отзывов пока нет
+7 (495) 401-75-97
ул. Клары Цеткин, д. 33, корп. 24, Войковский район, Москва
26
ноября
2015

Уникальные свойства музыки могут сделать ее современным методом лечения

Музыка способна достаточно легко и просто уменьшить растраты на медикаментозное лечение

Специалисты Цюрихского Университета определили, что музыка способна положительно влиять не только на внутреннее состояние человека, но и на его физическое здоровье. Согласно проведенным исследованиям, пациенты, любящие слушать музыку, хорошо переносят хирургическое вмешательство, а также у них более стабильное сердцебиение и умеренное кровяное давление. Наиболее эффективно музыка влияла на пациентов, когда они самостоятельно выбирали треки для прослушивания.  

По словам исследователя Дианы Веттер, музыка способна достаточно легко и просто уменьшить растраты на медикаментозное лечение, а также помочь быстро реабилитироваться в послеоперационный период. Перед проведением операции у 31% пациентов, слушающих любимую музыку, повышался болевой порог, а у 47% снижалось чувство тревоги. Над данным исследованием трудились на протяжении 15 лет.       

Специалисты Университета утверждают, что все данные, которые были получены во время исследования являются прецедентом для того, чтобы использовать музыкальную терапию как современный метод лечения в клиниках. Также следует информировать о положительном воздействии музыки на состояние больного не только пациента, но и его родных и близких.  

Материал предоставлен службой скорой помощи Доктор 03.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.