13
февраля
2017

Юридические услуги.

Адвокаты. Юридические услуги.

Юридические услуги. Ведение дел любой сложности. Гражданские. Семейные. Налоговые. Административные. Жилищные. Уголовные. Трудовые. Арбитраж. Земельные.

Алиментные правоотношения не являются неизменными. При этом, если получатель алиментов заинтересован в их более высоком размере, то плательщик, напротив, часто задается вопросам, каким образом, возможно уменьшить сумму алиментов.

Действующее законодательство не приводит конкретного перечня оснований, по которым осуществляется уменьшение (снижение) размера алиментных выплат.

Вместе с тем, снижение размера алиментов возможно, при наличии следующих обстоятельств:

- плательщик алиментов является инвалидом 1-2 группы или стал таковым после назначения алиментов. В данном случае у человека существенно возрастают расходы на свое содержание, необходимые медикаменты, лечение и другое.

- в семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых, в силу закона, он также должен нести обязанность по содержанию.

- иные обстоятельство заслуживающие внимание.

При расчете алиментов судом во внимание берутся следующие данные:

- доход (заработок) плательщика алиментов;

- размер удерживаемых алиментов применительно к текущим доходам плательщика;

- число лиц, в отношении которых лицо имеет обязанность по содержанию, помимо получителя алиментов;

- процент от дохода плательщика алиментов, приходящийся на каждое лицо, по отношению к которому он несет обязанность содержания;

- данные, принимаемые к расчету, исходя из оснований, послуживших поводом к снижению размера алиментов;

- иные обстоятельства, которые могут заслуживать внимания.

В силу ст. 119 СК РФ "если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон" .

Запись на консультацию осуществляется по телефонам: 8-960-021-84-04 ; 8-911-338-32-09

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.