отзывов пока нет
+7 (3854) 442717
ул. Социалистическая, д. 13 - Н 4, Бийск, 659316
18
января
2019

Технология конверсии углей в моторное топливо

Установка УП-24М

Сегодня угольная промышленность работает в условиях постоянного ужесточения требований к качеству угля. В то же время издержки и капиталовложения в его добычу растут. Выход из сложившейся ситуации - в развитии технологий глубокой переработки.

Инновационный подход проекта заключается в решении задач, связанных с переработкой углей в товарную продукцию высокого качества – синтетическую нефть и продукты ее переработки путем использования технологии синтеза Фишера-Тропша (ФТ-синтез).

   Одним из преимуществ данной технологии является то, что в процесс переработки могут вовлекаться угли низких марок – мало востребованные на энергетическом рынке.

   При этом спектр выпускаемой продукции аналогичен тому, что производится из ископаемой нефти. А энергетические продукты переработки приобретают новые качественные показатели обеспечивающие снижение удельных транспортных затрат при реализации готовой продукции, высокий уровень рыночного спроса, а также возможность быстрого реагирования на конъюнктуру рынка к тому или иному виду товарной продукции – продукты синтеза нефти.

   При получении синтетического жидкого топлива (СЖТ) на основе ФТ-синтеза разнообразные соединения углерода (природный газ, бурый уголь, тяжелые фракции нефти, отходы деревообработки и прочие органические виды сырья) подвергают переделу в синтез-газ (смесь СО и Н2), затем посредством реакции синтеза в присутствии катализатора его конвертируют в синтетическую «сырую нефть» - синтнефть.

   Синтнефть - это смесь углеводородов, которая при последующей переработке разделяется на различные виды практически экологически чистого топлива, свободного от примесей соединений серы и азота.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.