отзывов пока нет
+7 (964) 007-68-17
Сулейман - Стальский район, Касумкент, ул. М. Стальского, д. 3, Махачкала, 368761
21
февраля
2019

Новая книга афоризмов Демир Бека "Шальные мысли"

Изображение новости

Эти "живые мысли" способны творить чудеса с нашим видением мира.

...Но меркнут слова, что на тени похожи,

И тысячной доли не выразить ими.

Срывается возгласом тихим: «О боже!

За что я восторгом безгласным томим?»

Мамед Халилов

 

Стоит ли напоминать читателю, что     афоризм – это греческое слово, обозначающее краткое высказывание, насыщенное смыслом.  Традиция создания афоризмов имеет древние корни, для человека во все времена было характерно внятно и коротко формулировать важные мысли. Как говорят исследователи, изящные недлинные фразы можно отыскать и на древнеегипетских папирусах, и на сохранившихся клинописных табличках Междуречья. А окончательно жанр афоризма оформился в период расцвета Древней Греции и Рима.

   Мы не можем сказать, что мастерство лаконичных высказываний потеряло свою актуальность сегодня, чему свидетельством эта вторая книга избранных афоризмов Демир Бека.  Первое издание его книги «Шальные мысли» сразу завоевала любовь и уважение среди многочисленных читателей.

Человек бывалый, повидавший мир, немало поживший, сумевший наполнить свою жизнь добрыми делами и в данном втором издании искусно манипулирует ценнейшими мыслеформами, доставляя удовольствие читателю в поисках выхода из лабиринтов непознанного.

    Диапазон его «живых мыслей» широк, интонации голоса очень разнообразны. По своей форме они подобны то летучей поэтической строке, облекшей нечаянную мысль, то напоминают народную пословицу, то носит повествовательный характер. Они то напоены легкой иронией, то бьют хлестко; в них печаль сменяется брызжущей радостью. Они то понятны, то         не очень, а то и совсем непонятны. Иногда они парадоксальны; бывает, мысль в них доведена до какой-то предельной черты, переступить которую уже опасно. Он может посмеяться над собой и      подтрунить над другими. После лукавой шутки вдруг блеснет неожиданным в своей остроте   вопросом; любование красотой природы сменится глубоким раздумьем. Артистичный в игре своего ума, автор знает и принимает жизнь во всем   своем бесконечном разнообразии… И наступает минута, когда читатель чувствует себя присутствующим в веселом, мудром, многоцветном мире, созданном воображением одаренного человека. Книги Демир Бека – откровения с присущей ему новизной и свежестью, что является первейшим качеством всякого таланта.

 

Алибек Омаров,

литературный критик.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.