отзывов пока нет
+7 (3532) 255333
Томилинская, д. 237, оф. 325, Оренбург, 460000
23
января
2018

Реабилитация наркозависимых людей. (алкоголизм,наркомания, игромания)

Реабилитационным центром называется заведение, где проводится комплексная терапия зависимости, нацеленная на физическое, психологическое и духовное выздоровление.

Реабилитационным центром называется заведение, где проводится комплексная терапия зависимости, нацеленная на физическое, психологическое и духовное выздоровление. Реабилитационные центры действуют как во всех крупных городах России, так и во всём мире.

Реабилитационным центром называется заведение, где проводится комплексная терапия зависимости, нацеленная на физическое, психологическое и духовное выздоровление. Реабилитационные центры действуют как во всех крупных городах России, так и во всём мире.

«Реабилитация» — это термин, пришедший из позднелатинского языка. Он состоит из приставки re, которая обозначает восстановление, повтор, возврат, и корня habilis, который переводится как способность, удобство. Термин можно интерпретировать как восстановление утраченных способностей.

Реабилитационные центры для наркозависимых

Реабилитационный центр для наркозависимых — это место, где проходят реабилитацию люди, страдающие от психотропной и нехимической зависимости, в частности: наркоманией, алкоголизмом, игроманией, трудоголизмом и др. Программа лечения предусматривает анализ первопричин, приведших к формированию заболевания, прорабатывание комплексов, восстановление психоэмоционального состояния, приобретение навыков здоровой жизни без употребления.

История возникновения реабилитационных центров

Психологическая поддержка пациентов начала оказываться в конце ХVIII столетия. Прежде всего, подобное направление развивалось в Америке. Именно в США в начале ХХ столетия стали функционировать клиники, в которых использовались разнообразные меры для решения психологических проблем пациентов.

Научное определение понятию реабилитации впервые дал Ф. Намист в 1903 году. Ассоциация восстановительной терапии впервые появилась именно в этой стране в 1917 году. Специально обучать профессиональных врачей, которые занимаются реабилитацией, начали в этот же период. К окончанию Второй мировой войны за океаном 26 учебных заведений готовили специалистов, занятых в данной области.

Успехи реабилитации были признаны мировой общественностью. Это нашло отображение в появлении национальных реабилитационных программ, курируемых социально-экономическим советом ООН.

Массовое открытие реабилитационных центров приходится на наше время. В конце ХХ столетия при лечебных центрах стали появляться реабилитационные службы, открываться отдельные палаты и отделения.

Научное обоснование реабилитации

Реабилитация зависимых оказалась весьма результативной. Согласно исследованиям, при правильном выборе реабилитационной программы результативность лечения увеличивается более чем на 50 %. Для таких тяжелых разновидностей зависимостей, как алкоголизм и наркозависимость, этот показатель еще более высокий.

Современные исследования убедительно доказали, что первопричина зависимости — это не психотропные вещества или соответствующее поведение, к примеру, покупки или игра, а незрелость личности человека.Курс реабилитации, нацеленный на коррекцию личностных качеств, психологическую поддержку, прорабатывание комплексов и формирование навыков здорового образа жизни, в разы увеличивает шансы на длительную ремиссию.

Реабилитация под руководством опытных специалистов помогает определить причины, которые привели к формированию зависимости, и устранить их.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.