отзывов пока нет
+7 (495) 150-66-70
ул. Верейская, д. 29, стр. 154, Можайский район, Москва, 121357
12
апреля
2018

Космонавты будут жить в ритмах суточного света Земли

Изображение новости

Новая концепция освещения Международной космической станции — имитация земного света в течение суток.

Российские модули МКС планируется оборудовать системой светодиодного освещения, которая будет самостоятельно менять параметры светового потока по принципу земных суток. Особенность новых LED-светильников, разработанных отечественными инженерами, — плавно меняющиеся спектрально-энергетические характеристики. Они обеспечат освещение, совпадающее с земным, что поможет экипажу жить в правильном режиме и сформирует психологически комфортную атмосферу.

Светодиодные светильники — оптимум для освещения МКС

Сейчас на борту российского сегмента МКС преимущественно используются светильники с люминесцентными лампами. Замена таких приборов на светодиодные аналоги — «земной» тренд, так как последние имеют множество преимуществ, от низкого энергопотребления и долговечности до мгновенного включения и отсутствия стробоскопического эффекта (мерцания). Естественно, что для внедрения новой концепции освещения космической станции была выбрана именно диодная светотехника.

Главная задача системы — устанавливать такие параметры света, которые характерны для утреннего, дневного и вечернего времени земного дня. Для этого в светильниках предусмотрена функция динамической смены интенсивности, спектра, яркости и других характеристик света. Институт медико-биологических проблем РАН дал позитивную оценку новому оборудованию. По мнению специалистов, освещение с естественным суточным ритмом будет регулировать режимы бодрствования и сна, что даст положительный эффект для физического и эмоционального здоровья космонавтов.

Основная локация новых светильников — малый исследовательский модуль и другие лабораторные отсеки. Также приборы предполагается использовать в зонах краткосрочного нахождения космонавтов, чтобы создать ощущение пребывания на улице. Помимо диммируемых на борту появятся обычные LED-светильники, ведь даже на Земле основное время люди проводят под искусственным светом. Разные системы освещения будут дополнять друг друга, создадут оптимальные условия для работы и отдыха.

Модернизация российских модулей запланирована на 2019 г. — сейчас проект находится в стадии производства светильников и разработки блока управления.

Американцы тоже экспериментируют с суточной сменой освещения — оборудование, разработанное в NASA, уже доставлено на борт Международной космической станции для установки в своем сегменте.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.