+7 (495) 773-57-31
Головинское шоссе, д. 1, Головинский район, Москва, 125212
10
июня
2018

Совместно нажитое в браке имущество супругов и их права

https://www.stolica-prava.ru/sovmestno_nazhitoe_imushhestvo_suprugov.html

Вопрос раздела имущества супругов может возникнуть не только, когда уже начат процесс раздела имущества через суд, но и в сам период брачных отношений. В обычном понимании, всё имущество супругов должно делиться поровну. Это утверждение только на половину соответствует действительности.

Что такое совместно нажитое имущество супругов

Чтобы установить признаки совместно нажитого имущества супругов, нам нужно прибегнуть к статье 256 Гражданского кодекса РФ и главе 7 Семейного кодекса РФ. Оба кодекса указывают на то, что имущество супругов это имущество, которое нажито в период брака. При этом, ключевым тут является термин «нажито». Исходя из правоприменительной практики, понятие «нажить» отождествляют с понятием «приобретено с участием кого-либо».   Так, пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ разъясняет, что к совместному имуществу супругов законодательство относит заработную плату каждого супруга и прочие доходы от трудовой деятельности, а именно премии, отпускные, и иные выплаты.  К совместному имуществу супругов относятся так же пенсии, пособия и прочие выплаты не имеющие специального назначения. Имущество супругов может быть признано совместно нажитым имуществом, только при условии его приобретения за счёт общих доходов. К общим доходам здесь относятся любые денежные средства и имущество одного из супругов, если право на имущество было приобретено в результате заключения договора мены, полученного в период брака по безвозмездным сделкам. Давайте определим статус совместно нажитого имущества супругов и ответим на вопрос, что же входит в состав совместно нажитого имущества?

Что входит в состав совместно нажитого имущества

Чтобы определить статус совместного имущества супругов обратимся к законодательству.

Законодательство особо указывает на то, что не имеет значения то, на кого из супругов оформлено имущество и на то, кто оплачивал приобретение имущества. Существует заблуждение, что совместное имущество супругов это имущество на которое заработали деньги оба супруга. Пункт 3 статьи 34 Семейного кодекса напрямую указывает, что право на совместно нажитое имущество имеет и тот супруг, который вёл домашнее хозяйство, осуществлял уход за детьми и не мог иметь заработка или дохода. Так же могут рассматриваться и другие причины, которые суд сочтет уважительными.   В соответствии с этим, определяя, какой статус имеет имущество супругов, мы отодвигаем степень финансового участия каждого из супругов при его приобретении, на второй план.

Теперь разберемся, что является совместно нажитым имуществом, а что таковым не является. Первым возникает вопрос, относится ли к совместно нажитому имуществу супругов имущество, приобретенное до брака?

Получите консультацию

юриста по семейным вопросам

БЕСПЛАТНО

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.