отзывов пока нет
+7 (903) 647-37-39
улица Ставровская, дом 4, Владимир, 600022
26
декабря
2017

Плюсы и минусы свайно-ростверковых фундаментов на ж/б сваях

Свайно-ростверковый фундамент выполненный с использованием малогабаритного копера

Возведение свайно-ростверковых фундаментов на железобетонных сваях для малогабаритных строений стало популярным с появлением малых коперов. В связи с ростом спроса на услуги по созданию подобных сооружений мы сравним их с другими типами фундаментов под небольшие дома.

Сравнение с фундаментом на буронабивных сваях

ПлюсыКолоссальная выносливость железобетонных свай и в этом случае обеспечивает существенное преимущество свайно-ростверковой конструкции. Нагрузочная способность буронабивных свай не превышает 20 тонн на кв. м. (при глубине свай 1,6 м).

Железобетонные свай изготавливают в заводских условиях с соблюдением технологии. А вот при создании буронабивных свай очень много скрытых работ, качество которых сложно проверить.

Строительство буронабивных свай становится невыгодным или даже невозможным с технической точки зрения на некоторых типах грунтов. В этом отношении свайно-ростверковый фундамент на ж/б сваях явно выигрывает.

РавныРавенство между обсуждаемыми конструкциями фундаментов как и прежде состоит в сроках возведения и сроках службы.

МинусыК недостаткам фундамента из ж/б свай с ростверком в некоторых случаях относят цену строительно-монтажных работ и материалов.

Полезно: цена под ключ на свайно-ростверковый фундамент

Сравним с фундаментом на винтовых сваях

ПлюсыКолоссальным преимуществом свайно-ростверкового фундамента на железобетонных сваях над фундаментом на винтовых сваях, конечно же является максимальная допустимая нагрузка. Одна свая из бетона способна вынести нагрузку до 60 тонн. От винтовой сваи можно ожидать максимальной нагрузки не более 3 тонн.

При использовании винтовых свай необходимо предусматривать период для усадки грунта. Ведь при завинчивании в зависимости от состава грунты разрыхляются в той или иной степени. Для фундамента на забивных сваях нет необходимости в подобной выдержке.

Срок эксплуатации сооружения при использовании свай из железобетона более 100 лет. При создании фундамента на базе винтовых свай срок эксплуатации колеблется в пределах от 10 до 30 лет.

Область применения винтовых свай с точки зрения грунтов намного уже, чем при использовании свай из железобетона.

РавныРавноправными фундаменты на винтовых сваях и свайно-ростверковые сооружения из железобетона можно считать только с точки зрения времени возведения. И то это очень условно. Ведь фундаменты на винтовых сваях требуют выдержки для усадки грунтов. А это так же затраты времени.

МинусыСущественно проигрывает свайно-ростверковый фундамент сооружению, изготовленному с использованием винтовых свай только в части стоимости. Однако и этот недостаток не всегда наблюдается. Необходимо проводить сравнение цен для каждого отдельного проекта.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.