отзывов пока нет
+7 (8442) 516959
ул. Маршала Еременко, д. 146 Г, Волгоград, 400006
28
сентября
2018

Рольставни, как красивое средство защиты дома

Рольставни

Оформление фасада дома в немалой степени зависит оттого, чем и как отделаны входы, оконные проемы, въезды в гаражные и подсобные помещения. Отличным способом совместить декоративное оформление с утилитарными функциями, является установка роллетных систем.

Для оконных проемов, в том числе и мансардных, используют рольставни. По периметру окна устанавливается рама с направляющими, вдоль которых вверх-вниз движется полотно рольставень. Полотно состоит из отдельных горизонтальных ламелей, перфорированных или «глухих». Управление рольставнями осуществляется одним из способов, вручную или с помощью автоматического привода. Современная автоматика имеет широкие возможности, позволяющие программировать режим управления рольставнями во всем доме. Скажем, открытие окон, которое производится вместе с сигналом будильника утром, закрытие, когда семья покидает дом, вновь открытие, к возвращению домочадцев и опять закрытие на ночь. При этом, для работы автоматики могут использоваться как традиционные источники энергии, так и альтернативные, например, солнечная энергия, от батареи, установленной на крыше.

Если главным назначением рольставень является защита помещений от яркого солнечного света, то ламели могут быть изготовлены из обычного пластика. Если же оконные проемы необходимо дополнительно утеплить, звукоизолировать или защитить от взлома, то лучше выбрать алюминиевые ламели с соответствующими наполнителями. Данные производителей свидетельствуют о том, что обычный пенополиуретан, находящийся внутри ламели, способен сохранить дополнительно 20% тепла, «уходящего» сквозь окна в холодное время года и снизить шум, в среднем, на 10 децибел. Взломать алюминиевые рольставни конечно можно, но не так легко и быстро, как незащищенное окно. По крайней мере, этого времени хватит на то, чтобы охранные службы смогли отреагировать на сработавшую сигнализацию.

Управление роллетами также может быть механическим, но чаще это, удобные автоматические ворота. Механизм действия ручного привода может представлять собой ленточный тип управления, кордовый, карданный, это может быть шнуровой или инерционный привод. Выбор зависит от технических характеристик и веса конкретного роллетного полотна. Самый большой вес полотна, около 200 кг, редко поднимается вручную, для массивных ворот всегда используют электропривод, это и легче, и безопаснее.

Цветовая гамма роллетных систем выбирается по принципу контраста, когда необходимо выделить отдельные элементы фасада цветом, или по принципу нивелирования, когда цвет роллет совпадает с цветом фасада и оконные, дверные проемы не бросаются в глаза. Окрашивание производится промышленным способом порошковыми составами.

Статья подготовлена сайтом rolvorota34.ru

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.