты, имеющие папиллярные выстилки, дают густую, содержащую кровь жидкость с большим клеточным составом. Фиброаденома молочной железы= под микроскопом существенно отличается от кисты и цитологически дифференцируется с мастопатией. Киста может сочетаться с раком молочной железы, поэтому если опухоль продолжает пальпироваться через 2-3 недели после пункции, значит, или просто не произошло излечение, или имеет место более серьёзная патология. В любом случае, это обстоятельство требует углубленного изучения.

Как лечить кисту молочной железы?

Как было указано выше, излечение кисты весьма вероятно при её аспирации. Однако, если по каким-либо причинам опухоль продолжает своё существование, есть эффективный и малоинвазивный способ избавиться от неё, если при следующей пункции, удалив жидкость, ввести в полость специальное вещество склерозант. Такое лечение вызывает облитерацию кистозной полости и называется склерозированием кисты молочной железы. Подобная манипуляция проводится после обследования/ УЗИ, маммографии при наличии полной уверенности в отсутствии внутриполостных разрастаний (атипичная киста), воспаления и клеточной атипии.

Стоимость процедуры 1700р.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.