отзывов пока нет
+7 (812) 309-55-45
ул. Софийская, д. 66, 5 этаж, офис 7, Фрунзенский район, Санкт-Петербург
21
февраля
2019

Марки нержавеющей стали и их применение

Нержавеющая сталь – сплав, устойчивый к разрушению в результате химического воздействия, относится к разновидностям легированной стали. Оксид хрома, содержащийся в составе сплава, образует на поверхности стали защитную пленку, которая препятствует неблагоприятному воздействию.

Нержавеющая сталь – сплав, устойчивый к разрушению в результате химического воздействия, относится к разновидностям легированной стали. Оксид хрома, содержащийся в составе сплава, образует на поверхности стали защитную пленку, которая препятствует неблагоприятному воздействию. Разнообразие марок нержавеющей стали обусловило ее широкое применение в различных областях промышленности, были разработаны специализированные серии нержавейки, устойчивые к средам с агрессивным воздействием. Каждая марка обладает индивидуальными показателями устойчивости к негативному влиянию.

200-я серия стали

Марка AISI 201 (аналог отечественной марки 12Х15Г9НД) – недорогой и высокопрочный материал, характеризующийся низкими показателями содержания никеля. Антикоррозийная стойкость и высокий уровень ударной вязкости сделали сталь этой марки распространенной в медицине и пищепроме.

300-я серия стали

В 300-й серии представлена нержавеющая сталь, отличающаяся своей универсальностью, она применяется в фармацевтике, металлообработке, химической, нефтегазовой, строительной, текстильной и пищевой промышленности.

Марка AISI 304 (аналог отечественной марки 08Х18Н10) наиболее известна как пищевая сталь. Такой сплав легко поддается сварке, устойчив к коррозии даже при агрессивном физико-химическом воздействии.

Сталь марки AISI 316T (аналог отечественной марки 10Х17Н13М2Т) имеет в своем составе титан, увеличивающий прочность изделия и его термоустойчивость. Эта нержавеющая сталь особенно популярна для производства сварных конструкций.

Марка AISI 321 (аналог отечественной марки 12-08Х18Н10Т), как и 316Т, характеризуется присутствием в своем составе титана. За счет его повышенного содержания сталь этой марки удобная для проведения сварочных работ, AISI 321 выдерживает термическое воздействие до 800 °С.

400-я серия стали

Нержавейка марки AISI 430 (аналог отечественной 12Х17) содержит большое количество хрома. В сочетании с низкой долей углерода такой сплав отличается высокими показателями прочности, пластичности и свариваемости. Помимо широко распространения в промышленности, сталь AISI 430 служит декоративным отделочным материалом для различных помещений и строений.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.