отзывов пока нет
+7 (904) 066-11-11
ул. Печёрский съезд, д. 38 А, Нижний Новгород, 603093
22
февраля
2017

Верховный суд РФ разъяснил, что даже штрафы за нарушения, зафиксированные с помощью систем фотофиксации можно оспорить.

Юридические услуги в Нижнем Новгороде | По справедливости

Система фотовидеофиксации зафиксировала превышение скорости водителем, после чего сотрудники ДПС отправили "письмо счастья" владелице автомобиля. Последняя обратилась в суд с заявлением об оспаривании присланного ей штрафа, пояснив при этом, что за рулем в момент нарушения ПДД находилась не она.

Система фотовидеофиксации зафиксировала превышение скорости водителем, после чего сотрудники ДПС отправили "письмо счастья" владелице автомобиля. Последняя обратилась в суд с заявлением об оспаривании присланного ей штрафа, пояснив при этом, что за рулем в момент нарушения ПДД находилась не она, а ее супруг, приложив при этом в качестве доказательств письменное объяснение мужа и полис ОСАГО, в который тот был вписан. Суд первой, апелляционной и кассационной инстанций не поверили в такую версию. ВС РФ же занял другую позицию, разъяснив при этом следующее. 

Судья ВС РФ Владимир Меркулов обратил внимание на то, что супруга, давшего письменное объяснение и указавшего в нем, что именно он находился за рулем автомобиля, даже не вызывали на судебное заседание для проверки его версии событий. Суд указал, что показания системы фотовидеофиксации не отменяют принцип презумпции невиновности. По мнению ВС РФ, нижестоящие инстанции не исследовали все обстоятельства дела, нарушив тем самым нормы, установленные ст. 24.1 КоАП РФ, а именно задачи производства по делам об административных правонарушениях. Кроме того, все неустранимые сомнения в виновности лица, которого привлекают к административной ответственности, подлежат толкованию в его пользу. Верховный суд подытожил тем, что отменил штраф и прекратил производство по делу.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.