отзывов пока нет
+7 (343) 200-21-70
ул. Техническая, д. 80, Екатеринбург, 620050
26
февраля
2020

Вода в холодильнике причины и способы устранения неисправности

Вода в холодильнике причины и способы устранения неисправности. Консультация специалиста компании РемХол66 24/7!

Вода в холодильнике Вода в холодильнике причины появления Холодильник с капельной системой оттайки Холодильник с системой ноу фрост Устраняем проблему самостоятельно

Вода в холодильнике

Обнаружили скопления воды в холодильнике? Самое время выяснить причины ее появления. Не спешите искать специалиста для устранения проблемы, в некоторых случаях можно обойтись без профессионального вмешательства.

Вода в холодильнике причины появления

Причин появления воды в холодильнике может быть несколько: от самых банальных (засор дренажного отверстия, перемерзание дренажного слива) до серьезных, говорящих о возникшей поломки системы оттайки. Необходимо определить какой системой охлаждения оборудован агрегат: это может быть холодильник с капельной системой оттайки, либо агрегат с системой ноу фрост (no frost).

Холодильник с капельной системой оттайки:

В холодильниках с «плачущим» испарителем, при работе мотора-компрессоразадняя стенка покрывается изморозью. После того как основная камера достигнет необходимой низкой температуры, термодатчик подает сигнал мотору и компрессор отключатся. Наледь находящаяся на стенке начинает таять и стекать через дренажное отверстие по сливной трубке в специальную ёмкость, которая расположена над мотором холодильника. При загрязнении отверстия, слива или перемерзании дренажной трубки, вода естественно будет скапливаться в холодильнике, преимущественно под овощными ящиками.

Устраняем проблему самостоятельно

• необходимо отключить агрегат от сети

• разморозить в течение дня

• очистить дренажное отверстие

• прочистить дренажную сливную трубку

Будьте уверены, проблема решена, смело включайте холодильник!

Холодильник с системой ноу фрост:

Сейчас хозяйки все больше выбирают холодильники оснащенные системой (no frost): они удобны в использовании, не нуждаются в постоянном  размораживание, как их предшественники, процесс происходит автоматически. Камеры охлаждаются за счет циркуляции воздуха по специальным воздушным каналам. Появление воды в холодильниках ноу фрост может свидетельствовать о возникших проблемах в системе размораживания.

Появление воды может сопровождаться отсутствием охлаждения, посторонними шумами, беспрерывной работой, появлением льда в морозильном отделении.

Система разморозки No Frost

Устраняем проблему самостоятельно:

• разморозить в течение 48 часов ( наледь в этих холодильниках находится внутри, именно поэтому им необходимо намного больше времени, не забудьте открыть дверь как основной так и морозильной камеры)

• очистить дренажное отверстие

• прочистить дренажную сливную трубку

После проделанных манипуляций включаем агрегат, и наблюдаем: возможно, дело было в перемерзании воздушных ходов, тогда проблема уйдет после полной разморозки. Если проблема кроится в поломке системы оттайки, ситуация повторится через несколько дней. В этом случаи необходимо вызвать мастера.

Для предотвращения появления воды в холодильнике необходимо соблюдать правила эксплуатации агрегата. Вовремя производить разморозку, следить за дренажной системой и уплотнительной резиной холодильника. Наши специалисты всегда готовы ответить на ваши вопросы, дать советы и рекомендации по уходу за холодильным агрегатом.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.