отзывов пока нет
+7 (926) 749-54-15
Рублевское шоссе, дом 20, корпус 3, комната 4, Мещанский район, Москва
22
марта
2019

Что такое МДФ, ДСП И ДВП? B чем их отличия?

Строительная компания "Зона Комфорта"

В данной статье рассмотрим такие строительные материалы как МДФ, ДСП И ДВП. Каждый хоть раз в жизни встречался или слышал о них, но определенного понятия, а точнее отличия между ними не знал. Так вот, эта статья для Вас! Для начала кратко опишем каждый вид строительных материалов.

В данной статье рассмотрим такие строительные материалы как МДФ, ДСП И ДВП. Каждый хоть раз в жизни встречался или слышал о них, но определенного понятия, а точнее отличия между ними не знал. Так вот, эта статья для Вас! Для начала кратко опишем каждый вид строительных материалов.

Начнем, наверно, с МДФ.Аббревиатура МДФ произошла от английской аббревиатуры MDF (Medium Density Fiberboard) и означает древесноволокнистую плиту средней плотности, которая изготовлена из очень мелких древесных частиц, которые обрабатываются связующими веществами, после чего формируется в виде плиты. После этого проходит через горячее прессование. При производстве МДФ не используются эпоксидные смолы и фенол, что не оказывает вредного воздействия на здоровье при ее производстве.В повседневной жизни МДФ наиболее часто используют при изготовлении межкомнатных дверей, но также из данного материала получаются долговечные наличники, фасады для мебели и др. Как правило, толщина листов из МДФ может варьироваться от 4 мм до 22 мм. К плюсам также можно отнести то, что поверхность листов гладкая и однородная.Далее рассмотрим ДСП.И так, ДСП – это древесностружечная плита, которая производится из стружек или опилок, а также синтетических полимеров и специальных добавок при помощи метода горячего прессования. В качестве материала для изготовления древесно-стружечных плит, как правило, используют древесину из хвойных и лиственных пород. Производить и использовать ДВП начали со второй половины ХХ века при производстве мебели, а также в строительстве и вагоностроении.ДСП могут быть малой, средней и высокой плотности, средней и высокой водостойкости, а также шлифованные и нешлифованные.Плиты ДСП можно классифицировать по следующим признакам:

1. Водостойкость2. Огнестойкость (при производстве используют антипирены)Плиты ДСП могут быть с обычной или повышенной водостойкостью (буква «В» в маркировке). Плиты с повышенной водостойкостью, как правило, используют при изготовлении столешниц для кухонь, мебели для ванных комнат, а также специальных строительных целей.Также существует такое понятие как ДСП ламинированная. Это плита, которая облицована пленкой на основе термореактивных полимеров (бумажно-смоляными пленками). К плюсам можно отнести то, что ламинированные ДСП имеют многообразие цветов и фактур, устойчивость к механическим повреждениям, к термическому воздействию.И наконец – ДВП.ДВП - это древесноволокнистые плиты, а точнее листовой материал, который изготовлен из древесных волокон, сформированных в виде ковра, в процессе горячего прессования. Данные волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Сырьем могут служить отходы лесопиления или же деревообработки, а также технологическая щепа. При производстве ДВП могут быть использованы синтетические смолы, парафин, церезин, антисептики и др.для улучшения эксплуатационных свойств данного материала.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.