отзывов пока нет
+7 (988) 147-55-57
ул. Сормовская, д. 110 / 5, Краснодар, 350066
15
декабря
2017

Как определить необходимую мощность сплит системы?

Климат Краснодар

Одна из ведущих характеристик кондиционера – его мощность. Именно от этого параметра зависит, как быстро будет охлаждаться воздух в помещении и сколько электроэнергии на это будет израсходовано.

Одна из ведущих характеристик кондиционера – его мощность. Именно от этого параметра зависит, как быстро будет охлаждаться воздух в помещении и сколько электроэнергии на это будет израсходовано. Для бытовой климатической техники оптимальная мощность находится в диапазоне 1,5-8,5 кВт.

Расчет необходимой мощности для конкретного помещения производится следующим образом:

  1. Площадь комнаты разделить на 10 – это базовый показатель (например, для комнаты площадью 20 квадратных метров он составляет 2 кВт).
  2. Увеличиваем показатель на 15-25% в том случае, если комната имеет большую площадь остекления или выходит на южную сторону в зависимости от степени выраженности этой характеристики (например, если наша комната имеет панорамное окно в пол с видом на юг, 2 + 25% = 2,5 кВт).
  3. Учитываем источники тепла внутри помещения. Для каждого человека мощность нужно увеличить на 0,1 кВт, для оргтехники – на 0,3 кВт, для других бытовых приборов – на треть их мощности. Например, если в комнате обычно находится 2 человека, стоит компьютер, МФУ и телевизор, то 2,5 + 0,2 + 0,9 = 3,6 кВт – именно такой мощности кондиционер нужно установить.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.