6
января
2018

На сайте организации добавлена статья для пациентов: «Что можно выявить с помощью электроэнцефалографии?» и «Как выглядят изменения на ЭЭГ?».

Изображение новости

На сайте организации добавлена статья для пациентов. Автором сделана попытка в доступной форме ответить на самые распространенные вопросы: «Что можно выявить с помощью электроэнцефалографии?» и «Как выглядят изменения на ЭЭГ?».

Существует несколько классификаций  ЭЭГ.  Врачи нашего отделения используют самую распространенную на северо-западе РФ модифицированную классификацию Л.Р. Зенкова. Если не вдаваться в нюансы, то  эта классификация делит все ЭЭГ и имеющиеся на ней изменения на:

1.      Нормальная и пограничная с нормой ЭЭГ (ЭЭГ- заключение «ЭЭГ в пределах нормы»).

2.      Диффузные изменения биоэлектроческой активности головного мозга  (ирритативного характера, легкие, умеренные, выраженные)

3.      Локальные изменения биоэлектроческой активности головного мозга (легкие, умеренные, выраженные)

4.      Признаки дисфункции неспецифических срединных структур (легкая, умеренная и  выраженная дисфункция)

5.      Эпилептиформаная активность (локальная, локальная с вторичной генерализацией, генерализованная).

Если на ЭЭГ не регистрируются локальные и диффузные изменения, признаки дисфункции неспецифических срединных структур и эпилептиформная активность, то врач делает заключение «ЭЭГ в пределах нормы». К возможным вариантам нормы можно отнести низкоамплитудную ЭЭГ.

В нашем отделении такая ЭЭГ регистрируется у подавляющего большинства пациентов  направленных на ЭЭГ  в рамках прохождении комиссии для трудоустройства, получения или продления прав на вождение автотранспорта, абитуриентов.

О чем могут свидетельствовать заключения «Диффузные изменения биоэлектроческой активности головного мозга» и «Признаки дисфункции неспецифических срединных структур» ?

Эти заключения нозологически неспецифичны. Т.е. одни и те же изменения  на ЭЭГ укладывающиеся в эти формулировки могут регистрироваться как  у пациентов  с тяжелыми неврологическими заболеваниями, так  и с функциональными расстройствами  нервной системы. Информативность таких  заключений  невелика. Но все же умеренные и выраженные диффузные изменения и умеренная и выраженная дисфункция неспецифических срединных структур как правило регистрируются у тяжелых пациентов неврологического профиля. В таком случае необходимо обратиться к неврологу и продолжить обследование. 

Заключение «Локальные изменения биоэлектроческой активности головного мозга» предполагает наличие объемного образования в головном мозге (опухоль, киста и др.). С  появление КТ и МРТ  электроэнцефалография утратила свое значение в диагностике объемных образований головного мозга.

Если врач сделал заключение о наличии локальных изменений по ЭЭГ, то есть основание сделать  КТ или МРТ головного мозга.

Эпилептиформная активность.

ЭЭГ по прежнему остается единственным доступны методом регистрации эпилептиформной активности. 

Подробнее на сайте организации http://www.eeg-v-murmanske.ru/atlas_of_eeg.html

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.