отзывов пока нет
+7 (800) 222-26-56
Южное шоссе, д. 18, Самара, 443085
22
мая
2017

Подавление чувств у зависимых

Изображение новости

Как известно, химическая зависимость – болезнь замороженных чувств. Людям, которые страдают химической зависимостью, трудно определять и тем более выражать свои чувства в понятной конструктивной форме.

Это называется алекситимией, то есть неспособностью высказывать свои чувства.
Те чувства, которые мы не выразили, подавили, никуда не деваются, они начинают копиться внутри нас и человек идет по жизни с ношей обид, гнева, жалости к себе, возникает своеобразный паровой котел, который закрыт крышкой, а внутри кипят все эти чувства. Рано или поздно он может рвануть.
Все это тянется с детства, многим ведь знакомы запреты воспитания типа «мальчики не плачут», «ты не должен бояться» и т.д.
Вещество растормаживает их и способствует выражению чувств, но чувств не актуальных, а давно подавленных, те чувства, которые он годами испытывал и не выражал. В трезвости зависимый не умеет выражать свои чувства, он по привычке их подавляет. Навыку выражения чувств необходимо учиться.
Так как обходиться с чувствами? Мы не можем управлять процессом возникновения чувств, но у каждого из нас есть выбор что делать с возникшими чувствами, обращаться с ними конструктивно или деструктивно.
Деструктивно: отрицание, подавление, скрывание чувств.
Такие способы обращения с чувствами ведут к растущему напряжению, выходу энергии через физические симптомы (появляются различные соматические болезни), эмоциональным срывам, депрессии, употреблению алкоголя и наркотиков, и даже суициду.
Конструктивное обращение с чувствами: осознание чувства, принятие чувства, выражение и проживание чувства, действие.
Всему этому зависимые учатся в центре реабилитации. Учатся распознавать свои чувства, задают себе вопрос: « что я сейчас чувствую?» первое время обращаются к списку чувств. Прописывают эти чувства в дневник. Принимают их: «Да, я чувствую тягу и это нормально, я – зависимый человек». Выражают их, проговаривают друг с другом. Делают действия, чаще всего это физические упражнения, трудотерапия и др.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.