отзывов пока нет
+7 (499) 390-49-95
ул. Молодогвардейская, д. 15, Район Кунцево, Москва, 121351
5
мая
2017

Калибровка контрольных сит: это просто

Изображение новости

Калибровка контрольных сит

Метод анализа, основанный на рассеве образцов - стандартная процедура для многих аналитических лабораторий научно-исследовательских институтов, вузов, на производстве. Необходимость сертификации в соответствии с международным стандартом ISO 9000 определяет повышенный интерес к улучшению качества испытаний, в том числе - методом рассева. Важная составляющая этого процесса - качество калибровки контрольных сит.

Для калибровки контрольных сит используются два простых метода: калибровочные испытания при помощи стеклянных сфер и тщательный осмотр каждого сита с помощью проекционного микроскопа. При правильном применении оба метода достаточно точны. Однако они сложны и могут создавать трудности, особенно если калибровка не делается каждый день. В результате в лабораториях, полностью загруженных своей рутинной работой, нет времени на калибровочные процедуры при помощи стеклошариков. Оптические же средства сравнения дороги и редко рентабельны на производстве. Однако существует простой и недорогой метод калибровки тестовых сит. 
Эталонные сита 

Прежде всего, используйте в работе только сертифицированные контрольные сита, соответствующие национальным или международным стандартам, например, ISO 3310 или ASTM. Это гарантирует, что размеры ситовых отверстий изначально находятся в пределах допусков, заданных в нормативных документах. 

 

Для проверки рабочих тестовых сит необходим эталонный набор сит, используемый в качестве стандарта. Обычно для эталонного набора используются два типа сертифицированных сит - это "сертифицированные" и "сертифицированные усредненные". Сертифицированные усредненные сита - это сертифицированные сита, с более жесткими допусками. Допустимый диаметр их отверстий в свету на 30% меньше, чем максимально возможный в соответствии с допусками, оговоренными в нормативных документах. Следовательно, их отверстия в свету ближе к номинальным. Такие эталонные сита обеспечивают солидный фундамент для надежной калибровки рабочих сит. 

Сита из эталонного набора должны использоваться только для калибровки рабочих сит. Их ни в коем случае нельзя применять для текущих операций рассева, а затем заново использовать в качестве эталонного набора. Если сито из эталонного набора используется в эксплуатационных испытаниях, оно должно быть помечено как рабочее сито, а ему на замену приобретено новое сито. Необходимо соблюдать крайнюю осторожность при обращении и чистке сит из эталонного набора. Эталонный набор надо рассматривать как стандарт и наиболее важную часть калибровочного процесса. 

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.